stroytroy.ru

Несущая арматура в железобетонных изделиях

Несущая арматура может быть применяется при армирования конструкций из железобетона в случаях, когда добавочный расход металла, необходимый ее применением, восполняется уменьшением расхода лесоматериалов, снижением трудоемкости, сокращением сроков строительных работ и другими производственными преимуществами.

Использование несущей арматуры признанно целесообразным, если армируются железобетонные конструкции, вес которых не более 20—25% от их полной нагрузки.

В ряде обстоятельств может оказаться целесообразно совместное использование несущих каркасов при армировании колонн и огромных ригелей, несущей арматуры при армировании вспомогательных балок.

В железобетоне несущую арматуру относят к основной арматуре. Она несет основную функцию. При возникновении растягивающих напряжений в изделии арматура воспринимает их на себя.

Несущая способность арматуры

Несущая способность арматуры, стойкость при трещинах, долговечность и устойчивость напряженных ж/б конструкций в большей степени зависят от качества армирования, методики напряжения, механически- реологических качеств арматурной стали.

В данный момент при армировании конструкций используется арматура разнообразных марок, иНесущая арматура всевозможных классов, применение которой в несущих местах требует различной производственно-технологической обработки.

При использовании стержневой арматуры есть необходимость осуществлять процессы по укреплению стали (термическим путем или механическим), высадку головок и так далее.

В случае применения высокопрочной проволоки применяются работы, связанные с объединением пучков, использованием специальных строительных анкеров, тарированием прядей и спец. канатов и т. п.

Разнообразные строительно-технологические процессы, всевозможные марки стали, их стоимость сильно влияют на себестоимость конструкций.

Напрягаемая арматура ж/б изделий

При производстве железобетонного изделия, например,  межэтажного перекрытия, используется особая напрягаемая арматура,отличительная особенность которой от обычной арматуры в большей прочности и стойкости. Изготавливается данная арматура в виде особой проволоки, стержня (напрягаемая стержневая арматура ), диаметром от 5 — 36 мм.

Арматура и монтаж напрягаемой арматуры имеет обязательный допуск в соответствии с Стройнадзором, т. к. напрягаемая арматура осуществляет очень ответственную функцию и от этого зависит качество и долговечность конструкции. В фундаментах для дома несущие арматуры не используются.

Напрягаемая арматура значительно помогает бетону выдерживать довольно огромные растягивающие нагрузки. и при этом она натягивается специальным методом.

Преимущества свай с напрягаемой арматурой.

Особыми качествами и надежностью выделяются сваи с напрягаемой арматурой. Преимущества свай:

  • стабильность при динамических (ударных) нагрузках;
  • увеличенная устойчивость свай к образованию трещин, характерных дефектов фундаментов;
  • жесткость ж/б сваи при изгибе в любой плоскости;
  • отсутствие необходимости использовании хомутов в монтаже;
  • стойкость к транспортным и эксплуатационным нагрузкам;
  • дополнительная защита от коррозии арматуры;


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Несущая арматура в железобетонных изделиях