stroytroy.ru

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-4Отличным методом оформления потолка в частном доме или в квартире является потолок из гипсокартона. Его основное преимущество – абсолютно ровная поверхность.

При помощи гипсокартона скрываются все неровности потолка, помимо этого потолки из гипсокартона легко монтируются и достаточно долго сохраняют свои первоначальные качества.

В данной статье мы попытаемся рассказать о том, как правильно своими руками сделать потолок из гипсокартона.

Видео: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Теперь поэтапно рассмотрим процесс установки подвесных потолков из гипсокартона.

Во-первых, необходимо определиться  с высотой потолка

kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukamiПрежде чем приступить к монтажу потолка из гипсокартона, следует позаботиться о том, чтобы он располагался максимально ровно. Это связанно с тем, что малейший перекос листов будет сразу бросаться в глаза.

В первую очередь определяется высота, на которой будет монтироваться потолок относительно пола. Затем, в качестве образца выбирается один из углов, на нем определяется разметка. После этого, при помощи гидравлического уровня следует произвести в других углах помещения на той же высоте разметку. Это обозначит будущее местоположение потолка.

Во-вторых, монтируются и закрепляются направляющие и подвесы

Когда вы выставите все отметки и определитесь с высотой потолков, необходимо будет начертить линию, соединяющую все отметки. Для этого потребуется шнурок пропитанный синькой. Его натягивают между соседними отметками вдоль стены. Затем шнурок, как гитарная струна, оттягивается и резко отпускается. После данной процедуры на стене отпечатывается ровный синий след. Он соединяет собой отметки. Такие действия проводятся с каждой стеной. На образованные линии на стенах будут крепиться направляющие профили.

kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-1

Установка отвесов производится после закрепления направляющих. Они размещаются в соответствии с местоположениями листов гипсокартона. Следует не забывать, что отвесы должны закрепляться по длине листа, расстояние между , расстояние между ними – 2,5 метра. Это необходимо для того, чтобы можно было без проблем зафиксировать край. Ширина между ними должна составлять 0,6 метра. Следует это сделать для исключения возможности провисания листов.

После монтажа подвесов, на них устанавливается профиль. Чтобы не нарушить положение потолка, профиль рекомендуется устанавливать по уровню. Осуществить это можно натянув шнур между двумя направляющими, которые располагаются на противоположных стенах. По завершению проведения этой процедуры, вы можете приступать к выполнению работ по монтажу профиля. После этого шнур следует демонтировать.

Третьим шагом является установка листов гипсокартона

kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-2После того, как вы собрали каркас, состоящий из отвесов, направляющих и профиля, можете переходить непосредственно к монтажу листов гипсокартона. Иногда при стыковке листов гипсокартона могут возникать проблемы. Причин этого может быть несколько, но основная – кривизна углов стен. Из-за этого листы неровно кладутся на установочный профиль. В данном случае следует немного подпилить углы на листах гипсокартона в местах их стыковки или углы комнаты так, чтобы лист ровно уложились на профиль.

Видео: Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

При крепеже листов гипсокартона шляпки саморезов следует полностью закручивать. Они должны скрываться в поверхности листа. После установки всех листов, места их соединений проклеиваются сеткой – серпянкой.

Последний этап – заключительная отделка потолка

kak-sdelat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-3После завершения монтажа выполняется финишная отделка потолка. В первую очередь, поверхность потолка покрывается грунтовкой. Это необходимо для более удобного наложения шпатлевки. После того, как грунтовка полностью высохнет можно приступать к нанесению шпатлевки. Рекомендуется использовать шпатлевку на гипсовой основе.

Работы по нанесению шпатлевки проводятся в два этапа. Первый – черновой, при нем замазываются щели, и выравнивается поверхность потолка. Второй – финишный, во время его проведения поверхность окончательно выравнивается.

После нанесения шпатлевки потолок опять грунтуется. Затем вы можете его оклеить потолочными обоями или же окрасить. Это уже дело вкуса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать потолок из гипсокартона своими руками