stroytroy.ru

Все о флизелиновых обоях под покраску


В ряду различных отделочных материалов флизелиновые обои под покраску занимают особое место. Связано это и с многочисленными преимуществами покрытия из флизелина в целом, и с возможностью менять интерьер жилища столько раз, сколько заблагорассудится его владельцу, причем без особых финансовых трат.

Полотно чистого флизелина

Так выглядит полотно чистого флизелина — основа флизелиновых обоев

Особенности

Флизелиновые обои – это отделочный материал, который используется не только для декорирования стен: ими оклеивают и потолки. Их основа состоит из длинных целлюлозных волокон и полимерного связующего.

Внешне этот материал напоминает бумагу, однако благодаря своему составу он обладает весьма высокой прочностью.

Выделяют следующие виды этих обоев:

  • на флизелиновой основе (двухслойный материал, нижний слой которого выполнен из флизелина, а верхний – из винила, бумаги или текстиля);
  • полностью флизелиновые (многослойный материал, каждый слой которого изготовлен из флизелина, чаще всего лицевой слой имеет рельефную текстуру, нижние слои ровные), именно такую «одежду» для стен используют под покраску.

Для работы с флизелиновым покрытием нужен специальный клей, предназначенный именно для него. Можно использовать клей для стеклотканей.

Окрашенные полосками флизелиновые обои

Преимущества и недостатки

Сегодня такой материал пользуется большой популярностью. Объясняется это просто: у флизелиновых обоев множество достоинств.

  • Стены, декорированные этим материалом, «дышат», флизелин водо-, воздухо-, паропроницаем (исключение – виниловые обои на флизелиновой основе, они воздухонепроницаемы)- покрытие из флизелина не впитывает пыль.
  • Обои прекрасно держат форму, при правильной оклейке они не растягиваются и не усыхают после окончания работ. Часто этот материал выбирают для декорирования стен и потолков в новостройках, где со временем стены дают усадку.
  • Они не выгорают на солнце, поэтому прослужат очень долго.
  • Такой декор для стен полностью безопасен для здоровья человека и животных (исключение – материал с виниловым покрытием).
  • Обои под покраску можно перекрашивать 5-10 раз, что позволяет часто менять дизайн комнат без ущерба для своего кошелька (придется тратиться только на краску и на оплату работы маляров, если не захочется делать это самому)- окрашивание делает структуру этого покрытия крепче.
  • Основание под этот материал может быть любым (бетонное, гипсокартонное, кирпичное, оштукатуренное и т. д.), причем его не нужно тщательно подготавливать, плотная текстура обоев скроет мелкие дефекты и неровности- если с течением времени на стенах появятся трещины, флизелиновые обои не порвутся, а просто потянутся в соответствующих местах.
  • Удалить флизелиновое покрытие не составит труда (снять его верхний слой легко, нижний можно оставить на стене, от этого она станет крепче и ровнее).

Ухаживать за флизелиновыми обоями просто: их можно протирать слегка влажной тряпкой (мыть их нельзя), пылесосить.

Выпускают такое покрытия размером 0,75-1,06 м. Использование широких флизелиновых обоев значительно сокращает время ремонта.

К недостаткам этой отделки относят высокую стоимость (что с лихвой окупается перечисленными выше достоинствами).

Покраска флизелиновых обоев

Технология работы

Одним из несомненных преимуществ работы с флизелиновыми обоями является простота их поклейки.

Для этого понадобятся следующие инструменты: рулетка, металлический шпатель, отвес (шнур, длина которого равна высоте стен, с привязанным к нему на конце болтом или тяжелой гайкой), длинный уровень, карандаш, валик для нанесения клея, кисть, емкость для клея, острый нож, обойный валик, кусок ткани.

Чтобы стены были оклеены и окрашены качественно и долго радовали глаз своей отделкой, нужно придерживаться определенной последовательности работы с обоями под покраску.

1 этап – подготовка основания

Стены нужно освободить от старого покрытия, заделать большие выемки и трещины шпаклевкой. После этого поверхность шлифуют. Для качественной оклейки стены необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Совет

Не забудьте обесточить помещение, убрать кожухи с розеток и выключателей!

