stroytroy.ru

Высокий напольный плинтус: материалы и способы монтажа

Оглавление статьи

Стык пола и стены нуждается в дополнительной отделке декоративным элементом. В строительной практике такой деталью давно стал высокий плинтус для пола, который имеет отличные декоративные свойства. Ранее единственным материалом, из которого этот элемент изготавливался, была древесина.

С развитием химической промышленности для таких целей стали активно применяться полимеры.

Фото высокого напольного плинтуса

Фото высокого напольного плинтуса

Это обстоятельство позволило изменить не только вид, но и функциональное назначение этой детали. Отформованные из тонкостенного пластика напольные высокие плинтуса имеют внутри пустоты.

Свободное пространство активно используется для прокладки разного рода кабельно-проводниковых систем. Это могут быть и телекоммуникационные и силовые электрические сети, которых достаточно много в любой жилом или общественном помещении.

На фото – размеры высоких плинтусов

На фото – размеры высоких плинтусов

Справочно: Высокими считаются изделия, чьи размеры превышают 75 мм.
Максимальная высота – 140 мм, а стандартная для высоких плинтусов – 120 мм.

Материалы для производства плинтусов

Этот декоративный элемент имеет свои особенности и для выполнения своих функций он должен отвечать ряду требований:

  1. Технологичность в производстве;
  2. Невысокая стоимость;
  3. Возможность монтажа с использование общедоступного крепежа;
  4. Объемность материала, позволяющего закрыть стык между напольным покрытием и материалом отделки стены.

До недавнего времени альтернативы древесине в изготовлении плинтусов не было. Теперь выбор сырья значительно расширен, что позволяет строительной индустрии увеличить ассортимент готовых отделочных материалов.

Плинтус из МДФ

Плинтус из МДФ

Плинтуса из древесины

Как уже отмечалось выше – это один из самых старых видов отделки. Для производства этих строительных элементов в промышленных масштабах используется древесины хвойных и лиственных пород деревьев: сосна, лиственница, липа, береза и другие. Изготовление производится на деревообрабатывающих предприятиях.

Технологический цикл включает в себя следующие операции:

  1. высокие плинтуса для пола из древесины изготавливаются из рейки прямоугольного сечения, размер выбирается с некоторым запасом для грубой и чистовой обработки;
  2. на такие заготовки распиливается брус большего сечения;
  3. материал к моменту начала технологического процесса должен иметь определенную влажность, соответственно брус подвергается естественной или камерной сушке в зависимости от возможностей предприятия;
  4. с учетом формы плинтуса заготовка может быть распилена на две части – по диагонали;
  5. планке придается заданная форма путем строгания или фрезерования.
Специальные фрезы для изготовления различных деревянных профилей

Специальные фрезы для изготовления различных деревянных профилей

В подавляющем большинстве случаев в сечении это выглядит как прямоугольный треугольник катетами разной длины и слегка вогнутой гипотенузой. Такая форма плинтуса позволяет из одной заготовки получать две полноценные детали.

На завершающем этапе происходит чистовая обработка. После чего плинтус отправляется в магазин или к компании подрядчику работ для установки их по месту. При изготовлении декоративной отделки из ценных пород дерева описанный процесс имеет ряд особенностей.

Это касается, прежде всего, технологии производства и ряда дополнительных операций, таких как более тщательная чистовая обработка.

Деревянные шлифованные плинтуса

Деревянные шлифованные плинтуса

Установка деревянных плинтусов не представляет собой особой сложности и может быть выполнен своими руками. До недавнего времени эта деталь просто прибивалась к полу гвоздями. Теперь используются самонарезающие шурупы соответствующего диаметра и длины. Закручивание их осуществляется при помощи шуруповерта.

Совет!
Особой подгонки требуют стыки, для точной подгонки работа выполняется ручным инструментом: ножовками с мелкими зубьями и напильником.

Специальное стусло для подрезки

Специальное стусло для подрезки

Пластиковые плинтуса

Эти детали для отделки изготавливаются из полимеров разных составов. Белый высокий плинтус для пола представляет собой пустотелую конструкцию с двумя ребрами жесткости. Они направлены параллельно полу к стене. Эти части играют большую роль и необходимы для снижения возможности деформации широкого и тонкостенного полотна в процессе установки плинтуса.

Пластиковый плинтус с короб-каналом

Пластиковый плинтус с короб-каналом

Существует два основных вида плинтусов из пластика: обычные и с закрытым коробом-каналом для прокладки одного или нескольких кабелей.

Устройство этих ниш может быть разным и иметь вид:

  1. с встроенным коробом, который закрывается с наружной стороны специальной заглушкой, его крепление осуществляется потайным образом;
  2. с отдельным пластиковым П-образным каналом, который одновременно является еще и крепежным элементом непосредственно для тела плинтуса.

Оба вида пластикового плинтуса имеют примерно одинаковое распространение. Способ соединения всей конструкции в единое целое позволяет многократно его снимать и устанавливать на место.

Длина одного элемента составляет 2500 мм, для прямой стыковки в комплекте поставки имеются пластиковые заглушки соответствующей формы. Для соединения в углах имеются специальные детали, которые удерживаются на месте при посредстве технологических зацепов.

Плинтуса из МДФ

Применение композитных материалов в строительстве получает все большое распространение. Одним из них является МДФ ламинированный пленкой из поливинилхлорида. Такой материал является неплохой имитацией древесины, после установки не требует никакой дополнительной отделки: шпатлевки, грунтования или окрашивания. Он длительное время способен сохранять товарный вид.

Плинтус из МДФ в сочетании с облицовкой дверного проема

Плинтус из МДФ в сочетании с облицовкой дверного проема

Инструкция предписывает монтаж плинтусов из МДФ с использованием скрытого крепежа. Он изготавливается из стального листа и удерживает плинтус на месте за счет трения, распирая его изнутри. Стыковка элементов между собой производится при помощи готовых элементов заводского изготовления, что значительно упрощает процесс инсталляции.

Полезный совет: описанный стандартный способ монтажа не отличается высокой надежностью.
Опытные строители преимущественно прикручивают плинтус к стене при помощи комплектов быстрый монтаж, а головка самореза закрывается декоративной заглушкой.

Рекомендации по использованию плинтусов

С учетом того, что описываемые конструкции относятся к категории декоративных, выбор их осуществляется по критерию их соответствия материалам отделки. Напольный высокий пластиковый плинтус можно считать универсальным по нескольким причинам.

В первую очередь широкая цветовая гамма позволяет такому плинтусу сочетаться с любым рисунком и палитрой обоев. Во вторую очередь этот материал можно использовать в любых помещениях, в том числе и с повышенной влажностью.

В-третьих, напольный белый высокий плинтус визуально увеличивает высоту стен. Это качество особенно важно в помещениях с невысокими перекрытиями. Наличие в конструкции ниши позволит надежно скрыть провода от посторонних глаз. Не последнюю роль играет и приемлемая цена на такой плинтус.

Высокий белый плинтус

Высокий белый плинтус

Заключение

Основная задача декоративных конструкций состоит в придании помещению завершенного вида. Белый высокий напольный пластиковый плинтус позволит, помимо прочего, еще решить ряд побочных задач.

Среди них и сокрытие проводки, и чисто зрительный эффект. Монтаж его не составит сложности для неподготовленного человека. Видео в этой статье явится неплохим подспорьем в решении этой задачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Высокий напольный плинтус: материалы и способы монтажа