stroytroy.ru

Осенняя посадка роз: главные правила

Видео: Осенняя посадка куста розы

роза,цветникВторую половину октября считают наиболее благоприятным временем для роз. Высаженные осенью по всем правилам, они успевают укорениться до наступления морозов, спокойно зимуют в прохладном укрытии и готовятся к цветению со следующей весны.

Начинающему садоводу необходимо точно придерживаться сроков осенней посадки, ведь преждевременно высаженное растение затрачивает слишком много энергии на рост молодых побегов и почек. В результате оно ослабевает и тяжело переносит зимние холода.

Видео: Правильная посадка роз. Учимся сажать розы!

Розы, посаженные слишком поздно, не успевают укорениться и плохо зимуют. Успех мероприятия зависит и от других условий. Очень важен правильный выбор сорта, хорошо адаптированного к местным условиям, и в целом здоровых, высококачественных саженцев.

Никогда не покупайте розы «по случаю» — в суматохе рынка, супермаркета или у придорожных продавцов. Выбирайте саженцы внимательно, не торопясь.

Саженцы с открытой корневой системой
Чаще всего поступают в продажу весной или осенью. Саженцы высшей категории имеют не менее трех стеблей, средней — не менее двух. Но в любом случае они должны быть здоровыми: без следов грибковых болезней на побегах и листьях, с хорошо развитой корневой системой. Диаметр корневой шейки должен составлять 8–10 см. Чтобы проверить состояние саженцев, осторожно, чтобы не травмировать растение, поскребите ногтем один из корешков и убедитесь, что корни прочные и белые по цвету.

Розы с оголенными корнями можно приобретать только в основной посадочный период, так как даже непродолжительное хранение может привести к пересыханию корневой системы. При покупке обратите внимание, во что упакован посадочный материал. Это могут быть влажные опилки и специальная бумага, предохраняющие ростки от повреждений.

Саженцы с закрытыми корнями
Это более надежный вариант. «Упаковкой» для корней служит ком земли, мох или другой органический материал, скрепленный специальной сеткой из джутовых волокон или просто картоном. Такие саженцы можно перевозить, пересылать и хранить до посадки некоторое время: их корни не пересохнут и не травмируются. Убедитесь, что упаковочный грунт не пересох, от этого зависит состояние корней. Высаживают растения вместе с этой упаковкой, которая будет постепенно разлагаться в почве.

Розы, выращенные в контейнерах
Обычно они продаются уже цветущими, а высаживать их можно весной, летом и осенью. Разумеется, такой посадочный материал стоит гораздо дороже, зато он надежнее: корни роз при пересадке не повреждаются и лучше приживаются. Преимущество контейнерных растений еще и в том, что сразу можно оценить особенности того или иного сорта: окраску, характер строения цветка, аромат и т. д. Перед посадкой купленное растение осторожно выкапывают вместе с комом земли и пересаживают в подготовленную лунку.

Розы — растения южные, поэтому место для их посадки должно быть солнечным и защищенным от ветров. Если кусты большую часть дня находятся в тени, они вытягиваются и слабеют, а роса на листьях способствует развитию грибковых заболеваний. Но в полдень все же лучше притенять цветы, иначе возможны солнечные ожоги. Ветер также наносит вред, постоянно раскачивая кусты и обезвоживая листья.

Нежелательно высаживать саженцы там, где до этого уже росли розы. Эта почва истощена и может быть заражена вредителями и возбудителями болезней, что представляет риск для молодых кустов. Если выбора нет, снимите слой почвы толщиной 50–70 см и насыпьте свежий. Не сажайте розы на низких, затопляемых участках. Для хорошего развития растений необходимо, чтобы уровень грунтовых вод в месте посадки не превышал 1–1,5 м.

Как же правильно сажать розы?

1. За несколько дней до посадки в выбранном месте готовят лунки размером 40х40х40 см и заливают их водой.

2. После того как влага впиталась в почву, в лунку кладут перегной, смешанный пополам с землей, в объеме 2–3 лопаты.

3. Перед посадкой саженцы с открытой корневой системой еще раз внимательно осматривают и подрезают самые длинные корни, чтобы их длина составляла не более 20–30 см. На кусте оставляют 2–3 самых сильных побега, а остальные срезают у основания. Оставленные побеги укорачивают таким образом, чтобы на каждом оставалось по 2–3 сформировавшиеся почки.

4. Подготовленный саженец опускают в лунку и аккуратно расправляют его корни на холмике из насыпанной земляной смеси.

5. Куст слегка подтягивают вверх, а землю хорошо утрамбовывают ногами. У правильно посаженной розы место окулировки должно находиться на 4–5 см ниже поверхности почвы. Растения, размноженные черенками (корнесобственные розы), можно высаживать немного глубже, тогда у них образуются дополнительные корни. После посадки почву вокруг саженца обильно поливают.

Плетистые розы следует сажать несколько глубже, чтобы место прививки находилось на 8–10 см ниже уровня поверхности. Это будет способствовать развитию привитых побегов. После посадки их также следует окучивать. Высаживая розу, обязательно предусмотрите свободное место для укладывания плетей на землю под укрытие в зимний период. Если растения будут украшать фасад дома, то опору для них — шпалеру или решетку — нужно установить на расстоянии 10 см от стены. Такая мера обеспечит хорошую вентиляцию, и будет удобно подвязывать побеги растения.

Как только куст посажен, независимо от времени года, его надземную часть окучивают землей, оставляя открытой только верхнюю часть побегов. Эта мера стимулирует укоренение молодого саженца, надежно предохраняет его от морозов при осенней посадке и от жаркого солнца при весенней.

Видео: "Дачная беседка". Осенняя посадка роз. (эфир от 16.08.2016)

Если растение высаживают весной, то разокучивают его, когда начинают отрастать молодые побеги. Если осенью — то только после зимы, когда потеплеет. Лучше делать это в пасмурную или дождливую погоду, либо просто в вечернее время.

Важным условием для дальнейшего развития роз является определение расстояния посадок. Оно зависит от предполагаемых размеров взрослого куста. Чрезмерная густота приводит к распространению грибковых заболеваний, кусты вытягиваются вверх и утрачивают нижний ярус листвы. Слишком редкая посадка тоже нежелательна: свободная земля начинает зарастать сорняками, а солнце слишком сильно прогревает ее и высушивает.

Как правило, парковые розы высаживают по схеме 75х100 см при групповых посадках и 1,5х2 м — при рядовых, чайно-гибридные — 40х60 см, крупноцветковые полиантовые и флорибунда — 30х50 см, мелкоцветковые полиантовые — 30х40 см, ремонтантные — 40х70 см.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осенняя посадка роз: главные правила