stroytroy.ru

Самостоятельная укладка теплого водяного пола: технология работ

Оглавление статьи

Напольная система отопления в последнее время стала частым выбором для основного источника тепла в доме. Чтобы не разориться на оплате электроэнергии, максимально экономичным вариантом будет выбор и укладка водяных теплых полов.

Однако данный вид труднее всего монтировать, поэтому пошаговая инструкция в этой статье поможет вам разобраться в этом деле.

Пол с подогревом

Пол с подогревом

Для соблюдения технологии, важно придерживаться следующей последовательности работ:

  1. Подготовка поверхности;
  2. Крепление демпферной ленты;
  3. Гидроизоляция;
  4. Теплоизоляция;
  5. Армирование;
  6. Укладка нагревательных элементов;
  7. Подключение труб и необходимых элементов контроля;
  8. Проверка системы;
  9. Заливка стяжки.
Устройство теплого водяного пола

Устройство теплого водяного пола

Подготовка основания

  • В первую очередь нужно удалить старое покрытие вместе со стяжкой.
  • Основание для укладки труб водяного теплого пола должно быть более-менее ровным, чтобы не было резких перепадов более 10 мм. При необходимости, неровности убираются (например, подсыпав песок).

Технология монтажа

На очищенную поверхность нужно уложить слой полиэтилена для гидроизоляции. По всему периметру помещения крепится специальная демпферная лента, которая будет создавать температурный зазор и смягчать передачу шума через стены к полу.

Теплоизоляция

Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

Чтобы не подогревать потолок соседям снизу, перед укладкой труб нужно теплоизолировать основание. Если тепловое сопротивление будет внизу больше, чем над трубами, тепло будет уходить вверх.

Толщина теплоизолятора зависит и от мощности подогрева – чем горячее трубы, тем толще нужно делать изоляцию снизу.

Армирование

Армирующая сетка

Армирующая сетка

  • Поверх утеплителя нужно положить армирующую сетку для стяжки пола квартиры или дома. Она усилит её и защитит от трещин, а также позволит закрепить к ней трубы теплого пола. Это делается на обычные пластиковые стяжки, примерно 3 штуки на метр.
  • При необходимости усилить стяжку, вы можете сделать двойным армированием (над и под трубами). Для этого подойдет сетка с прутком 5 мм и ячейками 15*15 или 10*10, так как эти размеры оптимальны для наиболее используемых шагов укладки в 15 и 20 см.

Трубы

Трубы теплого пола

Трубы теплого пола

Обратите внимание!
Чтобы избежать перегрева стяжки в местах, где шаг укладки водяного теплого пола слишком частый (у коллектора), нужно часть из них обернуть в теплоизоляционный материал.

Оптимальным диаметром труб для водяного подогрева пола является размер 20 мм. Каждую петлю нужно укладывать единой трубой без разрывов, чтобы не допустить протечки. Для водяного теплого пола чаще всего применяются металлопластиковые или полипропиленовые трубы. В чем же их разница?

Если сравнивать стоимость, то цена на полипропилен выйдет вам дешевле, но потребуется еще покупка специального паяльника.

  • Полипропиленовые виды состоят из одного слоя, который почти не гнется, поэтому на поворотах нужно будет использовать специальные поворотные фитинги, которых потребуется немало, но стоят они дешево. Для соединения полипропилена используется сварка путем нагрева, поэтому соединения получаются надежными от протекания.
  • Металлопластиковые виды состоят из нескольких слоев: внутри и снаружи пластик, а внутри тонкий слой алюминия. Благодаря этому они легко гнуться, что важно при укладке их змейкой. Фитинги на них чаще всего в бытовых условиях крепятся путем закручивания резьбы.

Совет!
Для упрощения монтажа полипропиленовых труб, можно использовать профильные теплоизоляционные плиты.
Они имеют на своей поверхности специальные столбики, которые надежно фиксируют трубу в нужном положении.

Пример монтажа греющих элементов на теплоизоляционные плиты

Пример монтажа греющих элементов на теплоизоляционные плиты

Способы укладки

Способы укладки водяного теплого пола могут быть двух видов: настильный и бетонный. То есть вы можете закрыть трубы сверху либо настилом из другого материала (к примеру, фанерой), либо спрятать их под слой стяжки. Первый вариант будет естественно быстрее, а второй – надежней.

