stroytroy.ru

Незаменимый крепежный элемент

Гайка - это один из самых распространенных и незаменимых крепежных элементов. Она используется во всех отраслях народного хозяйства в качестве соединительной детали. Гайки имеют различное назначение и предназначены для обеспечения целостности конструкции, восприятия несущей нагрузки на узел, обеспечения прочности резьбового соединения. В зависимости от испытываемой гайкой нагрузки крепежные элементы производят различной прочности и из различных марок стали. Допускается производство гаек из одной марки стали, но различных классов прочности. Достигаются данные показатели, использованием различных методов обработки заготовок, а также дополнительной термообработкой – закалкой.
гайки

Видео: Незаменимый Пепин - часть 5

Существует несколько технологий производства гаек :

- резанием-

Видео: Витамины и минералы - незаменимые элементы здоровья. Новикова Елена

- листовой штамповкой-

- горячей, полугорячей или холодной объемной штамповкой.

Однако чаще всего используется холодная объемная штамповка, выполняемая на многопозиционных холодноштамповочных станках-автоматах.

На холодноштамповочном автомате выполняется штамповка гаек посредством подачи подающими роликами стальной проволоки в технологический узел, где производится отрезка заготовки. Угол поворота роликов определяет длину отрезаемой заготовки, конец которой должен прикасаться к упору. Острые кромки подвижного ножа и неподвижной втулки отрезают заготовки заданной длины без повреждения поверхностного слоя проволоки.

Величина зазора между отрезной втулкой и ножом зависит от диаметра используемой проволоки и ее механических свойств – пластичности и твердости. Отрезанная заготовка поступает на первую штамповочную позицию, где устанавливается в полость матрицы. Здесь происходит выравнивание диаметра и высоты заготовки, сдвигание к центру заусенец и сколов. На данном этапе производства полностью выравнивается наружный диаметр гаечной заготовки. Далее заготовка выталкивается в лапки транспортера для переноса ее на следующую позицию.

На очередном этапе штамповки заготовка вновь помещается в полость матрицы, где и происходит ее предварительное формирование. Ей придается форма шестигранника с наружными двухсторонними фасками цилиндрической формы. На данном этапе также формируется небольшая наметка под отверстие с односторонней фаской.

На третьем этапе окончательно формируется шестигранник, производится выдавливание наметок под отверстие, формируются наружные и внутренние фаски.

На четвертом этапе пробивается отверстие под резьбу. Чтобы исключить образование заусенец в отверстии, используют метод конусного выдавливания небольших наметок.

Для нарезания резьбы используются гайконарезные автоматы. Направляющие линейки и плашки вталкивают гайку на вращающийся метчик, который вращаясь нарезает внутреннюю резьбу.

Главными конструктивными элементами метчика выступают:

Видео: Термоодеяло: ваш незаменимый помощник на пути к красоте!

- режущая часть-

- калибрующая часть-

- количество и профиль нарезаемых канавок-

- угол резания-

- элементы резьбы.

Режущая часть метчика отвечает за нарезку профиля резьбы. Для равномерного распределения усилия резания режущая часть метчика имеет конусообразную форму.

Окончательное формирование резьбы происходит калибрующей частью метчика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Незаменимый крепежный элемент