Галтель (если она будет использоваться) нужно наклеить на стык стен и потолка до поклейки флизелинового покрытия.

Совет

Используйте слабый раствор обойного клея вместо грунтовочной смеси, он выполнит ту же функцию.

Стены должны полностью высохнуть перед началом работ. В помещении нужно выключить кондиционер, закрыть окна и двери: обои не терпят сквозняков.

2 этап – нарезка полотен

Сначала нужно вымерять высоту стен. Обои нарезают на полосы соответствующей длины с припуском в 10 см. Нужно не забывать совмещать рисунок, если он есть на обоях.

3 этап – разметка

Если используются широкие обои, то на расстоянии 1 м от угла с помощью отвеса и длинного уровня проводят строго вертикальную линию. Если обои более узкие, то расстояние от угла должно быть равным их ширине. Полосы обоев с рисунком нумеруют, чтобы не ошибиться при работе.

4 этап – поклейка

Клей для флизелиновых обоев разводят согласно инструкции на упаковке. На стену, на площадь чуть больше ширины обойного полотна, его наносят валиком обильно и равномерно. На обои наносить клеящий состав не нужно. Работу начинают от двери или угла (если он идеально выверен по вертикали).

Первое полотно наклеивают, двигаясь сверху вниз, точно по прочерченной линии, подворачивая его на угол. Точного совпадения вверху стены добиваться не нужно: после можно полосу подрезать. Полотно нужно разгладить обойным валиком или куском чистой ткани. После удаления пузырьков воздуха металлический шпатель плотно прикладывают в стык потолка (или галтели, если она была использована) и стены, острым ножом отрезают лишнюю часть полотна. Сырые обои резать тяжело, поэтому нож должен быть очень острым. Подрезку можно делать и после высыхания клея.

Второе обойное полотно клеят строго встык к первому, также подгоняя его по высоте. Покрытие разглаживают и выгоняют воздух из-под него.

Совет

Не давите сильно на обойный валик при разглаживании, не тяните обойное полотно, иначе, когда оно высохнет и примет свои естественные размеры, стыки разойдутся.

Чтобы добиться идеального стыка, можно пойти на маленькую хитрость. Если материал однотонный, без рисунка, то полосы можно клеить с нахлестом в 2-3 см. Затем ножом делают сквозной разрез (через обе полосы) в том месте, где пересекаются полотна. Убирают лишнее. Стыки тщательно промазывают клеем, полотна расправляют.

В углах флизелиновое покрытие клеят также с помощью техники двойного прореза. Обои наклеивают от угла, перехлест следующей полосы должен составлять 2-3 см. Затем с помощью ножа и шпателя делают двойной прорез (через оба полотна), убирают излишки, промазывают стыки и расправляют полотно. Идеальный стык готов.

Совет

Избегайте попадания клея на лицевую сторону покрытия. Если это случилось, сразу убирайте его влажной губкой, затем протрите сухой тряпкой.

Последнее полотно клеят над дверью или окном. В местах, где находятся выключатели и розетки, обойный материал клеят поверх отверстий. После высыхания клея делают соответствующие прорезы.

После окончания поклейки сверху и снизу обрезают излишки.

Валик для покраски обоев

5 этап – покраска

Это покрытие красят акриловыми или латексными красками. Флизелиновые обои под покраску устойчивы к истиранию и мытью. Краска с шелковистым эффектом подчеркнет их структуру.

Красить этот материал можно только тогда, когда клей полностью высохнет (через сутки). Сначала покрытие грунтуют.

Краску для первого слоя можно на 10% развести водой. Когда он подсохнет, наносят второй слой краски (разводить ее теперь уже не нужно).

Окрашенное покрытие требует того ухода, который определяется свойствами краски.

Флизелиновые обои под покраску позволяют воплотить в жизнь самые необычные идеи в области дизайна интерьера. С их помощью можно любую комнату сделать уютной, оригинальной, привлекательной.

Как видите, оклейку стен флизелиновыми обоями и последующее их окрашивание можно осуществить своими руками, не прибегая к помощи профессиональных мастеров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о флизелиновых обоях под покраску