stroytroy.ru

Чем отмыть линолеум: множество советов по самым разнообразным загрязнениям

Оглавление статьи

Линолеум в качестве напольного покрытия сегодня можно встретить почти в каждом загородном доме или городской квартире.

Этим никого не удивишь, ведь цена этого материала отличается доступностью, а сам линолеум:

  • универсальностью;
  • высокой стойкостью к повреждениям;
  • оригинальным дизайном;
  • широкой вариацией цветовой гаммы и принтов;
  • легким монтажом и уходом.

Эта статья расскажет о том, чем отмыть грязный линолеум, если на нем появились загрязнения разного характера.

Фото средств для мокрой и сухой чистки линолеума

Фото средств для мокрой и сухой чистки линолеума

Правильный уход

Итак, только правильный уход может гарантировать долгий срок службы линолеума после ремонта. Однако не все ведают о том, что именно может пагубно сказаться на качестве подобного материала, а какие средства наоборот продлять его эксплуатационный срок (узнайте также об офисном линолеуме).

Поговорим об этом подробнее.

Чистящие средства

На первый взгляд может показаться, что для того, чтобы ваш линолеум всегда сиял своей красотой, достаточно просто периодически мыть его влажной тряпкой.

Но в данном деле, все же, присутствуют некоторые важные мелочи, знать которые обладателям линолеума крайне необходимо:

  • После монтажа материала некоторое время его следует очищать от загрязнений, только применяя сухой метод;
Сухой метод чистки пылесосом

Сухой метод чистки пылесосом

  • Если некоторые комнаты с подобным покрытием характеризуются высокой степенью проходимости, то покрытие рекомендуют покрыть напылением из полимеров или обработать специальной защитной эмульсией. Однотонный линолеум стоит придать подобной обработке в обязательном порядке, ведь на нем загрязнения видно очень хорошо;
Отмыть линолеум очень сложно

Отмыть линолеум очень сложно

  • Особенно важно понимать, чем отмыть грунтовку с линолеума, ведь следы ремонта могут навсегда закрепятся на вашем полу;
  • По прошествию некоторого времени линолеум можно мыть обычной влажной тряпкой. Однако до этого лучше провести сухую чистку пола при помощи веника или пылесоса. А при сильном загрязнении и покрытие советуют мыть мыльной водой;
  • Чтобы отмыть половое покрытие от больших загрязнений своими руками, использовать простую воду бесполезно. Для этого потребуется прибегнуть к применению специальных средств для мытья пола.

Подобные средства можно приобрести в каждом бытовом магазине. Специалисты рекомендуют использовать их весьма аккуратно и малых дозах. В таком случае они прекрасно справятся с чисткой покрытия от загрязнения и старых пятен;

  • Иногда возникает необходимость провести дезинфекцию полового покрытия. В таком случае можно воспользоваться дезинфицирующим средством. Зачастую на бутылках с такими веществами присутствует инструкция по применению.

Средство добавляют в воду, четко соблюдая указанные в ней пропорции воды и вещества. Только тогда можно избежать агрессивного воздействия дезинфицирующего средства на линолеум;

Разведение дезодорирующего средства для мытья

Разведение дезодорирующего средства для мытья

  • Если вы не знаете, чем отмыть монтажную пену с линолеума, и пытаетесь применить одновременно несколько чистящих средств, убедитесь в том, что их сочетание не нанесет покрытию вред. Ведь существуют составы, которые при их смешивании начинают вступать в реакцию противодействия друг другу.

Подобный факт не может позитивно отразится на вашем половом покрытии. В лучшем случае вам просто потребуется повторить чистку, а в худшем – и вовсе менять линолеум;

  • Для чистки линолеума ни в коем случае не стоит применять соду или щелочи. Подобные средства могут сделать его хрупким, а это, в свою очередь, грозит порчей материала. Также специалисты рекомендуют воздержаться от использования в процессе мойки слишком горячей воды, так как она тоже способна негативно сказаться на покрытии.

Удаляем пятна

У специалистов существует негласное правило: если на линолеуме появилось пятно, его лучше удалить его в тот же момент.

Тогда грязь не въестся в материал:

  • Нефть, воск и асфальт удаляют бензином, приобретенным в специализированном строительном магазине. Прилипший к покрытию кусок свечи из воска или асфальт аккуратно поддевают шпателем, а оставшееся загрязнение протирают бензином, а уже после пол моют водой.

Кстати, если вас интересует, чем отмыть краску для обуви с линолеума, то знайте, что подобные пятна также удаляют при помощи все того же бензина;

  • Если вы не знаете, чем отмыть йод с линолеума, а так же ликвидировать пятна кофе или пищевого красителя, то специалисты в один голос ответят вам: используйте скипидар или керосин.
Отмываем пятна йода керосином

Отмываем пятна йода керосином

Обратите внимание! Данные вещества являются довольно вредными для линолеума, поэтому их применяют в минимальных объемах. Капните совсем немного средства на мягкую ветошь и аккуратно протрите место загрязнения.

