stroytroy.ru

Водяной теплый пол: автоматика и управление

Видео: Теплый пол. Регулирование температуры без смесителя. Как это получается

отопление,теплый пол,вода,автоматика и управлениеЛокальная регулировка температуры петель осуществляется с помощью автоматики, а именно термостатов, устанавливаемых на распределительных коллекторах. Термостаты бывают двух типов: термомеханические и электронные.

Видео: Погодозависимый контроллер VALTEC K200

В случае использования термомеханического термостата, температуру в петлях теплого пола задают вручную. Термостатические головки устанавливают в коллекторе на подающей трубе каждой петли системы отопления. Чтобы увеличить или уменьшить температуру в петлях (а следовательно, и в комнатах), нужно каждый раз подходить к коллекторному узлу и, вращая термостатическую головку, выставлять необходимый режим, уменьшая или увеличивая количество горячей воды, подаваемой в петлю.

При использовании электронных термостатов температуру в отдельной петле теплого пола регулируют с помощью двух элементов. На каждой петле устанавливают уже не термостатическую головку, а сервопривод, представляющий собой миниатюрный моторчик, нагнетающий в петлю воду. Сервоприводом управляет другое устройство – электронный термостат. Его устанавливают в той комнате, в которой уложена петля отопления, чтобы измерять температуру воздуха. Если она превышает заданный показатель, термостат дает сервоприводам команду уменьшить скорость подачи горячей воды. Если же температура в помещении падает, скорость подачи воды увеличивается.

Электронный термостат позволяет автоматически регулировать температуру в помещении. Кроме того, если комната большая и в ней уложено несколько петель отопления, к электронному термостату можно подключить несколько сервоприводов, чтобы температура во всех петлях была одинаковой и воздух прогревался равномерно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяной теплый пол: автоматика и управление