stroytroy.ru

Качественная внутренняя отделка каркасного дома

Внутреннюю отделку каркасного дома необходимо начинать после того как закончены все общестроительные работы, проложены инженерные сети, установлен утеплитель.

Отделка делает образ вашего дома уникальным, создает в нем комфорт и уют. Для строителей необходимо при этом достичь наилучшего качества отделки каркасного дома. С этой целью наиболее целесообразно использовать гипсокартон, монтируемый на каркас стен и перегородок. Качество отделки при этом получается очень высокое.

Можно, конечно, использовать и другие отделочные материалы, но гипсокартон в настоящее время все-таки наиболее экологически чистый и доступный как по производству, так и по стоимости для каждого человека.

Внутренняя отделка каркасного дома

Последовательность выполнения отделочных работ:

  •  Установка плит гипсокартона на потолок.
  •  Установка плит на стены каркасного дома.
  •  Подготовка поверхности потолков и стен для отделки.
  •  Завершающая отделка поверхностей стен и потолков.
  •  Устройство чистого пола.

Теперь рассмотрим некоторые необходимые рекомендации при производстве отделочных работ с применением гипсокартона.

Листы гипсокартона при установке на стены и перегородки можно располагать как по длине, поперек каркаса так и вдоль их. Главное, чтобы попадать в шаг каркаса. Торцевые кромки листов, должны попадать на каркас. Кромки (имеющие скос) также должны соединяться на каркасе.внутренняя отделка каркасного дома

В тех местах где имеются пересечения стен с потолком, а также стен друг с другом, гипсокартон может соединяться любыми кромками. От нижнего края листа до поверхности черного пола оставляют зазор около 30 мм, который потом закроется плинтусом.

Для крепления листов к каркасу используются так называемые саморезы. Это шурупы с потайной головкой. Они могут быть как черные, так и оцинкованные. Для крепления листов на потолок шурупы должны иметь шаг не более 300мм.

При установке на стены, при условии, что что стойки имеют шаг 400 мм, шурупы закручивают с расстоянием не более 400 мм. Если же шаг стоек более 400 мм, то здесь расстояние более 300мм использовать не рекомендуется.

Листы гипсокартона устанавливаются таким образом, чтобы при монтаже над проемами окон и дверей не использовались небольшие куски листов. Стык листов полагается выполнять непосредственно над проемом, но только не на тех стойках каркаса, которые образуют проем. В противном случае это ведет к образованию трещин.

Образовавшиеся после монтажа швы необходимо заделать тремя слоями шпаклевки. Процедура идет в три этапа. После нанесения первого слоя, сразу как нанесли, клеится бумажная полоса или «серпянка». Это необходимо для предотвращения появления трещин.

После этого наносится второй слой и после высыхания третий. Чтобы достичь нужного качества отделки требуется соблюдение следующих условий: температура в отделываемых помещениях должна быть в пределах 10 градусов С и время, необходимое для схватывания после каждого последующего слоя не менее 48 часов.

Каждый слой шпаклевки после того как он высыхает шлифуется шкуркой. Также необходимо прошпаклевать шляпки крепления шурупов.

Помещения для ванн и туалетов.

Для помещений с повышенной влажностью, используется специально выпускаемый для этих целей водостойкий гипсокартон. Стены душевых кабин и ванных помещений отделываются водоотталкивающим покрытием. В данный момент для этих целей лучшим решением является использование керамической плитки.

Если у вас выполнена хорошая гидроизоляция, то можете спокойно клеить плитку прямо на гипсокартон. Высота устройства экранов в душе принимается не менее 1.8 м, а от края ванной может быть не менее 1.2м.

Финишная отделка пола в законченном виде должна быть выровненной, чистой и на ней не должно быть складок. В помещениях с возможным попаданием воды, необходимо использовать для чистовой отделки водостойкие материалы, это может быть керамика, линолеум, бетонная стяжка и т.д.).

В таких помещениях, где устанавливаются сантехнические приборы, выполняется гидроизоляция перед окончательной отделкой пола.

Лестницы внутри дома.

Одним из важнейших элементов внутренней отделки гипсокартоном каркасного дома изнутри, имеющего два или три этажа будет внутренняя лестница. От наличия маршей, лестницы будут одно- , двух- и даже трехмаршевые. Промежуточные площадки, как правило, делают при поворотах лестничных маршей.

По принятым нормативам, ширина лестничного марша принимается не менее 900 мм. При строительстве одномаршевой лестницы, проходящей между двумя стенами ее ширина принимается не менее 1100 мм. Число ступенек в лестничном марше должно быть не менее трех.

В индивидуальном доме, который смонтирован с применением деревянного каркаса, предпочтительнее, если внутренние лестницы будут сделаны из деревянных деталей.

Таким образом мы видим, что каркасный вариант дома обладает главным достоинством по сравнению с другими: здесь мы можем сразу приступать к внутренней отделке, а не ждать усадки, преимущества налицо.

Внутренняя отделка каркасного дома хорошо видна в этом видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Качественная внутренняя отделка каркасного дома