stroytroy.ru

Подложка под стяжку пола, ламинат, линолеум или плитку: выбираем лучший вариант

Оглавление статьи

Соблюдение технологии гарантирует вам долговечный ремонт, экономию средств и времени. Именно поэтому при устройстве стяжки или укладке покрытия используется подложка на пол – она выполняет несколько важных функций, о которых мы расскажем в этой статье.

Самая дешевая подложка для ламината

Самая дешевая подложка для ламината

Зачем нужна подложка

Правильно подобранная подложка для пола увеличит срок службы напольного покрытия, внешний вид и микроклимат в комнате.

  • В первую очередь подложка используется для изоляции. Она обладает хорошими теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами. При её использовании пропадет звук при ходьбе, пол станет более теплым.
  • Слой подстилки может немного выровнять мелкие неровности основания, сгладить изъяны поверхности.
  • Дополнительно защищает покрытие от влаги.
  • Служит амортизирующим слоем между основанием и покрытием.

К примеру, подложка на бетонный пол под ламинат должна быть толщиной всего 2-3 мм, чтобы выравнивать мелкие бугорки и неровности стяжки. Более толстые виды не подойдут под ламинат, так как они будут сильно пружинить и быстро сломают замки. Исключение составляют лишь плотные виды, которые не прогибаются.

Обратите внимание! Перед укладкой напольного покрытия, перепады высот на полу не должны превышать 2 мм на каждые 2 метра. Если есть большие неровности, то подложка их не исправит. В таком случае придется делать предварительную подготовку пола.

Однако не для всех покрытий нужна подложка. Она обычно применяется для тех материалов, которые укладывают плавающим способом, без жесткого крепления к полу.

Например, подложка под линолеум на деревянный пол не рекомендуется к использованию производителями, так как снижает срок службы покрытия.

Виниловое покрытие будет более прочным на обычном основании, которое не прогибается, нежели на мягкой подложке. Для изоляции в линолеуме уже предусмотрен специальный слой, а выравнивание пола должно происходить с помощью листовых материалов или бетонной стяжки.

На фото показан дефект линолеума из-за мягкой подстилки

На фото показан дефект линолеума из-за мягкой подстилки

По этой же причине подложка под плитку на пол из ПВХ также не применяется. Виниловые плитки нужно укладывать на ровное надежное основание, которое не будет прогибаться, иначе тяжелые предметы деформируют их. Идеальным вариантом будет основание из толстого ДВП, фанеры, ОСБ.

Виды подложки

При выборе следует учитывать несколько факторов: требование к экологичности материала, материал основания, влажности помещения и использования подогрева. Чтобы определиться, какой вариант подходит вам лучше, перечислим её разновидности.

Обратите внимание! При укладке покрытия на бетонный пол, нужно дождаться полного высыхания стяжки, а это как минимум 1 месяц. При этом независимо от срока давности устройства стяжки, для бетонного пола обязательно вначале использовать слой гидроизоляции, чаще всего это полиэтилен.

Пробковая

Пробка – натуральный и долговечный материал

Пробка – натуральный и долговечный материал

Данный вид изготавливают из коры пробкового дерева.

Можно назвать этот материал оптимальным в большинстве случаев, из-за целого ряда преимуществ.

  • Натуральный материал, который полностью экологичен;
  • Имеет плотную структуру, и почти не прогибается под нагрузками;
  • Большой срок службы;
  • Хорошо скрывает неровности и повышает звуко- и теплоизоляцию.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и боязнь влаги. Также пробковая подложка не рекомендуется для использования вместе с теплым полом.

Из этого можно сделать вывод, что пробковая подложка не подойдет для использования во влажных помещениях, но будет отличным вариантом для гостиной, спальни или детской. Из-за её цены будет нецелесообразно использовать её с дешевыми видами ламината.

Пенополиэтилен

Quickstepuniclic

Quickstepuniclic

Пенополиэтиленовые подложки обычно продают рулонами толщиной 2 и 3 мм.

К их достоинствам можно отнести следующие характеристики:

  • Низкая цена – от 10 руб. за квадратный метр;
  • Повышенная влагостойкость;
  • Низкая теплопроводность;
  • Не боится воздействия химических веществ и микроорганизмов;
  • Простота в работе;

Главным недостатком вспененного полиэтилена является недолговечность: уже через несколько лет он усядется, и будет не такой объемный, потеряет первоначальную форму.

Из этого можно сделать вывод, что вспененный полиэтилен отлично подойдет для бюджетного ремонта даже во влажных помещениях.

Пенополистирол

Подложка из экструдированного пенополистерола

Подложка из экструдированного пенополистерола

  • Экструдированный пенополистерол имеет рекордно низкие показатели теплопроводности – всего 0,03 Вт/мС.
  • Не боится влаги.
  • Данный вид подходит для помещений с высокой нагрузкой, так как имеет хорошую плотность. Он долго будет сохранять свою форму, поэтому отлично приспособлен для укладки в помещениях с интенсивным использованием.

Хвойная

Хвойные плиты

Хвойные плиты

Подложку из хвойных плиток делают относительно недавно, но она уже успела получить признание многих мастеров. Наиболее популярные её бренды: подложка Тихий пол, напольная плита ISOPLAAT, Steicoи другие.

Характеристики подложки тихий пол

Характеристики подложки тихий пол

Применяют её чаще всего в детских комнатах и спальнях. Это связано с её экологичностью – изготовлена она из натурального сырья. Хорошо пропускает воздух, но боится влаги и действия микроорганизмов, поэтому не подходит для влажных помещений.

Рекомендации специалистов

  • Подложка на деревянный пол под ламинат также обязательна к использованию, как и при укладке на бетонное основание. Единственное различие – для деревянного пола не нужно использовать гидроизоляцию.
  • Нельзя использовать в качестве подложки старый линолеум, плитку, и не предназначенные для этого материалы.
  • При укладке пробковых покрытий, также используется подложка под пробковый пол. Она обычно изготовлена из такого же материала – пробки. Однако на некоторых моделях пробкового покрытия она уже идет заранее приклеенная к обратной стороне, тогда отдельно её не нужно стелить.

Видео в этой статье покажет вам правильную технологию укладки подложки на пол:

Заключение

Эта инструкция позволит вам своими руками выбрать подходящий вид подложки под нужный тип покрытия и комнаты. Соблюдение этих простых правил способно в разы увеличить срок службы напольного покрытия (читайте также статью “Подложка под теплый пол – разновидности теплоизолятора и особенности его применения”).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подложка под стяжку пола, ламинат, линолеум или плитку: выбираем лучший вариант