Шаг труб обычно равен 7,5-30 см. Рядом с внешними стенами прохладней, поэтому там лучше уменьшить шаг. Не нужно превышать общую длину трубы свыше 90 метров, чтобы внутри оставалось хорошее давление.

Большие комнаты лучше разделить на несколько зон. При этом нужно учитывать особенности финишного напольного покрытия, к примеру, ламинат и линолеум можно использовать с подогревом менее 28 градусов.

В среднем, при шаге в 20 см, средний расход труб на квадратный метр будет около 5 погонных метров. Зная эти данные, вы можете заранее посчитать стоимость укладки водяного теплого пола.

Обратите внимание!
В местах стыков бетонных плит, обязательно нужно одевать на трубы защитный чехол из гофры.
Также на стыках двух частей стяжки нужно укладывать демпферную ленту.

Для укладки труб используют один из методов: обычной или двойной змейкой, спиралью с простым или смещенным центром. Раскладываем их и фиксируем к сетке. Вначале укладываем прохладные зоны в доме, а затем идем к теплым местам. То есть – начинаем укладку от внешних стен, а после того, как вся комната уложена, переходим в коридор.

На фото показаны способы укладки тепловых элементов

На фото показаны способы укладки тепловых элементов

Когда укладка теплых водяных полах сделана, нужно обязательно перед заливкой стяжки нужно проверить их герметичность. Для этого, как минимум сутки, нужно выполнять их опрессовку под давлением 0,3-0,4 Мпа. Зимой для испытания лучше использовать воздух под давлением.

Основные правила

При монтаже соблюдайте правила укладки водяного теплого пола:

  • Включать подогрев можно, как минимум, спустя 28 дней после заливки стяжки. Только тогда бетон застынет и наберет прочность. Во время устройства стяжки, система должна оставаться под давлением.
  • Вам нужно заранее спроектировать положение труб на полу, чтобы не подогревать ненужные участки под мебелью и сантехникой. Этот план также пригодится вам в дальнейшем, чтобы знать, где лежат трубы при сверлении пола. В проекте нужно учесть расчет нагрузки на систему, размещение распределительных коллекторов, греющих контуров, термодатчиков.
Для правильных расчётов лучше обратиться в фирму для составления плана

Для правильных расчётов лучше обратиться в фирму для составления плана

  • Толщина стяжки над трубами должна быть не менее 2 сантиметров. Оптимальная общая толщина стяжки 5-10 см – она позволяет равномерно распределить температуру по поверхности и сохранить хорошую инертность. Её можно сделать бетонопеском или специальной смесью. Но обязательно в составе раствора должны быть пластификаторы, а марка не ниже М300.
  • В местах, где трубы будут выходить из стяжки, нужно установить на них защитные уголки. Все трубы нужно подвести к распределительному коллектору. Только после его фактической установки, можно отрезать их по размеру. Для нарезки используются специальные ножницы.
Схема регулировки температуры

Схема регулировки температуры

Подключение к коллектору происходит с помощью компрессионных фитингов. Температура подогрева регулируется на распределительном коллекторе. При подключении к котлу, используется специальный насос и клапан, который регулирует температуру подачи.

Укладка водяного теплого пола своими руками наглядно показана на видео в этой статье.

Бетонная стяжка пола

Заливка стяжки по маякам

Заливка стяжки по маякам

Остается заключительный этап – залить стяжку на трубы. Для того чтобы бетонная поверхность получилась ровной, в первую очередь стоит установить направляющие для правила – маяки. Они должны быть установлены с шагом меньшим, чем длина правила. Маяки нужно выставить по уровню и закрепить на гипсовую штукатурку.

Разводим раствор и выливаем его на трубы, начиная с дальнего угла комнаты. Вначале грубо разравниваем его лопатой, а затем точно по маякам делаем раствор идеально ровным с помощью правила. Для предварительной формовки чистового слоя, нужно разровнять его гладилкой.

Маяки остаются в растворе и удаляются после высыхания. Затем полученные штробы замазываются цементным раствором. В качестве маячка нужно использовать специальные профили, так как они маленькие, и не оставят больших ям после удаления.

Заключение

Делая всю работу самостоятельно, вы сможете сэкономить немаленькие деньги, ведь стоимость работ по укладке теплого водяного пола в фирмах обойдется вам в среднем в 350 рублей за квадрат только за работу мастеров. Если вы захотите еще и заказать заливку стяжки, то эту цену можно будет умножить вдвое.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самостоятельная укладка теплого водяного пола: технология работ