stroytroy.ru

Водяные теплые полы под плитку – технология монтажа

Оглавление статьи

В данное время вариант водяного отопления полов является наиболее выгодным, как в плане монтажа, так и с точки зрения экономического эффекта. Данный вид теплых полов больше рекомендован для коттеджей и частных домостроений. Водяной теплый пол под плитку своими руками, сделать вполне реально и в данной статье вас ждет подробная инструкция по выполнению работ.

Структура пола.

Структура пола.

Варианты водяных полов

Укладка пола может выполняться в 3 вариантах.

  1. С применением бетонной стяжки.
  2. Настильным способом. Такой пол монтируется без стяжки, а керамическую плитку укладывают непосредственно на специальные пластины.
  3. Деревянный способ, предусматривает монтаж теплоносителя на деревянные лаги или деревянное черновое покрытие.

Монтаж с бетонной стяжкой

Данный вариант монтажа предусматривает использование полимерной или металлопластиковой трубы, набора крепежей, насоса для принудительной циркуляции, коллекторов, вентилей и фитингов.

Вся конструкция заливается бетоном и на стяжку укладывается керамическая плитка или керамогранит. Для улучшения теплоотдачи плитку следует брать с идеально ровной поверхностью. А в процессе заливки, важно не допустить появления пустот в стяжке, которые могут повлечь за собой перетирание труб.

Настильный способ

Здесь устройство водяного теплого пола под плитку предусматривает использование плит из полистирола, имеющих алюминиевые пластины с пазами для монтажа труб.

Этот способ считается самым быстрым и легким, чаще всего его применяют:

  • в случае, когда в помещении низкий потолок и бетонная стяжка заберет много полезного пространства;
  • если черновой пол не может выдержать тяжесть бетонной стяжки;
  • в случае, когда трудно или невозможно залить стяжку;

На плиты из полистирола, ламинат или паркет можно укладывать сразу, а для плитки следует дополнительно уложить ГВЛ или иной подходящий вариант влагостойкого покрытия.

Принцип настильного способа.

Принцип настильного способа.

Важно: плиты из полистирола требуют идеально ровной основы, так как данный материал может деформироваться, что повлечет за собой ухудшение теплоотдачи.

Монтаж на деревянной основе

Чаще всего этот вариант применяется в деревянных домостроениях. Здесь полистирольная основа или минеральная вата укладывается между лагами.

Существует модульная и реечная технология укладки.

  • При модульном монтаже, модули из ДСП уже имеют каналы для труб.
  • Реечный способ предусматривает монтаж труб и пластин между ребрами ДСП. Трубы крепятся на специальные пластины из алюминия, оборудованные пазами.

По окончании монтажа, укладываются ГВЛ плиты для водяного теплого пола, на них уже можно класть плитку.

Деревянная основа.

Деревянная основа.

Монтаж системы

Самой трудоемкой считается укладка водяного теплого пола под плитку способом бетонной стяжки, но одновременно этот способ считается и самым эффективным.

Два других варианта несколько проще и поэтому мы сейчас будем рассматривать именно метод с бетонной стяжкой.

Общая схема системы.

Общая схема системы.

  1. Первоначально следует подготовить основу, шероховатости и мелкие выбоины здесь не играют большой роли, самым основным здесь является выставление поверхности строго по уровню. Так как перепад высот приведет к не равномерной теплоотдачи поверхности.
  2. Далее мы переходим к установке распределительного шкафа. В нем будет располагаться сердце всей системы, а именно нагнетающие насосы, термодатчики, соединение системы с источником горячей воды, распределение по контурам, запорные вентили и регулирующая система. Шкаф, если есть возможность, желательно монтировать в нише. Располагается он над поверхностью пола, на высоте достаточной для изгиба труб при разводке контуров.
Фото распределительной системы.

Фото распределительной системы.

Совет из опыта: если вы монтируете водяные теплые полы своими руками под плитку и закупаете детали и механизмы по отдельности, то распределительную гребенку можно сделать самостоятельно из пластиковых труб и соединений. Это будет намного дешевле заводского латунного распределителя.

Укладка относительно стен.

Укладка относительно стен.

  1. После этого застилаем помещение гидроизоляцией, самый бюджетный вариант, это использование полиэтилена. Укладываем полосами внахлест на 20-30 см и проклеиваем строительным скотчем швы. Гидроизоляция на этом этапе должна загибаться по периметру помещения над поверхностью пола на 15 – 20 см.
  2. Далее укладывается слой теплоизоляции, дабы исключить потерю тепла при контакте с основой.

