stroytroy.ru

Как выбрать деревянный карниз для штор

Деревянные карнизы и доныне не утратили свою популярностьДеревянные карнизы и доныне не утратили свою популярностьДеревянные карнизы для штор не утратили свою популярность и до сих пор выпускаются разными производителями. Разнообразие моделей и ряд функциональных преимуществ позволяют подобрать идеальный карниз из дерева для любой комнаты. Карнизы из древесины вносят изюминку в интерьер, подчеркивают достоинства дизайна. Карнизы из древесины производятся из прочных материалов, которые не нуждаются в особом уходе. Можно сказать, что карнизы из древесины – это всегда выигрышный вариант, но как разобраться в таком многообразии видов и конструкций?

Содержание:
  • Карнизы из дерева: виды и различия
  • Как выбрать и установить карниз двухрядный деревянный
  • Процесс установки
  • Установка и изготовление деревянных карнизов своими руками
  • Преимущества и нюансы карнизов из дерева
  • Деревянный карниз для штор своими руками (видео)
  • Примеры деревянных карнизов для штор (фото)

Карнизы из дерева: виды и различия

Карнизы из древесины разделяются на несколько видов по следующим признакам.

Признаки:

  • Материал;
  • Тип крепления;
  • Внешний вид;
  • Количество рядов (один, два, три).

Карнизы изготавливаются из различных сортов дерева, например, твердая древесина обладает высокой прочностью и богатой палитрой оттенков. Единственным минусом может быть достаточная увесистость карниза, необходимо установить дополнительное крепление. Если хочется добавить в интерьер резные карнизы, то выбирать следует из мягких пород дерева.

Карнизы изготавливают из качественных материалов, поэтому они могут служить очень долгоКарнизы изготавливают из качественных материалов, поэтому они могут служить очень долго

В настоящее время можно окрасить древесину в любой оттенок, что, несомненно, является плюсом, можно создать идеальный карниз для любого интерьера.

Карнизы для штор из древесины требуют потолочного или настенного метода крепления. Техника крепления зависит от веса конструкции. Настенный вариант крепления проще потолочного, но подходит лишь для комнаты с высокими потолками.

Резная планка стоит достаточно дорого, но может скрыть 2-ух или 3-х рядную конструкцию, тем самым визуально делая потолки выше. Все также популярны карнизы в виде штанги, они также могут включать в себя ряд для тюля.

Если в конструкции предусмотрена штанга, то шторы прикрепляются при помощи петель, колец и прочих деталей. Конструкция может включать дополнительные штанги, на которые вешают тюль и гардины. Карнизы из древесины могут обладать различными сложными системами крепления полотен.

Наиболее популярным вариантом конструкции является карниз с двумя рядами, на который вешают шторы и тюль. Однорядные карнизы очень просты, а трехрядные предназначены для сложных конструкций с несколькими шторами и тюлями.

Как выбрать и установить карниз двухрядный деревянный

Карнизы, крепящиеся на стену, считаются классическим вариантом. Установить их на стену можно с помощью пластикового анкера и двух опор. Также в комплект входят декоративные насадки, чтобы закрывать концы штанги. Двухрядный карниз состоит из двух штанг, вторая немного меньше первой и выдерживает небольшой вес, на нее, как правило, вешают тюль. Отличием двухрядного карниза для штор из древесины от однорядного является наличие двух опор вместо одной. Однако если шторы слишком тяжелые целесообразно будет установить не двухрядный карниз, а два однорядных.

Деревянные карнизы имеют огромное преимущество, ведь они могут отлично подойти к любому интерьеруДеревянные карнизы имеют огромное преимущество, ведь они могут отлично подойти к любому интерьеру

Процесс установки

  1. На стене производится разметка для установки опоры;
  2. Высверливаются отверстия, по размеру они должны подходить к пластиковым анкерам;
  3. Анкеры устанавливаются в отверстия, сделать это можно своими руками или при помощи молотка;
  4. В анкер необходимо установить саморез в основание из древесины и вкрутить его, тем самым обеспечивается раскрытие анкера, и конструкция прочно закрепляется в отверстии;
  5. В основание вставляются вставки с отверстиями под штангу.

Во время установки необходимо надеть на штангу кольца для крепления занавесок. После установки на концы штанги устанавливаются декоративные насадки.

Установка и изготовление деревянных карнизов своими руками

Установить несложные деревянные конструкции под силу любому. Особые умельцы даже изготавливают карнизы самостоятельно. Простые штанги можно сделать из черенков для лопаты, конечно, такие карнизы не выглядят стильно, но прекрасно подойдут для украшения дачи.

Установить карниз из дерева достаточно легко и самостоятельно, без помощи специалистовУстановить карниз из дерева достаточно легко и самостоятельно, без помощи специалистов

Стоит обратить внимание на установку самых простых багетов из дерева. Также делается разметка, просверливаются отверстия и вставляются дюбели, но необходимо правильно рассчитать количество крепежных элементов. Как правило, необходимо просверлить 3-4 отверстия и использовать весь крепеж, входящие в комплект. Надеть на круглые багеты кольца также нужно заранее.

В целом установка карнизов из дерева не представляет трудностей, и выполнить ее можно самостоятельно без вызова профессионалов.

Преимущества и нюансы карнизов из дерева

Специалисты выделяют несколько достоинств деревянных карнизов.

Основные из них:

  1. Доступная цена. Легкие карнизы из дерева стоят достаточно дешево, но при этом выглядят аккуратно.
  2. Широкая палитра цветов и конструкций позволяет подобрать наилучший карниз для любого интерьера.
  3. Карнизы из дерева не нуждаются в особом уходе, при этом сохраняют первозданный вид в течение долгих лет.
  4. Правильно подобранный карниз и качественно выполненное крепление визуально увеличат комнату и сделают потолок выше.
  5. Карнизы из дерева вписываются в интерьер любого помещения. В зависимости от цвета и породы древесины карнизы для штор можно установить как в современной спальне, так и на даче.
  6. Установка двухрядных и трехрядных карнизов позволяет использовать в интерьере многоуровневые конструкции, тяжелые шторы и гардины.

Деревянные карнизы универсальны, поскольку они отлично подходят для любого помещенияДеревянные карнизы универсальны, поскольку они отлично подходят для любого помещения

Универсальность карнизов позволяет устанавливать их в любой комнате. На кухне можно установить однорядные карнизы, а в спальне многоуровневые конструкции с тюлем и шторами. Для классического интерьера подойдут дорогие темные породы древесины. Помещение с простым дизайном украсят двухрядные карнизы с плотными шторами.

Для небольших гостиных и спален лучше всего подобрать светлые шторы и каркас из светлых пород дерева, таким образом, комната будет выглядеть просторнее.

Деревянный карниз для штор своими руками (видео)

В конце следует отметить, что каркасы из древесины все еще популярный элемент интерьера. Карнизы из древесины добавят изюминку в интерьер и помогут создать законченный стиль любой комнате. Их преимуществами являются невысокая цена, простота установки и широкий ассортимент моделей и цветов. Деревянные карнизы сохраняют первозданный вид в течение долгого времени, не требуют ухода, а установить их можно своими руками. Карнизы из дерева являются красивым и практичным элементом интерьера, который всегда будет смотреться стильно. 

Примеры деревянных карнизов для штор (фото)

000000013143b5e0ba4380671cdf2ab1cce02611d1a793f15ee716b91659861884c23e2212f13161132718564916r5bckv06li136092541247080big49311405423016b


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать деревянный карниз для штор