stroytroy.ru

Как выполняется печь шведка своими руками?

Как монтируется печь шведка своими руками порядовка? Этот вопрос интересует многих домашних мастеров. Если знать правильную технологию кладки, то печь шведку своими руками сможет построить каждый человек. Главное – хорошо разбираться в этом вопросе.Печь конструкции шведка

Шведская печь – это кирпичная печка, которая имеет несложную, комбинированную конструкцию.

Печи шведки способны хорошо обогревать даже в самые лютые морозы. Стоит обратить внимание хотя бы на то, что в Швеции весьма сильные морозы, но благодаря таким печам люди могут с легкостью обогреть свое помещение.

Конструкция шведских печей с горизонтальными ходами является в прямом смысле слова образцом совершенства. Они обладают практически таким же КПД, как и многие русские печи. По своему строению шведка немного сложнее и дороже, чем голландка. Обладают такие печи положительными качествами, к числу которых относятся высокая мощность тепла и хорошая теплоотдача.

Как выполняется укладка печи?

Как сложить печь шведку? Первое, что необходимо знать каждому, кто решил собрать такую печь самостоятельно, – это необходимые размеры и пропорции.

Стоит отметить, что качество самой печи будет определено, исходя из точных ее параметров, пропорций и размеров.

В шведке должна обязательно быть встроена духовка, толщина стенок которой имеет главное значение. Дело в том, что при устройстве тонкого кровельного железа духовка в скором времени прогорит, а в случае установки твердого и массивного железа печь будет очень быстро отводить тепло и в то же время достаточно медленно прогреваться. Это может способствовать отложению сажи и резкому снижению КПД. То же самое касается и плиты.

Совет от мастера!

При укладке шведки своими руками кроме размеров важно соблюдать и необходимые пропорции. В том случае, если размеры топки являются минимальными, то и ее глубина должна быть минимальной.

Какие материалы нужно использовать для кладки печи шведки?

В процессе создания такой непростой конструкции необходимо использовать сразу 2 вида кирпича, а именно: красный и огнеупорный. Вместо огнеупорного кирпича разрешается использовать сырец.

Прежде чем приступить к укладке, материал ровно на сутки нужно поместить в воду, чтобы он как следует вымок. Фундамент всей печи должен быть уложен исключительно на цементный раствор. Что касается самой конструкции, ее нужно укладывать только на раствор из глины. Как долго прослужит шведка порядовка, зависит лишь от того, насколько качественным при укладке был глиняный раствор. Чем выше качество такого раствора, тем дольше будет служить печь.

Нужно помнить, что какой бы ни являлась порядовка печи, в ее конструкции обязательно должны иметься некоторые металлические детали, к числу которых относятся дверцы, всевозможные задвижки и заслонки. В основном такие детали изготавливаются с помощью чугунного литья.

Для возведения перекрытий необходимо применять только металлические уголки, специальную арматурную сетку, нужной толщины металлические листы и шины.

Для установления порядовки печи используются следующие материалы:

  • посуда для разведения раствора;
  • сито металлическое, с наличием 1- или 2-миллиметровых ячеек;
  • молоток;
  • штыковая лопата;
  • необходимого размера мастерок;
  • нужное количество отсева;
  • уровень – для ровной кладки.

Какова схема укладки порядовки печи?

Схема кладки печи-порядовки. При укладке шведки своими руками порядовка является специально разработанной схемой кладки последовательно каждого кирпичного ряда. Конструкцию этой печи возводят исключительно исходя из схемы.

Печка шведка должна начинаться с двух сплошных рядов. Они и будут являться основным фундаментом дальнейшей печи. Эти два ряда должны быть исключительно горизонтальными и выложенными из красного кирпича. При использовании угольника можно точно проверить все углы кладки.

Кладка печей шведка – непростое занятие, но если хорошо разобраться, то с этой задачей справиться можно.
Порядовка 3-го ряда включает в себя наличие вертикальных каналов, а также камеры для золи и нижнего нагревательного отсека. Второй и третий каналы по вертикали должны быть единым целым.

Устройство шведки Пятый ряд порядовки необходимо выкладывать только слева направо. После чего завершить его оформление установлением зольной камеры и дверцами поддувала.

Уже с 6-го ряда начинается установка основной топливной камеры, где для нее должна быть встроена дверца. Вслед за ней устанавливают духовку. Топку и духовку необходимо разделить между собой с помощью шамотного кирпича. Основная же кладка должна быть исключительно из красного.

Седьмой ряд включает в себя полное обустройство топки из шамотного кирпича.

На восьмом ряду постройки шведки порядовка имеет следующий вид. Полностью закрывается имеющийся вертикальный канал, при этом формирование топливной камеры не заканчивается.

Девятый ряд должен находиться над дверью топки.

Что касается кладки десятого ряда, то здесь дела обстоят сложнее. Кирпичи должны быть стесаны под таким же углом, как и в 9-ом ряду, а именно с нижней и верхней стороны. Ни в коем случае не стоит выкладывать стенку между основной камерой топки и духовым отсеком. Этот ряд в обязательном порядке нужно выкладывать по уровню.

На 11-ом ряду должно начинаться формирование основной варочной камеры.

12-й ряд выкладывается только из красного кирпича. В этом ряду 2 левых канала нужно воссоединить.

С 13 по 15 ряды должны быть выложены так же, как и предыдущий, только без наличия канала.

На 16-ом ряду происходит перекрытие варочной камеры.

Совет от мастера!

И так ряд за рядом, а в самом конце должна быть выведена дымная труба. Вот и все, печь шведка своими руками готова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выполняется печь шведка своими руками?