stroytroy.ru

Ремонт электрического чайника своими руками

Видео: Ремонт чайника своими руками

В данной статье рассмотрим, как найти неисправность в электрическом чайнике, а также способы их устранения. Большинство людей с небольшим достатком пользуются чайниками китайского производства, которые мы и возьмем за основу. Их стоимость не высока, поэтому ремонт электрического чайника своими руками можно производить не опасаясь сделать непоправимую ошибку.
Почему-то большинство пользователей электрочайников после того как тони перестают работать, считают что поломка - это обязательно сгорел ТЭН (нагревательный элемент). Поэтому даже не пытаются ремонтировать прибор и выкидывают его. Особенно это касается чайников с дисковыми
нагревательными элементами (закрытые), т.к. открытые ТЭНы еще можно заменить, а эти нет. Но причиной поломки не всегда является нагревательный элемент, а чтобы это определить и нужно уметь находить неисправность в чайнике.
электрические чайники

Если ваш электрочайник перестал включаться или греть воду, то можно смело приступать к его диагностике и ремонту. Неисправности могут быть разными, но мы с вами остановимся подробно исключительно на электрических, чтобы не отступать от тематики сайта.

Инструмент для ремонта электрического чайника

Для определения неисправности и ремонта нам понадобятся следующие инструменты: крестовая и плоская отвертки, мультиметр (тестер), острый нож и плоскогубцы (или пассатижи). Еще один нюанс: на чайниках китайского производства очень часто используются шурупы под отвертки со специальным жалом. Чтобы не бегать по магазинам в поисках такой отвертки, ее можно изготовить и дома. Делается это просто - жало плоской отвертки пропиливается (прорезается) по середине.

Поиск неисправности


Первое, что нужно сделать - это проверить напряжение в розетке, от которой запитывается чайник. Определить просто - либо тестером, либо включением в нее другого исправного прибора (бритвы, фена, зарядки телефона).

подставки под чайник Далее проверяем на наличие напряжения, те. целостность цепи в подставке от электрочайника. Ведь именно она является проводником между розеткой и нагревательным элементом. Для этого берем электрический тестер и прозванием цепь от вилки до двух контактов в гнезде подставки. Существует и третий контак - заземляющий, он соединен с заземляющим контактом на вилке. Если у вас есть в доме заземление, то для проверки можно прозвонить и его. Наличие напряжения на контактах подставки можно проверить и при помощи вольтметра или контрольной лампочки, но это будут уже работы под напряжением, которые нужно выполнять очень осторожно. Если электрическая цепь порядке, то переходим к самому чайнику.

Проверяем наличие цепи в самом элекрочайнике. Делается это все тем же мультиметром (тестером), на котором устанавливается функция - сопротивление. Находим на корпусе токоведущие контакты и измеряем сопротивление. Если измерительный прибор показывает "бесконечность", то имеет место обрыв цепи. Приступаем к разборке чайника.

Разборка электрического чайника

Откручиваем шурупы на нижней крышке. Их количество и конструкция зависит от модели прибора.

Проверяем целостность нагревательного элемента (ТЭНа). Для этого тестером проверяем его на сопротивление. Если прибор показывает сопротивление цепи, то ТЭН исправен, а если показывает "бесконечность", то неисправен. Стоит отметить, что дисковые нагревательные элементы замене не подлежат, а вот открытый ТЭН заменить можно. Такие нагревательные элементы имеются в продаже. Если ТЭН исправен, то идем дальше.
чайник электрический

Рассмотрим всю электроцепь чайника. Это лампочка, сигнализирующая о включении чайника, выключатель и он же термостат. Все они соединены электрическими проводами. Неисправная лампочка не может являться причиной поломки всего прибора, т.к. подключается параллельно с ТЭНом. Остается одно устройство - это выключатель, который находится в ручке электрочайника. Для того чтобы добраться до выключателя, ее необходимо разобрать.

Снимаем накладку, которая крепится чаще всего на защелках. За этой накладкой и располагается выключатель-термостат. Термостат необходим для включения и отключения чайника от питания, когда тот закипает. Из-за того, что через контакты
выключателя протекает довольно большой ток, то они чаще всего подгорают. Достаточно прозвонить термостат тестером, чтобы проверить, исправен ли он или нет. Если выключатель-термостат неисправен, то можно разобрать и его.
Разбираем термостат для того, чтобы добраться до контактов, которые зачастую подгорают. Подгоревшие контакты не пропускают электрический ток и электрочайник не работает. Контакты зачищаются либо мелким надфилем, либо наждачной бумагой.
Если контакты в выключателе выгорели полностью, то необходимо заменить выключатель-термостат целиком на новый. Они продаются как в обычных магазинах, так и в онлайн-магазинах. Главное - правильно выбрать нужное вам устройство.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт электрического чайника своими руками