stroytroy.ru

Освещение в детской: принципы

светильник,детская,освещениеКомната должна быть оформлена так, чтобы ничего в ней не раздражало ребенка. Это касается освещения: от яркого света устают глаза, а слишком тусклый способен испортить настроение. На что следует обратить внимание при организации освещения в детской?

Безусловно, днем в комнату должно поступать как можно больше естественного света. Светильники и лампы следует включать тогда, когда за окном уже потемнело. Идеальный вариант – это установка двух (а иногда и трех!) источников искусственного освещения.

Основное освещение

В первую очередь, важно создать полноценное «верхнее» освещение. От установки громоздкой люстры лучше отказаться – слишком большие предметы будут отвлекать ребенка. Источник света должен быть средней яркости, чтобы не слепил глаза. Лучше всего ограничиться установкой обычного плафона. А вот торшер в детской лучше не ставить, поскольку он может упасть и разбиться.

Компактный светильник

Компактный светильник понадобится для работы за столом. Свет должен быть достаточно мягким: слишком яркий будет мешать сконцентрироваться на учебном материале. При покупке настольного светильника следует отдать предпочтение наименее броским моделям. Например, настольная лампа красного или оранжевого цвета будет отвлекать от выполнения домашнего задания, а вот лампа спокойного цвета, например, светло-зеленого, наоборот благотворно влияет на зрение.

Видео: Освещение в детской. Советы дизайнера

Для самых маленьких

Часто дети боятся засыпать в темноте. В таком случае можно купить красивую лампу и поставить на прикроватный столик. Но светильник должен иметь закрытые отражатели, которые создают мягкий рассеянный цвет. Для самых маленьких можно купить бра в форме птицы, зверя, цветов и повесить прямо над кроваткой. Купите тот светильник, который выбрал ребенок. Вещь, которая ему нравится, будет вызывать только приятные эмоции.

Видео: Как спланировать свет в детской комнате


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Освещение в детской: принципы