stroytroy.ru

Виды кровли для второстепенных построек

крыша,кровля,черепичная крыша,битумная черепица,металлическая кровля,битумная,гонт,камышовая крышаКроме дома — основного сооружения — на участке могут быть расположены второстепенные постройки: гостевой домик, баня, гараж, вольер для собак, колодец или беседка. Эти сооружения тоже должны иметь презентабельный вид и надежную кровлю.

Крыша для подсобных строений

Для крыши подсобных строений можно использовать любой кровельный материал: керамическую, металлическую, битумную, цеметно-песчаную или полимерпесчаную

Битумная кровля

Популярный битум преобразился.

Теперь это не только черный рулонный материал, но и разноцветные волнистые листы, а также гонты разных форм.

Волнистые листы — это ондулин (который еще называют еврошифером), наиболее демократичный материал для кровли.

Его производят из волокон целлюлозы, пропитанной битумом.

Ондулин окрашен в массе, имеет матовую или глянцевую поверхность, красив, дешев и прост в укладке.

Его небольшой вес позволяет обойтись облегченной стропильной системой, а большая площадь листов — редкой обрешеткой.

Популярна в Украине и битумная черепица. Она представляет собой пластины (гонты) разной формы. Ее основу составляет стекловолокно, с двух сторон покрытое окисленным или модифицированным битумом.

На всю нижнюю поверхность материала или ее часть нанесена самоклеящаяся битумно-полимерная масса, которая позволяет склеивать гонты между собой. Лицевая поверхность покрыта слоем минеральной или каменной крошки.

Оба эти материала придают покрытию устойчивость к атмосферным воздействиям и обеспечивают цветовое разнообразие. Битумную черепицу отличают легкость, прочность, широкая палитра, мягкость и пластичность.

Последние свойства позволяют покрывать этим материалом любые криволинейные плоскости, образуя на крыше сплошной, похожий на чешую ковер. Такую черепицу используют как для простых крыш, так и для крыш сложной конструкции, с углом наклона более 15о. При работе с ней практически нет отходов, а поврежденный элемент легко заменить. Это недорогой и удобный материал, но для его укладки нужна сплошная обрешетка.

Натуральные кровли

Кровли из камыша или гонта встречаются нечасто, но их популярность в Украине растет.

Видео: Навес односкатный прямой

Камыш имеет великолепные характеристики: не впитывает воду, не гниет, служит естественным теплоизолятором, а главное, это экологически чистый материал.

Его желательно использовать для крыш с минимальным уклоном 45°: при таком уклоне дождевая вода быстро стекает.

Для монтажа камыша не надо сложных устройств, необычных инструментов и многослойного кровельного пирога.

Но пока это самое дорогое покрытие, ведь оно требует специальной подготовки материала (нужно подобрать его, высушить и пропитать огнеупорными составами) и обученного кровельщика.

Состоятельные домовладельцы, стараясь сохранить единство архитектурного стиля усадьбы, покрывают камышом не только дом, но и навесы, беседки, а также гостевые домики.

Гонт (деревянная черепица) — еще один вид натурального кровельного покрытия, известный с давних времен.

Этот надежный, долговечный и экологичный материал гарантирует зданию морозо- и ветростойкость, шумозащиту, герметичность и неповторимый внешний вид. Каждую такую черепичку (дощечку) делают вручную.

Секрет долговечности покрытия в том, что дощечки не пилят, а раскалывают, сохраняя капилляры древесины. Гонт используют на кровлях с углом наклона 35—50о. Элементы перед монтажом обрабатывают антисептиком, а укладывают вручную, иногда даже в несколько слоев.

Второстепенные постройки с таким покрытием можно найти в Закарпатье, где гонт весьма распространен. Но там его использовали в былые времена, а современный гонт — весьма дорогое удовольствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды кровли для второстепенных построек