stroytroy.ru

Пластиковые трубы — надежность и привлекательность

На сегодняшний день пластиковые трубы с легкостью вытеснили старые металлические. Сварка пластиковых труб значительно облегчает процесс монтажа систем отопления, водоснабжения и канализации.

Пластиковые трубы имеют ряд преимуществ перед другими видами:

  1. Высокие показатели прочности.
  2. Не подвержены коррозии, как металл.
  3. На внутренней части не образуется слизистый налет.
  4. Не скапливаются известковые отложения.
  5. Давление воды сохраняется на начальном уровне.

Оборудование для сварки пластиковых труб

Многие уже давно используют пластиковые коммуникации в своих домах. Некоторые для монтажа воспользовались услугами профессионалов, возможно и вы задумываетесь о данном мероприятии.

Хоть сама сварка пластиковых труб своими руками не является сложным процессом, все же для качественного результата следует использовать услуги квалифицированных мастеров.

Для общего понимания процесса монтажа и визуального контроля работы мастеров можно ознакомиться с ниже представленной инструкцией.

Если у вас имеется электросварочный аппарат для сварки пластиковых труб, и вы умеете им пользоваться, то можно приступать к самостоятельному монтажу. Только не стоит забывать, что к аппарату необходимы еще и насадки для сварки пластиковых труб.

Также понадобятся:

  • ножницы для нарезания;
  • сантиметр или рулетка;
  • маркер или фломастер.

Подготовка пластиковых труб

Процесс подготовки начинается с проверки – машина для сварки пластиковых труб должна быть очищена от остатков предыдущих сварок. Регулятор температуры выставлен от 250 С до 270 С. При нужной температуре загорится зеленая лампочка. Не следует забывать о том, что насадки для сварки пластиковых труб должны соответствовать диаметру монтируемых труб.

На первом этапе отмеряют длину трубы. Она легко, но с некоторыми усилиями, разрезается подготовленными специальными ножницами. При помощи ножа следует удалить заусенцы, которые могли образоваться при разрезании.

На втором этапе внешняя поверхность отрезанного края подрезается под углом около 45 градусов. Данная мера поможет предотвратить нагревание внешнего пластика при спайке металлической части.

Третий этап заключается в нанесении отметки на трубу по размеру глубины фитинга, чтобы в процессе вставить ее на нужный размер. Для заметки: следует учитывать, что конец трубы не загоняют в фитинг до упора.

Машина для сварки пластиковых трубЧетвертый этап подразумевает контроль стабильности положения самой трубы, чтобы она не проворачивалась. Для этого можно проставить метки маркером или воспользоваться уже нанесенной разметкой на ее поверхности и поверхности фитинга.

Выполнив все вышеперечисленные действия, имеющиеся поверхности подвергаются обезжириванию, и производится сварка пластиковых труб своими руками.

Сварка пластиковых труб своими руками

Когда загорится зеленый индикатор на сварочном оборудовании, насадки для сварки пластиковых труб готовы к применению и на них надевают фитинги. Требуется следить за плотностью их соединения. При неплотном прилегании поверхностей, фитинг подлежит замене на другой экземпляр. Затем, тоже самое проделывается и с трубой.

Проворачивание трубы или фитинга во время нагревания недопустимы. Это может спровоцировать сжатие и деформацию пластика, что сделает невозможным дальнейшую спайку.

Когда температура сварки пластиковых труб для водопровода доведена до нужной их аккуратно снимают с горячей насадки и незамедлительно соединяют. Это следует выполнять размеренными, уверенными движениями пока не совпадут проставленные вами метки.

Соединив элементы сварки, получившийся узел фиксируется до полного охлаждения шва. Температура сварки пластиковых труб для теплых полов быстро падает и охлаждение с фиксацией происходит за пол минуты. До этого смещать элементы нельзя.

Если у вас отсутствует оборудование для сварки пластиковых труб и практика его использования, то в целях экономии для одноразового использования его не стоит приобретать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластиковые трубы — надежность и привлекательность