Для этих целей используется:

  • если пол является дополнением к общей отопительной системе, то можно использовать подложку из вспененного полиэтилена, покрытого фольгой;
  • если нижний этаж отапливается, то можно укладывать экструдированный пенополистирол или пенопласт толщиной от 20 мм, до 50 мм;
  • первый этаж, где подвал не отапливается, а также для помещения на грунте, следует утеплять более основательно, здесь уже листы пенополистирола или пенопласта должны иметь толщину от 50 мм, до 100 мм;
Варианты укладки.

Варианты укладки.

  1. Следующий этап, это монтаж демпферной ленты. Демпферная лента представляет собой полосу из вспененного полиэтилена. Монтируется по периметру помещения для компенсации расширения бетонной стяжки при нагреве теплого пола.
Монтаж демпферной ленты.

Монтаж демпферной ленты.

  1. Далее нужно уложить армирующую сетку. Она придаст стяжке дополнительную прочность, плюс – к ней можно крепить трубы при помощи обычных пластиковых затяжек, цена которых гораздо ниже, чем у специальных клипс или полос.
  2. После этого, если помещение имеет большую квадратуру, делаем разметку пола. Разбив на сектора, в каждом секторе мы будем монтировать отдельный контур. Величина сектора не должна превышать 40м , это компенсирует расширение стяжки в процессе эксплуатации.
  3. Далее переходим к укладке труб. Технология укладки водяного теплого пола под плитку позволяет укладывать трубы несколькими способами, а именно: в виде змейки, спирали или сдвоенной спирали.

Важно: трубы для системы смотаны кольцом, при монтаже их следует аккуратно разматывать, а не снимать кольца, иначе труба перекрутится и произойдет залом.

Правильная укладка.

Правильная укладка.

  1. Укладка труб начинается от более холодных стен, дабы обеспечить равномерное распределение тепла от холодных стен к центру, здесь мы рекомендуем укладывать змейкой. Для внутренних помещений трубы следует укладывать спиралью, от стен к центру и обратно.
  2. Утепляя веранду, мансарду или лоджию делайте отдельный контур, так как при использовании общего контура с внутренним помещением у вас будут большие потери тепла.
  3. Во время крепления трубы слишком плотно затягивать петли не следует, труба должна быть свободной. Загибать трубы нужно аккуратно, рекомендованный радиус загиба трубы должен быть равен 5 диаметрам. Если радиус сделаете меньше, может образоваться залом.
  4. Крепить трубы нужно с шагом в 1м.
  5. Приступая к монтажу, закрепите конец трубы в коллекторе, далее укладывайте и крепите в соответствии с выбранной вами схемой. В среднем протяженность 1 контура составляет порядка 50 – 60м. В тех местах, где контур проходит через швы, на трубы следует надевать специальную гофрированную прокладку. Трубу стыкуем с возвратным коллектором.
  6. Окончив укладку и подключив трубы к системе, следует заполнить систему водой и поставить под повышенное давление. Давление должно быть в 1.5 – 2 раза выше рабочего. Просматриваем систему водяного теплого пола, на предмет протечек.
  7. Если система в порядке, заливайте финишную стяжку. Какой раствор использовать решайте сами. Цементно-песчаный раствор обходится дешевле, но застывает дольше – 28 дней. Самовыравнивающиеся смеси заливать удобней, застывают они до 10 дней, но цена у них высокая. Повышенное давление в системе нужно держать до окончательного застывания стяжки. Все, можете переходить к укладке плитки.
Схема монтажа под плитку.

Схема монтажа под плитку.

Укладка плитки

Укладка плитки на водяной теплый пол выполняется практически так же, как и на обычный пол. Плитка для водяного теплого пола берется обычная, единственная рекомендация, она должна быть гладкая, без рельефного орнамента.

Далее по порядку.

  • Берете специальный клей для теплых полов и наносите его на поверхность.
  • Используя зубчатый шпатель, наносите клей на плитку, прикладываете и прижимаете посредине.
  • В швы вставляете пластиковые крестики, так у вас будет ровный шов.
  • Уложив несколько плиток, проверьте поверхность по уровню, и пока клей не застыл, вытащите крестики, так постепенно укладываете всю поверхность.
  • После застывания клея, а это 1-2 дня, приступайте к затирке швов.

Важно: плитка на водяной теплый пол укладывается при выключенной системе. Систему можно эксплуатировать только после окончательного приклеивания плитки и затирке швов.

Вывод

Смонтированная система.

Смонтированная система.

Как видите, уважаемый читатель, самостоятельный монтаж водяного теплого пола, хотя дело хлопотное, но при большом желании вполне выполнимое. Особенно если учесть, что как правило, работа специалиста стоит столько, сколько стоит материал или больше. Следите за публикациями на нашем сайте, и вы узнаете для себя еще много интересного.

В видео в этой статье вы сможете пронаблюдать общий принцип укладки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяные теплые полы под плитку – технология монтажа