stroytroy.ru

Розарий: разновидности роз и уход за ними

роза,розы,розарий,болезни роз,прививка,вредители,обрезка,цветник,посадка,сорта розВ настоящее время популярны и часто используются в ландшафтном озеленении сорта чайно-гибридных, полиантовых, плетистых садовых роз и роз флорибунда, а также некоторых других.

Выбор роз

Высококачественные саженцы и оптимальная плотность посадки — вот основные требования при выращивании роз. Растения должны быть привиты на морозостойком подвое, выращены в открытом грунте и в той климатической зоне, где они могут произрастать.

Обрезка роз

Для каждой группы роз характерны свои правила обрезки. Чайно-гибридные сорта в 1-й год после посадки укорачивают на 10–15 см от поверхности почвы. Они образуют цветки на молодых побегах.

Весной обрезают подмерзшие, больные и слабые побеги, старые укорачивают на 1/3 длины.

Летом удаляют увядшие цветки с частью побега.

Розы флорибунда и полиантовые в 1-й год после посадки тоже обрезают на 10–15 см.

Укоренившиеся кусты требуют умеренной обрезки, старые побеги обрезают почти у основания земли, а прошлогодние немного укорачивают.

У плетистых роз весной обрезают сухие, слабые и старые плети, оставляя 4–5 сильных и мощных побегов, увядшие цветки удаляют после отцветания.

У всех групп летом удаляют увядшие цветки с частью побега. Почвопокровные розы цветут на прошлогодних побегах, поэтому применяют только санитарную обрезку и омоложение старых побегов, обрезая их у самого основания.

Способы размножения

Розы размножают делением куста корнесобственных растений, черенкованием, отводками. После оттаивания грунта весной розы выкапывают и разделяют так, чтобы на каждой части сохранилось немного корней и несколько побегов. Затем для лучшей приживаемости их укорачивают. Часто используют укоренение отводками, особенно для плетистых роз. Ранней весной стебли пригибают и укладывают в канавки, пришпиливают и сверху засыпают землей, верхушка побега должна быть снаружи.

Несколько кольцевых надрезов коры на побеге дадут приток питательных веществ и интенсивное образование корней. Почву над побегом в период вегетации поддерживают во влажном состоянии, разделяют отводки следующей весной.

Перед цветением, в фазу окрашивания бутона, из средней части побега нарезают черенки длиной около 10 см, с 3 почками. Над верхней почкой делают прямой срез, под нижней — косой, под углом 45°.

Нижние листья удаляют, остальные укорачивают на 1/3. Можно замочить черенки в растворе корневина или гетероуксина, затем его высаживают в грунт под углом 45°, обильно поливают и прикрывают банкой. На зиму укрытие не снимают, черенки окучивают и накрывают опилками или сухими листьями.

Размножение прививкой

Садовые сорта прививают на морозо- и засухоустойчивый шиповник обыкновенный. При окулировке используют сеянцы шиповника второго года жизни. Делают ее в апреле — начале августа, в период активного сокодвижения, когда кора хорошо отделяется.

Видео: Шикарные сорта роз для розария обзор заказа роз

Прививка в корневую шейку. Подвои разокучивают, а ствол очищают от боковых побегов на высоту до 10 см от поверхности почвы. Черенки для окулировки выбирают хорошо вызревшие, листовые пластинки и верхушку удаляют. С подготовленного черенка вырезают глазок с очень тонким слоем древесины, вставляют в Т-образный срез коры на корневой шейке сеянца, плотно обвязывают специальной лентой и сразу же окучивают.

Штамбовая роза. Плетистые сорта прививают на штамб высотой около 1,5 м, чайно-гибридные — на 1 м, полиантовые и миниатюрные — на 30–80 см. На шиповнике оставляют один сильный побег, а остальные удаляют. Место для прививки выбирают ниже верхушки побега, сразу прививая несколько глазков, затем обвязывают лентой. Побег подвязывают к рейке. Поросль, которая появляется у корневой шейки шиповника, и боковые побеги удаляют. На зиму место прививки хорошо укрывают спандбондом для предохранения от вымерзания.

Основные болезни роз и вредители

Для профилактики от грибковых заболеваний до распускания почек и в период вегетации кусты следует обработать одним из препаратов — бордосской жидкостью, медным купоросом, скором, строби или топазом.

Видео: Красивые розы.Шикарный розарий! Дачный участок

При появлении пятнистости, опадении листьев, усыхании бутонов проводят опрыскивание кустов и почвы вокруг них химическими препаратами.

Лучше высаживать устойчивые районированные сорта роз к грибковым заболеваниям, которые подходят для данной климатической зоны, и не допускать загущения посадок.

При появлении тли, листовертки, розанного пилильщика и паутинного клеща зараженные побеги удаляют и сжигают или опрыскивают кусты. Также эффективно заселение посадок насекомыми-хищниками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розарий: разновидности роз и уход за ними