stroytroy.ru

Обсуждаем монтаж потолка и стеновых панелей из пвх своими руками. Как правильно сделать?

В строительстве новых домов и при проведении ремонта широко используются панели ПХВ для отделки стен и потолков.

Эти обусловлено тем, что такие панели можно легко монтировать, а их цена довольно невысока. Панели ПХВ имеют ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества таких панелей состоят в их прочности, долговечности, легкости. Они хорошо противостоят влаге, при монтаже легко режутся и обрабатываются.

монтаж стеновых панелей пвх своими руками

Недостатками панелей является их слабое противодействие ударам и выделение при пожаре вредных веществ.

Подготовка к монтажу

Облицовка стен и потолка помещения панелями ПХВ может производиться с использованием реек из дерева или профиля из металла.

Вначале необходимо провести подготовительные работы. Эти работы заключаются в расчете количества необходимых панелей, отделочных планок (угловых, стартовых, финишных, соединительных элементов). Необходимо также рассчитать необходимое для установки панелей количество реек из дерева или профиля из металла.

При облицовке поверхностей помещения панелями ПХВ нет необходимости в специальной обработке этих поверхностей.

Такая обработка нужна во влажных помещениях. В этих помещениях желательна грунтовка поверхностей с использованием специальных противогрибковых добавок.

Для проведения работ по монтажу панелей необходимо следующее оборудование:

  • молоток с гвоздями-
  • пила по металлу-
  • дрель и шуруповерт-
  • дюбеля и шурупы-
  • строительный степлер со скобами-
  • отвес и уровень.

При распаковке купленных панелей необходимо предварительная выдержка их при комнатной температуре.

Если они хранились на складе при минусовой температуре, то их надо выдерживать не менее двух суток. В случае, если панели находились в условиях, когда температура была плюсовой, но не превышала десяти градусов тепла, их надо выдерживать не меньше двенадцати часов.

Монтаж потолка из панелей ПХВ

Такой монтаж производится с использованием каркаса из деревянных реек или профилей из металла. Во влажных помещениях типа ванной рекомендуется использовать металлический каркас.

Перед тем как установить каркас, надо сделать разметку мест установки элементов каркаса с помощью уровня.

стеновых панелей пвх своими рукамиДеревянные рейки к потолку крепятся на кронштейнах.

Они укрепляются на потолке шурупами с дюбелями, а металлические планки крепятся с помощью вспомогательных профилей и подвесов.

Далее на обрешетку устанавливаются стартовые и торцевые элементы.

Вырезаются панели необходимой длины.

Первая панель плотно устанавливается в стартовый элемент.

Крепление панели на деревянных рейках осуществляется гвоздями, скобами или саморезами, с помощью которых большая крепежная полка панели прикрепляется к деревянным рейкам.

Для крепления панелей на каркасе из металла используются специальные скобы, которыми панель пристегивается к металлическим рейкам.

Вторая панель ПХВ вставляется в первую панель и фиксируется на металлических рейках также, как и первая. Процесс повторяется для последующих панелей. Последняя панель регулируется по ширине и также вставляется в направляющие.

Как сделать монтаж на стенах?

Монтаж панелей ПХВ на стенах помещения с использованием деревянных реек начинается с установки этих реек. Вначале с помощью уровня или отвеса производится разметка расположения реек.

Рейки из дерева крепятся к стене с помощью шурупов. При установке рейки должны размещаться перпендикулярно панелям. То есть, если панели расположены горизонтально, то рейки располагаются вертикально. И наоборот.

панелей пвх своими рукамиРасстояние между рейками должно быть порядка пятидесяти сантиметров. Для циркуляции воздуха в помещениях, где имеется много влаги, в рейках делаются небольшие пропилы.

Если на стенах планируется вешать какие-то навесные элементы, то в таких местах надо укрепить дополнительные рейки.

При монтаже панелей вначале угловые элементы устанавливаются в углы помещения, а стартовые профили — в низ стены, дверные и оконные вырезы. Эти элементы закрепляются на деревянных рейках.

Направление установки панелей обычно идет в сторону двери или окна. В угловой элемент и в стартовый профиль устанавливается первая панель.

Эта панель должна стоять точно по отвесу. Далее она крепится гвоздями, скобами или саморезами к рейкам деревянного каркаса.

монтаж стеновых панелей пвх своимиПоследующие панели устанавливаются до упора в предыдущие панели и также крепятся к рейкам. Стык панелей не должен иметь пробелов.

Последняя панель для данной поверхности подгоняется по ширине и также устанавливается в направляющие.

Если каркас выполнен из металла, то панели монтируются на металлические рейки с помощью скоб.

Сам этот металлический каркас крепится к стене с помощью шурупов.

Если стена бетонная или кирпичная, то для крепления вначале сверлится отверстие, в которое вставляется дюбель, а уже затем вкручивается шуруп.

Как своими руками сделать отделку помещения?

Как видно из предыдущего материала, отделку помещения панелями ПХВ вполне возможно выполнить своими руками. Основные этапы этой работы:

  1. Выбор каркаса крепления и расчет необходимого материала.
  2. Подготовка поверхностей отделки и разметка установки каркасов.
  3. Установка каркаса.
  4. Подготовка панелей ПХВ для монтажа.
  5. Облицовка потолка.
  6. Облицовка стен помещения.
  7. Установка потолочного плинтуса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обсуждаем монтаж потолка и стеновых панелей из пвх своими руками. Как правильно сделать?