stroytroy.ru

Можно ли положить линолеум на линолеум: делаем правильную подготовку основания

Оглавление статьи

Одним из главных преимуществ винилового покрытия называют простой и быстрый процесс укладки. Но вот что делать, если вы захотели сменить старое покрытие, а основание пола не очень ровное, что можно положить под линолеум? В этой статье мы разберемся, можно ли положить линолеум на плитку, в несколько слоев или на подложку?

Дефекты покрытия из-за нарушения технологии укладки

Дефекты покрытия из-за нарушения технологии укладки

Снимать ли старый слой линолеума

Во время этапа подготовки основания, нужно определить его состояние. Если старое покрытие пошло пузырями, отслаивается и трескается, то однозначно следует демонтировать его.

Обычно особых проблем удаление такого материала не создает (узнайте также как стыковать линолеум).

Так вы избавитесь сразу от целого ряда проблем:

  • Пылесборник в основании. Старые виды линолеума делали на натуральной войлочной или джутовой основе, которая сгнила с годами и накопила большое количество пыли, которой дышат жители квартиры.
  • Возможно, черновой пол требует ремонта. Вы не узнаете это, пока не снимите старое покрытие, а значит, рискуете выкинуть деньги на ветер. Нарушение технологии укладки значительно снижает срок службы ПВХ покрытия.
  • Неровная поверхность. Если пол неровный, шатается, и пошел «волнами», то потребуется его выравнивание. Проверить это очень просто – приложите ровную рейку длиной 1,5-2 метра к полу, если есть отклонения более 2 мм – требуется выравнивание. Частое пренебрежение этим правилом заканчивается появлением неровностей на новом покрытии, линолеум точно повторит рельеф пола.

Совет! Для более простого процесса демонтажа старого линолеума, разрежьте его на полосы. Их будет удалить гораздо проще, чем большой лист. Для удаления проблемных участков может потребоваться шпатель или скребок.

Посмотрев видео в этой статье, вы убедитесь в необходимости не жалеть время на подготовку основания:

Как подготовить основание под укладку

Выравнивание пола фанерой

Выравнивание пола фанерой

Давайте определимся, что можно положить под линолеум и как подготовить основание. Для этого обычно используют листы фанеры на пол под линолеум или OSB. Они наиболее подходящие по экологичности и стоимости материалы для сухого выравнивания основания своими руками.

Цена на фанеру начинается от 300 рублей за лист, в зависимости от толщины. Некоторые для этого используют и ДСП, но он считается вредным материалом, который выделяет формальдегид.

Для выравнивания пола листы прикручиваются к основанию на саморезы или дюбели, каждые 15 сантиметров. Если требуется исправить слишком большие неровности, укладку делают в несколько слоев.

Листы прикручивают с небольшим зазором, который потом замазывают шпаклевкой по дереву.

Также можно произвести выравнивание бетонной стяжкой, как деревянного, так и бетонного пола. Если пол деревянный, то предварительно на доски прикручивают листы ЦСП, а затем заливают раствор.

Они достаточно жесткие, и не дадут бетону трескаться при пригибаниях пола во время ходьбы. Также цементно-волокнистые плиты защитят бетон от трещин во время изменения влажности, ведь дерево довольно часто меняет свои размеры.

Можно ли использовать подложку

Многих, кто пытается положить линолеум на неровное основание, мучает вопрос, можно ли под линолеум положить подложку, чтобы хоть немного выровнять кривой рельеф пола. Ведь для ламината используют такие подложки, почему бы не воспользоваться ими?

Инструкция производителей запрещает использование дополнительной подложки, кроме заводской основы. Это связано с уменьшением срока службы покрытия.

Чтобы понять, почему так происходит, попробуйте представить, что вы пытаетесь пробить лист бумаги ручкой на твердом столе. Сделать это будет не так просто. А теперь попробуйте подложить под него мягкий материал, к примеру, поролон или полистерол – бумага сразу продырявится.

Дефект слишком мягкого линолеума

Дефект слишком мягкого линолеума

Точно также происходит и с линолеумом. Конечно, он не проткнется так легко, как бумага, но его прочность уменьшиться. Поэтому даже не думайте, что можно подложить под линолеум толстую подложку, и все проблемы решаться.

Теплый пол под линолеум

Последовательность укладки винилового покрытия на теплый пол

Последовательность укладки винилового покрытия на теплый пол

Теперь расскажем, можно ли под линолеум положить теплый пол.

Для укладки обогрева под слой ПВХ, необходимо положить «пирог» слоев в определенной последовательности, который показан на фото:

  1. Вначале нужно уложить теплоотражающий слой;
  2. Затем укладываются нагревательные элементы;
  3. После этого нужно защитить теплый пол слоем гидроизоляции.
  4. В конце вся система накрывается фанерой или ОСБ, которая прикручивается к полу. При этом важно не повредить элементы теплого пола.

Укладывать линолеум прямо на нагревательные элементы не получиться, потому что они имеют выступающие элементы, а подложка, которая используется для отражения тепла, достаточно мягкая. Поэтому после этого обязательно выровнять поверхность жестким устойчивым материалом.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол

Для этого лучше использовать инфракрасный теплый пол, так как он имеет самую меньшую толщину выступающих элементов. Кроме того, он обеспечивает оптимальный температурный режим и равномерный прогрев поверхности.

Обратите внимание! Для линолеума нельзя использовать теплый пол мощностью более 150 Вт/м2. Максимально допустимая температура поверхности не должна превышать 28 градусов, чтобы не повредить покрытие и обеспечить безопасное использование, без выделения вредных веществ.

Заключение

Укладывать новый линолеум на старый слой покрытия следует лишь в тех случаях, когда он имеет хорошее состояние, и его будет трудно отодрать от пола. Такой вариант будет неплохим дополнительным изоляционным слоем. Если вы решили сделать именно так, лучше выбирайте линолеум без основы (узнайте здесь, чем отмыть линолеум).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Можно ли положить линолеум на линолеум: делаем правильную подготовку основания