stroytroy.ru

Изготовление оцилиндрованного бруса: технология производства

Оцилиндрованный брус является одним из самых востребованных материалов в строительстве деревянных домов. От обычного он отличается особой технологией обработки: с древесного ствола снимаются верхние слои, после чего на специальном оборудовании изготавливаются соединительные чаши и продольный паз, с помощью которого венцы будут соединяться между собой. Изготовление оцилиндрованного бруса – сложный многоступенчатый процесс, требующий высокотехнологичной техники.

Основные методы оцилиндровки

Технология производства оцилиндрованного бруса зависит от используемого оборудования. Сегодня в производстве используются три варианта, у каждого из них есть свои минусы и плюсы:

    Изготовление оцилиндрованного бруса

  1. Производство оцилиндрованного бруса по классической технологии. Для обработки древесины используются станки токарного типа: заготовка зажимается по центру торцов и вращается, при этом с боковых сторон подвижным резцом снимается стружка.
  2. Главный плюс такого станка – возможность работать с брёвнами любой кривизны, на выходе величина сбега является минимальной. Однако по производительности классическая технология несколько уступает более современным решениям.
  3. Позиционная технология с обработкой неподвижного ствола. Само бревно прочно закрепляется и остаётся на месте, а верхние слои древесины снимаются оцилиндровочным шпинделем. Для этой технологии используются специальные станки роторного типа.
  4. Станки роторного типа

  5. Проходная технология позволяет вообще не использовать зажимы. Хлыст проходит сквозь вращающуюся головку, которая снимает с него стружку, такая технология имеет свои преимущества: это возможность непрерывной подачи материала, что позволяет за 8-часовую рабочую смену обрабатывать несколько десятков кубометров только на одном станке.
  6. Однако есть и минус: станок фактически копирует исходную форму, поэтому искривлённые изначально заготовки так и останутся искривлёнными. Приходится тщательно подбирать бревна для качественной обработки.

Станки достаточно просты в обслуживании, поэтому небольшой коллектив рабочих сможет справляться даже с большим количеством заказов. Однако оцилиндровка является только первым шагом работы.

Формирование профиля

Производство домов из оцилиндрованного бруса требует не только придания бревну правильной формы, но и изготовления соединительных элементов – чаш и пазов. Соединительные чаши изготавливаются при помощи фрезерного узла: инструмент подаётся прямыми направляющими, фреза вырезает полукруглую чашу, после чего инструмент возвращается в первоначальное положение.

Видео: Производство оцилиндрованного бревна и бруса

Формирование профиля

Оборудование для создания монтажных пазов может быть установлено отдельно или встроено в производственную линию.

Видео: Производство оцилиндрованного бревна "Ангарские терема"

Фрезерные станки позволяют формировать не только прямую, но и косую чашу под углом, что необходимо для строительства эркеров и других нестандартных архитектурных элементов. Кроме того, в процессе производства фрезеруется утеплительный полукруглый паз по всей длине и компенсационный паз, позволяющий минимизировать последствия усадки.

Готовый домокомплект

Видео: Технология производства оцилиндрованного бревна применяемого при строительстве домов и бань

Итогом производственной цепи становятся бревна, полностью готовые для сборки в единый сруб. Домокомплект из оцилиндрованного бруса представляет собой пронумерованные бревна, которые доставляются на строительную площадку, и остаётся только сложить их в сруб, как элементы большого конструктора. Завершающая фаза производства – обработка оцилиндровки антисептиком для защиты от гниения во время транспортировки.

Многие предприятия предлагают такую услугу, как контрольная сборка: в первый раз сруб собирается ещё на предприятии, чтобы выявить возможные дефекты и недоработки и устранить их. После этого его разбирают и везут на стройплощадку для окончательной сборки.

Параметры оцилиндровки

Оцилиндрованное бревно обычно выпускается по стандартным размерам, позволяющим реализовывать самые разнообразные проекты:

Видео: О производстве профилированного бруса европейского качества // WOOD MARK

    Параметры диаметра оцилиндровки

  • Стандартная длина готового хлыста составляет 6 метров. Большинство предприятий предоставляет возможность изготовления более длинных элементов по специальному заказу, но стоить они будут дороже.
  • Для бань и хозяйственных построек, а также для летних домиков диаметр бревна составляет 12-20 см. Такие стены не предназначены для длительной защиты от промерзания.
  • Для капитальных сооружений используется бревно от 22 до 28 см, можно найти и изделия большего диаметра, но стоят они очень дорого.
Современные технологии позволяют добиваться очень высокого качества обработки поверхности, из оцилиндрованных брёвен возводятся ровные и гладкие стены, надёжно защищённые от продувания и промерзания. Такие дома смотрятся очень аккуратно и красиво.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление оцилиндрованного бруса: технология производства