stroytroy.ru

Виды нагревательных элементов

В современном мире в нашем с вами быту очень широкое применение получили всевозможные нагревательные электроприборы. Главной деталью любого такого устройства является электрический нагревательный элемент. Он изготавливается из различных сплавов, которые обладают значительно большим удельным сопротивлением, что и позволяет элементу нагреваться при прохождении через него электрического тока. На сегодняшний день существует несколько видов нагревательных элементов.

Электрические нагревательные элементы делятся на два вида:

- открытые-

- закрытые:

- герметичные-

- негерметичные.

Рассмотрим, что из себя представляют
элементы открытого типа. Это спирали, которые либо подвешены на кронштейнах из электроизоляционного материала, либо открыто проложены в канавках в изоляционном материале. Тепло они отдают путем конвекции и излучения. Нагревательные элементы открытого типа имеют ряд преимуществ - это быстрый нагрев, относительно простая конструкция, легкий ремонта и низкая стоимость. Но есть и минусы, главным из которых является недостаточная электробезопасность, а также возможное замыкание витков спирали внешними предметами, как и механическое повреждение спирали.
открытый нагревательный элемент

Нагревательные негерметичные элементы закрытого типа. Они состоят из спирали или ленты, которые помещены в защитную оболочку из электроизоляционного материала, что служит защитой от механических повреждений. Стоит заметить, что данная конструкция не препятствует прохождению воздуха. Иногда роль защиты выполняют чешуйчатые керамические бусы, они надеваются прямо на спираль. Такие элементы просты в устройстве, но их механическая прочность невелика.
закрытый нагревательный элемент

Также существуют нагревательные элементы закрытого типа в виде спирали из нихромовой или фехралевой проволоки. Они размещены в металлическом кожухе, который состоит из двух кольцевых чашек, запрессованных одна в другой. Внутренняя часть кожуха заполняется изоляционной массой в виде порошка. Такие элементы нагреваются сравнительно долго, но зато они надежны в эксплуатации.

Герметичные трубчатые нагревательные элементы закрытого типа. В них используются трубчатые электрические нагреватели (ТЭНы), которые работают по принципу передачи тепла излучением, конвекцией и теплопроводностью.

ТЭНТЭН - это тонкостенная металлическая трубка, внутри которой находится спираль, изготовленная из проволоки с высоким удельным сопротивлением. Концы проволочной спирали соединены с контактными стержнями. Между самой трубкой и контактным стержнем находится специальный изолятор, а между трубкой и спиралью - специальный изоляционный порошок (наполнитель). В контактные стержни вмонтированы клеммы.

Наполнитель обеспечивает не только надёжную электроизоляцию, но и обладает большой теплопроводимостью и используется также для сглаживания перепада температур между внешней трубкой и нагревательной спиралью.

Оболочка ТЭНа изготавливается из нержавеющей жаростойкой стали, углеродистой стали, либо алюминиевых сплавов.

ТЭН имеет ряд бесспорных преимуществ перед другими видами нагревателей. В данной конструкции поверхность электронагревателя не находится под электрическим напряжением, а значит он является электробезопасным (необходимо заземление внешней трубки и правильно подобранные предохранители). ТЭН можно безопасно помещать в любую жидкость. Нагревательная спираль, запрессованная в наполнителе (при достаточной герметизации торцов нагревателя), имеет малый диаметр проволоки и значительный срок службы. Такие электронагреватели могут работать при вибрациях и других ударных нагрузках, благодаря плотности набивки наполнителя.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды нагревательных элементов