stroytroy.ru

Какие трубы для теплого пола выбрать?

В недавние времена никто не знал о системе отопления напольных покрытий. И вот примерно лет 10 назад появились так называемые теплые полы. Тогда установка теплого пола обходилась слишком дорого и позволить установку такого пола, мог не каждый.
В настоящее время установка отопительной системы пола, достаточно проста, благодаря новым технологиям. Монтаж системы отопления пола стал совсем простым и его можно выполнить самому и монтируется система очень быстро.

Системы отопления

Какие системы отопления встречаются в настоящее время? Специалисты советуют водяную систему отопления. Ее очень легко собрать и не нужно больших вложений на покупку, установку.
Электрическая система отопления – это кабель, он укладываться под любое покрытие. Хорошо подходит районам с умеренным климатом.
Пленочная система отопления она очень легка в монтаже, но очень дорогостоящая. Положить пленку можно хоть под плитку, хоть под паркет.

Трубы для теплого пола

Какие же виды труб для теплого пола используются? По мнению специалистов самые лучшие трубы, это трубы из меди, у них хорошие теплоотдача, они не поддаются коррозии. Но у них есть большой минус, они очень дорого стоят. Поэтому медные трубы применяются не так часто, как металлопластиковые.

На сегодняшний день одним из часто используемых материалов, считается металлопластик. Трубы из металлопластика, это оптимальный вариант для отопительной системы.

Они очень хороши в эксплуатации и относительно недороги, поэтому на них сейчас и обратили внимание.
Трубы из металлопластика (при установке теплых полов) используются в большинстве случаев. Также монтировать такие трубы очень удобно, так как они не нуждаются в каких либо приспособлениях при монтаже, кроме смесителей для теплого пола естественно.Какие трубы для теплого пола выбрать
Еще один вид труб для теплого пола, это полиэтиленовые трубы. Вариант считается не плохим, так как полиэтиленовые трубы не боятся взаимодействия с агрессивными жидкостями, такими как антифриз, например. Система ведь может заполняться не только водой, но и какой-либо другой незамерзающей жидкостью.
Пожалуй одним из лучших видов труб, это нержавейка труба для теплого пола. Строительный рынок постоянно пополняется все новыми и новыми товарами. Совсем недавно на строительном рынке появились гофрированные трубы из нержавейки, для отопительной системы теплых полов.
Два основных достоинства гофрированных труб, это долговечность и их очень легко монтировать. Самое главное, при сборке, нет нужды в сварке. Материал из которого изготовлены эти трубы очень устойчив к температуре жидкости (которая может достигать 100С).
Гофрированные трубы из нержавейки можно очень легко согнуть, придать ей любую форму, при этом труба не потеряет своих качеств. Эти трубы, как ни какие другие очень хорошо подходит для отопительной системы теплого пола. Поскольку трубы сделаны из нержавеющей стали, они не подвержены коррозии, выдерживают очень большое давление.

Необходимый расчет труб для теплого пола.

Для расчета, мы должны знать давление в стояке горячей воды (можно измерить самому, при помощи гидро манометра или вызвав специалиста). Во-вторых, нам необходимо знать площадь помещения. Зная эти параметры, можно рассчитать трубу для теплого пола.
Трубы бывают диаметром 16, 20 или 25 мм. При неправильном выборе диаметра трубы, может нарушится циркуляция воды. Выбрать диаметр труб, можно при помощи таблиц, эти таблицы можно найти в интернете. А если в двух словах, то чем больше тепла нужно отдать, тем больший диаметр труб нужен. Теперь необходимо рассчитать длину труб. Расчет труб начинается от окна так как там более низкая температура.

Формула для расчета длинны трубы:
L = S / N * 1,1
S — площадь помещения (м2)-
N — шаг укладки-
1,1 — запас трубы на повороты.

Вот так рассчитывается расход трубы для теплого пола.
Там где планируется установка громоздкой мебели, можно трубы не прокладывать. Прокладывать трубы можно несколькими способами. Самый популярный, это способ «змейка».
В малых помещения специалисты рекомендуют укладывать «змейкой», если помещение большое, то лучше укладывать «улиткой». Не упустите такой момент, трубы необходимо прокладывать на расстоянии 25 см от стен, а шаг укладки, зависит от диаметра трубы. Как говорят знающие люди, шаг прокладки обычно колеблется от 35 до 50 см.

Как производится крепление труб для теплого пола

Для крепление труб для теплого пола есть несколько способов. Самый доступный способ это крепление труб к арматурная сетка. Крепления труб к арматурной сетки производится хомутами или проволокой. Если крепление труб производится проволокой, то стоит обратить внимание на то, чтобы проволока была не перетянута, можно повредить поверхность трубы.
Второй способ крепления труб, не самый дешевый, укладка труб на теплоизоляционные плиты. Теплоизоляционные плиты имею специальные позы для укладки, поэтому не нужна никакая разметка для укладки и крепления.
Если крепление на гладкой поверхности, например из полистирола, крепление производится специальными скобами еще их называют якорными скобами. Но есть более надежный и лучший крепеж для гладкой поверхности, это крепежные планки или монтажные реки.

Остается сделать вывод, теплые полы вошли в нашу жизнь. Я думаю прочитав этот материал вы задумайтесь над тем, стоит ли и вам сделать для себя теплый пол, а если у вас есть маленькие дети, то теплый пол в детской, необходим. Возможно вы захочет сделать теплый пол на даче, в загородном доме или в бане. Удачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие трубы для теплого пола выбрать?