stroytroy.ru

Обшивка стен ГКЛ без использования каркаса

Как показывает опыт, для устройства бескаркасной обшивки больше походят обычные листы гипсокартона, а  гипсоволокнистые плиты для этих целей лучше не использовать.

Видео: Гипсокартон на монтажную пену Выровнять стену просто!

Подготовка поверхностей

Для бескаркасной облицовки годятся не расслаивающиеся поверхности несущих стен, не подверженные влиянию холода и повышенной влажности. Также для этих целей не подходят поверхности со штукатуркой на базе  извести. Перед выполнением бескаркасной облицовки стен листами ГК нужно выполнить следующие подготовительные действия:

Видео: Как сделать каркас для гипсокартона

  1. Выполнить прокладку в штукатурном слое различных коммуникаций.
  2. Установить распределительные коробки в требующихся местах так, чтобы они выступали над плоскостью стены на 2 см.
  3. Гладкие стены, плохо впитывающие  влагу, нуждаются в обработке специальными грунтовочными растворами для улучшения сцепления клея со стеной. К таким растворам можно отнести состав «Бетоконтакт».
  4. Для стен с высокой впитывающей способностью рекомендуется применять смеси, уменьшающие всасывание влаги из раствора, например, раствор «Рикомбигрунт».

Для приклеивания листов гипсокартона используются специальные клеевые составы или шпаклёвки, например, «Фюгенфюллер». Клеевой состав наносится точечно на стены или лист ГК. В местах предполагаемого крепления настенных приборов (полок, умывальников, раковин) клей для крепления листов гипсокартона нужно наносить не отдельными пятнами, а сплошным слоем.

приклеивание листов гипсокартона

Способы приклеивания ГКЛ

  1. Для стен с небольшими неровностями, не превышающими 0,4 см, подходит способ крепления с использованием гипсовой шпаклёвки, при котором  клеящая смесь наносится полосами по периметру листа и в его центр.
  2. Если неровности стен доходят до 2 см, то для крепления листов ГК используется специальный клей (Перфикс, например). Клеевой состав наносится небольшими лепёшками по периметру листа и в его центре. Шаг лепёшек должен составлять 300-350 мм.
  3. При дефектах поверхности, доходящих до 4 см, используются полосы гипсокартона шириной 10 см, вырезанные из целых листов. Эти полосы приклеиваются к стене при помощи клея «Перлфикс». Затем к полосам гипсокартона клеят целые листы посредством шпаклёвки.

Последовательность выполнения работ

Как правило, обшивку стен листами гипсокартона выполняют до выполнения облицовки пола. При проведении облицовочных работ помещение должно быть прогрето не ниже чем на 10 градусов. Купленные листы гипсокартона обязательно должны полежать в помещение, где будут вестись работы, не меньше трёх дней. Это нужно для того, чтобы материал мог адаптироваться к влажности и температуре помещения. В помещениях с нормальными показателями влажности можно использовать обычные листы гипсокартона. Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать влагостойкие листы гипсокартона. Высота листов гипсокартона должна быть подогнана по высоте помещения. Если помещение очень высокое, то можно использовать и торцевую стыковку листов ГК, но в большинстве случаев это не рекомендуется.

Работы по монтажу листов гипсокартона ведём в таком порядке:

  1. Определяют степень неровности стен при помощи уровня, правила или отвеса. По результатам обследования делают выводы о выборе способа крепления листов.
  2. При помощи отвеса выполняют разметку крепления листов на стене.
  3. Поверхность стены подготавливают путём высушивания, обеспыливания и удаления небольших выступающих частей. Любые жирные и масляные загрязнения нужно удалить.
  4. Выполняют обработку стены раствором, соответствующим её особенностям.
  5. После высыхания грунтовочного раствора можно приступать к раскройке листов гипсокартона. В процессе примерки листов определяют места расположения розеток и выключателей,  прорезают отверстия.

Совет: высота листа должна быть на 0,8-1,2 см меньше высоты помещения. Это нужно для предотвращения контакта незащищённого торца листа с бетонным перекрытием.

  1. При монтаже под нижний торец листа устанавливаются небольшие обрезки, которые позволят воздуху попадать в зазор между листом и стеной для обеспечения оптимального высыхания клеящего раствора.
  2. После высыхания клеевого состава подкладки можно убирать, а нижнюю щель герметизировать.

Совет: для дополнительного крепления ГКЛ к стене в процессе схватывания клеящей смеси можно использовать саморезы, которые вкручиваются прямо через лист в стену.

Особенности монтажа при первом способе крепления

При небольших неровностях стены придерживаются следующих правил монтажа:

  1. Для удобства монтажа на полу и потолке можно отбить полосы, по которым будет проверяться вертикальность крепления листов. Монтаж ведут от любого угла в помещении.
  2. При помощи зубчатого шпателя на лист гипсокартона накладывают полосы шпаклёвочного раствора по периметру и в центре. В местах навески оборудования наносится сплошной слой шпаклёвки. Излишки клея не должны проступать в стыках листов.
  3. По низу стены устанавливаются подкладки из кусков ГКЛ.
  4. На них ставится лист с клеем и прижимается к стене.
  5. При помощи уровня проверяется вертикальность установленного листа. При необходимости положение листа можно откорректировать при помощи резиновой киянки или ударов кулаком.
  6. Следующий лист крепят аналогично, плотно стыкуя его к предыдущему.
  7. Так зашивают всё помещение. В местах дверных проёмов листы ГК должны плотно примыкать к коробу или при его отсутствии обрезаются по отвесу.

приклеивание листов гипсокартона

К деревянным стенам листы гипсокартона крепятся при помощи толевых гвоздей с большими шляпками. Клей используется только в местах неровностей. Крепёжные элементы утапливают в верхний слой гипсокартона, эти места впоследствии зашпаклёвываются.

Особенности монтажа при втором способе крепления

  1. На лист гипсокартона шпателем наносится специальный клей в виде небольших лепёшек с шагом 30-35 см. Высота таких лепёшек должна быть не больше 25 мм, ширина в пределах 10-15 см.
  2. Дальнейшая последовательность работ аналогична описанному в предыдущем варианте. Излишки клея у кромки листа удаляются шпателем.

Особенности монтажа при третьем способе монтажа

  1. Выполняют нарезку листа гипсокартона на полосы шириной 10 см.
  2. Полосы наклеивают на стену при помощи специального клея. Шаг полос составляет 40-60 см.
  3. Проверяется вертикальность полос, а также их положение в одной плоскости.
  4. Даётся около трёх дней на высыхание клея.
  5. Теперь можно приклеивать листы гипсокартона на полосы с помощью шпаклёвки.

Видео: Обшивка стен гипсокартоном своими руками. ВЕСЬ ПРОЦЕСС!! Каркас под гипсокартон

приклеивание листов гипсокартона

Также при облицовке стен возможно использование сразу нескольких способов крепления ГКЛ. Во всех вариантах монтажа через несколько дней выполняется шпаклевание стыков, удаление подкладок и герметизация торцов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка стен ГКЛ без использования каркаса