stroytroy.ru

Выполнение облицовки из ГКЛ по каркасу

Видео: Однослойная или двухслойная облицовка из КНАУФ-листов

Для выполнения облицовки поверхностей по каркасу можно использовать любые типы гипсокартонных листов. Такой способ облицовки стен можно использовать при очень значительных неровностях базовой поверхности или в случае, когда между плитой и стеной нужно скрыть проведённые коммуникации.

Классификация каркасной облицовки поверхностей ГКЛ

В зависимости от типа используемого каркаса выделяют следующие виды обшивки стен:

Видео: Монтаж каркаса потолка из гипсокартона

  1. Обшивка поверхностей листами ГК по каркасу из деревянных брусков. В этом типе облицовки также могут использоваться шляпочные профили из металла.
  2. Крепление ГКЛ на пристенные металлические профили.
  3. Монтаж ГКЛ на каркас из потолочных профилей.

Монтаж гипсокартона

Монтаж гипсокартона

Кроме этого обшивка поверхностей по каркасу из дерева может быть выполнена без использования шляпочных профилей. В этом случае деревянные бруски крепятся на стены вертикально или горизонтально в зависимости от способа крепления листов. При таком способе крепления важным моментом является степень просушки деревянных реек. Чем лучше они высушены, тем меньше усадку они дадут впоследствии, что поможет сохранить целостность поверхности листа гипсокартона. Чтобы подстраховаться от значительной усадки стоит использовать обшивку из шляпочных профилей.

При использовании обшивки по стальным профилям схема крепления листов может быть как продольной, так и поперечной. К слову при любом способе каркасной обшивки поверхностей может быть использована возможность создания тепло- и звукоизоляции помещения путём закладки плит утеплителя в просветы каркаса.

Выполнение каркасной обшивки поверхностей с неровностями в пределах 10 см

При таких изъянах базовой поверхности применяется обшивка по каркасу из дерева или металла. Элементы каркаса закрепляются к стене саморезами с дюбелями. При облицовке по каркасу из дерева используются бруски подходящего сечения. При обшивке по металлическим профилям применяются стальные профили нужного размера.

Как правило, крепление профильного каркаса на поверхность выполняется в виде двух направляющих, которые монтируются по верху и низу стены. Между ними устанавливаются поперечные направляющие с шагом 60 см.

Все соединения профилей выполняются по шарнирному принципу. Они скрепляются либо шурупами, либо «прорезкой с отгибом». Причём нужно стараться, чтобы стыки плит ГК попадали на стоечные профили.

Выполнение каркасной обшивки поверхностей с неровностями больше 10 см

При таких значительных неровностях даже сам каркас нужно делать с небольшим отступом от базовой поверхности. Именно поэтому в этих конструкциях используются системы CD и UD профилей, которые крепятся на стены по такому же принципу, как и на потолок. Так, потолочные профили монтируются на стену через систему подвесов с использованием уплотнительной ленты. Шаг подвесов – 1,5 метра. Причём крайние подвесы должны располагаться на расстоянии 15 см от пола или перекрытия. Оптимальное количество подвесов на один профиль – три.

А для крепления направляющих профилей используются дюбеля с уплотнительной лентой или герметиком. Шаг дюбелей не больше одного метра. Оптимальное количество креплений на один профиль – три.

Последовательность выполнения работ

Помещение, где будут вестись работы по каркасной облицовке стен, должно быть с нормальными температурно-влажностными показателями. Работы проводят на отделочном этапе до выполнения чистового пола. Показатель температуры в таком помещении не должен опускаться ниже 10 градусов.

