stroytroy.ru

Да будет свет: организация освещения в доме

свет,светильник,выключатель,освещение,лампаМногие относятся к выбору и установке светильников и выключателей, как к чему-то простому и интуитивно понятному. А вот на деле все чаще обращаются к электрикам, хотя по-настоящему разобраться в вопросе не так и сложно.

Мощность освещения

Каждое помещение в доме требует особого освещения. Где-то понадобится яркий свет, а где-то, наоборот, желательно использовать только приглушенный. Одни комнаты располагают к световым экспериментам, а в других – лучше ограничиться функциональным освещением.

Выбирая

Видео: Пин-код - Да будет свет! | Смешарики Новые серии

Освещение в прихожей

Это прежде всего функциональное помещение, поэтому свет в нем должен быть достаточно ярким. В маленькой прихожей нежелательно располагать большие светильники сложной формы.

Видео: Да будет свет! Без обмана

Отдельно нужно подсвечивать зеркало и зону гардеробной. В первом случае лучше использовать матовые, но яркие лампочки, а во втором – верхнюю подсветку. Если в прихожей высокие потолки или она двухуровневая, используйте яркие настенные светильники или потолочные на длинных шнурах.

Двухуровневые прихожие часто соединены лестницей, которая тоже требует соответствующего освещения – в ступенях, на стенах или в центре лестницы, если речь идет о винтовой. Выключатели нужно располагать сразу возле входной двери.

Рабочая зона кухни

На кухне очень важно как следует осветить рабочую зону. Если

Полезные советы

С помощью освещения можно скрыть недостатки помещения. Основное правило звучит так: свет пространство расширяет, а тень – сужает. Комнату с низким потолком зрительно увеличит светильник, направленный вверх. Главное – следить за тем, чтобы свет доставал до потолка, ведь если будет освещена только часть стены, эффект получится противоположный: темный потолок станет еще ниже.

Длинный коридор будет казаться шире благодаря настенным светильникам. Повесить их с одной стороны или с двух – решать вам. А вот потолочные светильники, расположенные по центру коридора, только удлинят его.

Видео: Да будет свет!

Точечные источники света, размещенные по периметру пола, осветят стены и расширят пространство. А если установить их в нишах подвесного потолка, помещение будет казаться выше. Главное – направлять поток света строго вертикально. Если в доме есть зоны с разным уровнем пола (например с подиумом), желательно обозначить их границы неяркими точечными светильниками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Да будет свет: организация освещения в доме