stroytroy.ru

Какие трубы для домашнего водопровода лучше всего выбрать?

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с проблемой — какие трубы выбрать для разводки водопровода в своем жилище? И вся сложность вопроса заключается в том, что наш выбор должен отвечать ряду параметров:

безопасности (качество воды напрямую зависит от трубы, по которой она поступает в наш дом);

эстетичности — (в том случае если разводка остается не скрытой);

надежности — (срок службы, сделал и забыл);

хорошее сочетание цены и качества-

легкостью монтажа;

стоимость монтажа;

простоте в ремонте и обслуживанию.

Лет 20 назад, проблема выбора заключалась лишь в выборе из трех видов металлических труб: стальная, оцинкованная или нержавейка. Но время идет, меняются технологии, и наряду со стальными трубами сейчас очень широко используются трубы из полимерных материалов.

Стальные трубы

Стальные трубы, продолжают оставаться самым распространенными в использовании. До сих пор в большинстве наших квартир сохраняется разводка именно из стальных труб. Они выпускаются как чисто стальные (черная), могут быть представлены в оцинкованном либо нержавеющем вариантах. Монтаж водопровода из стальных труб происходит с помощью фитингов(муфты, тройники, уголки), либо с помощью электро или газовой сварки. Фитинг — это деталь для соединения труб между собой в магистраль с помощью резьбового соединения. Но резьбовое соединение по степени надежности уступает сварке, так как резьбовое соединение предполагает утончение стенок трубы. Тем не менее резьбовая сборка имеет существенное преимущество в случае проведения ремонтных работ. В этом случае нам не потребуется сварочный аппарат.

К преимуществам стальных труб нужно отнести:

  • их долговечность;
  • устойчивость к повышенному давлению и его перепадам, к гидравлическим ударам;
  • низкий температурный коэффициент линейного расширения, дающий возможность использования стальных таких труб в системе горячего водоснабжения;
  • невысокая стоимость.

Основным недостатком стальных черных труб является их коррозийная неустойчивость. Что часто приводит к протечкам и поломкам труб. Внутренняя поверхность труб подвержена быстрому засорению, что в свою очередь уменьшает их пропускную способность, и приводит к возникновению блуждающих токов. Кроме того, трубы из стали обладают большим весом и габаритами, что значительно усложняет процесс монтажа, требующего газосварки. Поэтому без специалистов в процессе монтажа не обойтись.

Для того чтобы увеличить срок службы стальных труб используют цинковое напыление, поэтому оцинкованные трубы не требуют грунтовки, прокраски и других защитных мероприятий, за исключением участков с резьбой, где защитный слой в процессе нарезки резьбы нарушается. Поэтому перед соединением оцинкованных труб со стальными фитингами, проводят сначала антикоррозийную обработку.

Самой же долговечной системой, является трубопровод из нержавеющей легированной стали. Нержавеющие трубы не ржавеют, не зарастают, не меняют химический состав воды, имеют высокую теплопроводность, поэтому применение этих труб целесообразно в различных системах трубопроводов. Они устойчивы к высокому давлению и обладают великолепным дизайном. Они не боятся механических воздействий, и им не страшны гидравлические удары. Они экологичны.

Монтаж нержавеющих труб осуществляется с помощью различных фитингов. К недостаткам труб из нержавеющей можно отнести только их высокую стоимость, и ставит их на уровень с медными трубами. Вместе с тем их высокая стоимость оправдывается экономической выгодой. Потому что трубопровод из нержавеющих труб исключает в процессе использования покупку и замену штуцеров, вентилей, а так же и кранов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие трубы для домашнего водопровода лучше всего выбрать?