Видео: потолок из гипсокартона, двухуровневый каркас на уголках. Plasterboard

Работы ведут в следующем порядке:

  1. Выполняют разметку мест крепления элементов каркаса на стене. В местах устройства проёмов нужно разметить места стоек. Совет: при выполнении сплошной облицовки на длину больше 15 метров необходимо устраивать температурные швы. Такие же швы обязательно должны быть в местах температурных швов здания.
    Монтаж гипсокартона
  2. На продольные направляющие элементы каркаса наносим специальный уплотнитель или силиконовый герметик.
  3. Теперь можно приступать к креплению элементов каркаса на стены. Для этого используем дюбеля. Шаг дюбелей должен не превышать 1 метра при условии, что на каждый профиль должно быть не менее трёх точек крепления.
    Монтаж гипсокартона
  4. Вертикальные элементы каркаса вставляем в направляющие и крепим к стене дюбелями.  Шаг стоек принимаем равным 60 см. Вертикальность проверяем при помощи отвеса или уровня. Совет: высота стоечных элементов каркаса должна быть на 1 см меньше высоты помещения.
  5. Если планируется дополнительное утепление помещения, то на данном этапе можно заложить плиты утеплителя в просветы каркаса.
  6. Теперь можно выполнить прокладку коммуникаций, если таковые планируются.
    Монтаж гипсокартона
  7. Если предполагается выполнять монтаж дверных коробок, то его нужно делать на этапе устройства каркаса обшивки. Для этого по ободу дверного проёма устанавливаются усиленные стоечные профили каркаса. К ним крепят коробку дверного проёма.
    Монтаж гипсокартона
  8. В местах предполагаемой установки навесного оборудования нужно монтировать   закладные детали, крепя их к стойкам каркаса.
    Монтаж гипсокартона
    Крепёж из остатков профиля
  9. Если есть места пересечения обшивки с трубами отопления, то там необходимо установить гильзы.
  10. Теперь можно приступать к монтажу листов гипсокартона на каркас.
  11. Выполняется шпаклевание стыков и грунтовка поверхности.
  12. После этого монтируются электроустановочные коробки под различное оборудование. Выполняется монтаж розеток, выключателей.
  13. На данном этапе можно выполнять отделку пола и декоративную отделку поверхности облицованных стен.

Монтаж гипсокартона

Заделка стыков между листами гипсокартона

Чаще всего для заделки стыков ГКЛ используется специальная армирующая лента. Это делается для защиты шва и его упрочнения. Если использовать только шпаклёвку, пусть и самую высококачественную, то образование трещин с течением времени неизбежно.  Поэтому использование армирующей ленты в любом случае обязательно.

Видео: Каркас для потолка из гипсокартона (Седова)

На современном строительном рынке имеются различные виды лент для стыков:

  • в виде сетки-
  • лавсановые-
  • бумажные-
  • полипропиленовые-
  • самоклеящиеся-
  • на базе стекловолокна.

Давайте рассмотрим особенности каждой из лент более подробно.

Что касается полипропиленовых и лавсановых лент, то они довольно тягучи. В связи с этим при растягивании ленты под воздействием нагрузки она не держит жёсткость и происходит растрескивание шпаклёвочного слоя. Такие ленты недостаточно хорошо армируют стыки и могут привести к появлению проблем в дальнейшем.

Стекловолоконная лента хоть не отличается тягучестью, всё же недостаточно хорошо уплотняет стыки листов, поэтому в большинстве случаев не рекомендуется к использованию.

При использовании самоклеющейся сетки были проведены испытания, которые показали, что хоть сетка и обладает достаточной прочностью, она не укрепляет шпаклёвочный слой, что приводит к растрескиванию слоя раствора. Такая плохая эффективность связана с продольным расположением главных нитей сетки, а также закладкой сетки в нижний слой шпаклёвочного раствора.

Как показывает опыт, самой большой прочностью обладает бумажная лента. Это связано с её прочностью на растяжение и разрыв. Именно поэтому она наиболее эффективна в данном случае. Прочность бумажной ленты увеличивается при повышении прочности используемой бумаги и уменьшении её толщины. Лучше выбирать бумажную ленту с шероховатой поверхностью, что улучшит её адгезию с раствором. Наличие небольших дырочек по всей поверхности повысит качество укладки бумаги, поскольку позволит воздуху выходить из-под ленты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выполнение облицовки из ГКЛ по каркасу