stroytroy.ru

Правила покупки саженцев роз

розыОдно из условий хорошего роста роз и их обильного цветения — это правильный выбор посадочного материала и подбор ассортимента.

Как вырастить здоровые розы?

Часто реализаторы предлагают саженцы в пластиковых 3–5-литровых контейнерах. Не исключено, что это кусты, которые уже не один год были использованы в условиях закрытого грунта (теплицы) для выгонки на срез цветков. Для таких роз характерны: низкая зимостойкость, слабое цветение, высокая повреждаемость вредителями и грибковыми заболеваниями и непродолжительный период жизни.

Видео: Как выбрать здоровый саженец . Какие саженцы покупать

Правила покупки

1. Контейнерный посадочный материал можно приобретать и высаживать все лето. Кроме того, такие розы, как правило, реализуют в фазе цветения, поэтому есть возможность убедиться, что вам предлагают именно тот сорт, который вы искали.

2. Не приобретайте интенсивно культивированные ранее кусты. У старых растений на уровне грунта, между подземной и надземной частями куста, видно утолщение со множеством срезов побегов предыдущих периодов. Крона у них всегда слаборазвита — имеет не более двух небольших побегов, даже если на ней есть бутоны и цветки.

3. Отдавайте предпочтение сортам со значительной устойчивостью к грибковым заболеваниям и с продолжительным периодом цветения (многократно цветущие).

Видео: Особенности посадки саженцев роз весной, летом, осенью

4. Выбирайте только здоровые, ничем не поврежденные растения, с чистыми зелеными листьями и 4–6 хорошо развитыми побегами.

5. При подборе ассортимента учитывайте не только окраску и форму цветка, но и его зимостойкость. Предпочтительнее всего выбирать сорта, проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Украины. Особенно это касается новинок последних лет и сортов зарубежной селекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правила покупки саженцев роз