stroytroy.ru

Эко-крыша для дома. Разновидности натуральной кровли

кровля,эко-кровля,тростниковая кровля,камышовая крыша,кровля из камыша,крыша из камыша,гонтКровли из натуральных материалов – последняя тенденция строительной моды. Камыш и деревянный гонт отвечают требованиям экологичности и аутентичной архитектуры. Но их использование – это огромная ответственность и немалые капиталовложения.

Что такое натуральная кровля

Камыш – необычайно прочный и долговечный кровельный материал с широкими дизайнерскими возможностями. Никакое другое покрытие не способно подарить дому столь уникальные природную эстетику и стилевой колорит.

Читайте также: Выбираем экокровлю: крыша из камыша

Крыша из камыша дышит и создает идеальный микроклимат в помещениях, не позволяя им перегреваться и сохраняя тепло зимой. Конструкция не требует укладки дополнительной тепло- и звукоизоляции – в любой дождь или град под ней тихо и спокойно. Дождевая вода даже при сильном многодневном ливне способна проникнуть вглубь камышовой кровли не более чем на 2-3 см, при этом после прекращения осадков покрытие высыхает буквально за несколько часов. Такая кровля служит 50-80 лет. Материал лучше всего подходит для крыш с простой формой и минимальным углом наклона 45-50°, однако камыш – достаточно гибкий и подразумевает возможность создания сложных форм. Решившись использовать этот материал на крыше, нужно обязательно позаботиться о противопожарной, противогрибковой и инсектицидной обработке покрытия специальными средствами. Цена – 500-700 грн/м2.

Важно, чтобы камыш перед укладкой был обработан специальными противопожарными средствамиОсобенности монтажа

Укладка камышовой кровли не требует ни сложных инструментов, ни специального оборудования, но может быть проведена лишь при наличии специальных навыков и опыта. Конструкция должна быть подготовлена должным образом к укладке тяжелого покрытия: основанием для камышовой кровли служит сплошной настил из фанеры, ДСП или ОСП толщиной 20-25 мм. При длине ската больше 5 м нужно использовать дополнительные элементы для увеличения жесткости системы. Кровельный брус с учетом снежного покрова должен выдерживать нагрузку от 75 кг/м2. Расстояние между стропилами должно быть не более 0,8-1 м. На этапе подготовки конструкции под укладку покрытия камыш размещают на дощатом настиле для проветривания. Пучки делят на три категории: длинные, средние и короткие. Длинный и средний камыш используют для кровли в основной части крыши, короткий – на коньке и вдоль фронтонов. Камышовые крыши можно укладывать практически в любое время года, когда нет осадков. Скорость – 8-10 м2 в день на одного мастера.

Деревянный гонт

Деревянная черепица (дранка, гонт, шиндель) – это красивый штучный кровельный материал, каждая дощечка которого изготавливается практически вручную. Особенность производства заключается в том, что заготовки для элементов расщепляют, благодаря чему внутренняя структура материала не нарушается. В отличие от распиловки, этот метод продлевает срок службы покрытия почти на 30 % (до 50 лет и более) и дает натуральную, оригинальную, рельефную поверхность.

В качестве материала для его изготовления используют высококачественную древесину лиственницы и дуба, которая отличается достаточно большим возрастом, прочностью, минимальным количеством сучков и прочих дефектов.

Читайте также: Камышовая кровля – модная и безопасная

Это покрытие подходит для домов с наклоном крыши от 20°. Укладывают материал в три слоя, в результате чего видимой остается лишь треть каждой дощечки, а остальные две трети прячутся под последующими слоями. Таким образом достигается внушительная герметичность покрытия. Стропильная система под гонт не требует установки сложной и громоздкой конструкции, так как 1 м2 деревянной черепицы весит в среднем 15-17 кг.

Благодаря особенностям гонта, кровля очень хорошо вентилируется, сохраняя стропильную конструкциюТакая кровля очень герметична благодаря тому, что дранка во время дождя под действием влаги разбухает и вся поверхность кровли плотно смыкается. После дождя, высыхая, дощечки немного изгибаются и поднимаются куполом, что обеспечивает удаление избытка влаги. В связи с тем, что дерево само по себе дышит (а при строительстве дополнительно устраивают воздушный зазор между покрытием и несущими конструкциями кровли), происходит вентилирование кровли, что значительно продлевает срок службы несущих конструкций и самого покрытия. Единственный риск – опасность воспламенения, который устраняется антипиренами. Цена – 350-500 грн/м2.

Особенности монтажа

Монтаж деревянного гонта – очень сложный, кропотливый и трудоемкий процесс, требующий специфических навыков и опыта. На установку 100 м2 двухскатной кровли, включая стропильную систему и собственно укладку покрытия, уходит в среднем 2-4 недели. Основное правило можно сформулировать следующим образом: гонт укладывают на деревянный настил. Для беседок и нежилых помещений используют дощечки длиной 20 см. Для кровли жилых домов мастера рекомендуют применять изделия длиной 40 см. Для устройства конька используются дощечки длиной 20 см с нахлестом в 8-10 см. Прикарнизные и приконьковые ряды выкладываются укороченными материалами. Каждую дощечку прибивают к обрешетке двумя гонтовыми гвоздями. Нужно, чтобы гвоздь входил в обрешетку не менее чем на 20-25 мм.

Видео: Крыши. Все виды :)

Интенсивная кровляПри укладке гонта между дощечками делают небольшие зазоры, чтобы при колебании температуры дерево свободно расширялось и сужалось. Укладка ведется от карниза к коньку и справа налево. Все заостренные ребра гонта должны быть направлены в одну сторону. При укладке дощечек стыки не должны совпадать на протяжении трех рядов.

Зеленая кровля

Зеленая кровля – это сплав строительных технологий и приемов ландшафтного дизайна. Особая конструкция обладает рядом полезных для владельца жилья свойств: снижает уровень уличного шума, поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Но необходимо отметить, что это дорогое и технически сложное решение. Стоимость реализации – от 1000 грн/м2. Кроме прямых затрат на устройство, учитывают расходы на усиление капитальных несущих конструкций (стен и фундамента).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эко-крыша для дома. Разновидности натуральной кровли