  • Пятна чернил можно удалить при помощи наждачной бумаги или пемзы, а после смазать пол льняным маслом;
  • Раствор из 1 части белизны и 10 частей воды справится с пятнами от плесени, ржавчины или травы.
Плесень на линолеуме

Плесень на линолеуме

Совет! А если после применения подобного состава на полу все же остается небольшой след, его можно обработать соком лимона.

  • Пролитый на покрытие жир нужно поскорее промокнуть бумажной салфеткой, а потом помыть мыльным раствором;
Вытираем жир с покрытия

Вытираем жир с покрытия

  • Стойкое загрязнение протирают скипидаром и ополаскивают водой.

Пятна от зеленки

Практика показывает, что флакончики со средством, прозванным в народе зеленкой, слишком часто переворачиваются, разливаются или разбиваются. А если учесть, что данное средство моментально въедается в любой материал, увидев такие пятна на линолеуме, можно впасть в панику. Но этого не стоит делать: даже подобное загрязнение можно удалить при помощи различных средств.

Процесс смывания зеленки с линолеума

Процесс смывания зеленки с линолеума

Свежее пятно зеленки можно уделить при помощи:

  1. жидкости для снятия лака. Если первая попытка не ликвидировала пятно, а только сделала его менее заметным, снова воспользуйтесь средством и новой ваткой;
  2. десятипроцентного раствора аммиака, камфорного спирта или перекиси водорода. Смочите в средстве небольшой ватный диск, и протрите им пятно.

Совет! После того, как пятно исчезнет, обработайте поверхность мыльной водой комнатной температуры.

  1. жидкого хлорофиллипта, который продается в аптеке.

Другие виды загрязнений

  • Поверхностные пятна различного происхождения, к примеру, от томата или горчицы, нужно смыть горячей водой максимально оперативно;
Пятно томата на половом покрытии

Пятно томата на половом покрытии

  • Матовое пятно исчезнет, если натереть линолеум мастикой;
  • Уже высохшую краску удаляют при помощи кухонного или канцелярского ножа.

Обратите внимание! Делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность материала.

  • Пятно от фруктов и овощей ликвидируется раствором с небольшим содержанием соляной кислоты;
  • А вот чем отмыть маркер с линолеума? Для этих целей подойдетспирт;
  • На кухне линолеум загрязняется довольно быстро. Мусор и остатки пищи, упавшие на пол, могут стать источником едких пятен, которые удаляются довольно сложно. Для их ликвидации воспользуйтесь нашатырным спиртом.
Как выглядит нашатырный спирт

Как выглядит нашатырный спирт

Совет! Конечно, существуют и такие пятна, которые нельзя удалить бесследно. Тогда просто заставьте участок линолеума с пятном мебелью, дабы он не привлекал вашего внимания.

Детские рисунки

Ваш ребенок разрисовал весь пол, и вы теперь не знаете, чем отмыть фломастер с линолеума? В данной проблеме вам снова поможет бензин. Так, по отзывам многих людей, прекрасно справляются с подобным загрязнением обычный и нашатырный спирт, а также растворитель 646.

Процесс смывания маркера или фломастера с пола

Процесс смывания маркера или фломастера с пола

А если вы ищите чем отмыть шариковую ручку с линолеума, то знайте, чтодля этих целей можно воспользоваться спиртом, средством для снятия лака или растворителем.

Ремонтные пятна

Иногда по окончанию ремонтных  работ пол остается совершенно чистым. Однако это бывает крайне редко. В основном, половое покрытие остается со следами сложных загрязнений, требующих применения особых составов (читайте также статью “Фанера на пол под линолеум: что нужно знать”).

Они наносятся местно, а не по всему полу. Иначе можно повредить напольное покрытие.

Отмываем пол после ремонта

Отмываем пол после ремонта

Для усиления эффекта моющих средств, можно воспользоваться небольшим количеством марганцовки. Ее аккуратно добавляют в воду, а полученным раствором обрабатывают линолеум в местах загрязнения.

Пятна от побелки

Чем отмыть побелку с линолеума?

Подобное пятнолегко убирается при помощи, смоченной в мыльной воде, губки:

  • Для приготовления раствора налейте в ведро с водой немного моющего средства;
  • Хорошенько перемешайте полученный состав;
  • Но нужно успеть вытереть такое загрязнение до того, как побелка окончательно высохнет. Если побелка высохла, смывать такое пятно потребуется несколько раз.

Обратите внимание! Тряпку каждый раз нужно очень тщательно промывать под проточной водой, иначе вы просто разнесете загрязнение по половому покрытию.

  • Еще в воду можно добавить уксус, так как он помогает справиться с подобным загрязнением довольно быстро.
Отмытый пол при помощи уксуса после ремонта

Отмытый пол при помощи уксуса после ремонта

Вывод

Чтобы новый линолеум прослужил как можно дольше, за ним необходимо регулярно ухаживать. Произвести первоначальную обработку при помощи защитного состава, а в последующем оперативно заниматься удалением появляющихся пятен различного происхождения.

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно отмыть линолеум от грязи и привести его в надлежащий вид, и вам еще очень долгое время не придется обновлять свое напольное покрытие. А видео в этой статье готово подробнее продемонстрировать интересные факты по теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем отмыть линолеум: множество советов по самым разнообразным загрязнениям