stroytroy.ru

Выбираем обои для маленькой комнаты, зрительно увеличивающие пространство

Чтобы маленькая комната выглядела визуально больше, можно оформить ее стены обоями в полоскуЧтобы маленькая комната выглядела визуально больше, можно оформить ее стены обоями в полоскуСтать специалистом не так просто, как кажется, так как создать дизайн, например, маленькой комнаты – это значит проработать каждый нюанс, выявить все недостатки и положительные стороны, и только после этого, можно формировать проект. Стоит заметить, что достаточно часто люди сталкиваются с такой проблемой, как маленькие габариты жилого помещения, что доставляет дискомфорт, как в эмоциональном, так и в физическом плане. Избавиться от этого можно, если подобрать обои, зрительно увеличивающие пространство.

Содержание:
  • Обои для маленькой комнаты
  • Какой цвет обоев увеличивает комнату
  • Как расширить комнату с помощью обоев
  • Как выбрать обои для маленькой комнаты
  • Фотообои, которые зрительно увеличивают пространство комнаты (видео)
  • Примеры обоев для маленьких комнат (фото в интерьерах)

Обои для маленькой комнаты

Именно с помощью обоев можно расширить комнату, так как отделка стен является важным элементом любого помещения, будь то жилое или же не жилое.

Чтобы найти именно самый подходящий вариант, нужно обратить внимание на рекомендации специалистов, по которым следует четко подбирать:

  • Рисунок;
  • Цвет;
  • Фактуру.

А именно, есть определенные правила, которых придерживается каждый дизайнер, занимаясь отделкой маленькой комнаты.

А именно:

  1. Помещения с маленькой площадью нужно делать максимально светлыми или же освещенными.
  2. Намного лучше выбирать материал без рисунка или с очень мелким принтом, расположенным вертикально.
  3. Нежелательно использовать крупные и темные объемные картины, что больше будет напоминать черную дыру, чем станет оригинальным украшением.

Обои-компаньоны также будут уместно смотреться в маленькой комнатеОбои-компаньоны также будут уместно смотреться в маленькой комнате

Естественно, такие особенности могут значительно ограничить выбор при отделке комнаты, но, если повернуть все недостатки в плюс, то можно получить беспроигрышный вариант, который поможет сделать комнату не скучной и индивидуальной. Что касается выбора цвета, то он не ограничен, например, допустимо использование темных тонов, но в ограниченном количестве.

Креативно смотрятся темные подушки, шторы бордо или галактика.

Что касается фактуры, то любые виды фактурных обоев идеально подходят, чтобы визуально увеличить пространство, причем независимо от размера рельефа. Фактура помогает создать некоторый перепад в покрытии, что и делает стены объемными и воздушными.

Неплохим вариантом можно назвать материал с блестками. Такие отлично подойдут для увеличения небольшой детской комнаты, в частности, для девочки-подростка или же малышки дошкольного возраста. Если есть желание использовать не блестки, а отсвет или переливы, то тогда нужно выбирать шелкографию, что шикарно смотрится в гостиной.

Какой цвет обоев увеличивает комнату

Выбрать цвет, который увеличит пространство в интерьере, не легко, ведь у каждого человека свое личное восприятие оттенков и их использования.

Но, опять же, не стоит отклоняться от общих принципов:

  • Холодные тона расширяют комнату.
  • Теплые сужают.

Персиковые или светло-бежевые обои сделают комнату визуально большеПерсиковые или светло-бежевые обои сделают комнату визуально больше

Такие принципы не играют роли для выбора очень светлого цвета, способного наполнить помещение простором, светом и чистым воздухом.

Достаточно привлекательно смотрятся в комнатах с маленькой площадью такие цвета, как:

  • Желтый;
  • Персиковый;
  • Карамельный;
  • Молочный;
  • Бежевый.

Они способны поднять эмоциональный настрой, стимулировать проявление аппетита, что важно именно длят кухни, а также улучшить сексуальную активность.

Есть и противоположные им тона, которые оказывают иной эффект, и к таким можно отнести:

  • Серебро;
  • Металлик;
  • Голубой;
  • Зеленый;
  • Серый.

Такие цвета категорически противопоказаны тем, у кого есть склонность к депрессивному состоянию и резким перепадам настроения. Наоборот, чтобы такого состояния не возникало, стоит отдавать предпочтение ярким тонам, способным исключить хроническую усталость и расслабить нервную систему.

Светлый тон стен придаст маленькой комнате атмосферу комфорта и уютаСветлый тон стен придаст маленькой комнате атмосферу комфорта и уюта

Пастельные тона являются индивидуальным решением, отлично подходящим для того, чтобы правильно расширить узкую комнату.

Специалисты считают, что добиться отличного эффекта можно, отдав выбор предметам одного цвета, но разных оттенков, причем преимущественно именно светлым и холодным. Если в квартире проживает более одного человека, то стоит обратить внимание на пожелание остальных жителей, чтобы исключить возникновение дискомфорта и проблем в семье. Каждый человек обладает своими вкусовыми предпочтениями, и если есть разногласия, то можно вовсе выбрать принцип зонирования пространства.

Как расширить комнату с помощью обоев

Какие лучше выбрать обои, расширяющие пространство?

Нужно ознакомиться с правилами дизайна, чтобы не ошибиться:

  1. Если есть неизгладимое желание украсить комнату крупными узорами, то они должны присутствовать в мебели и текстиле, что удовлетворит потребность и при этом не испортит вида.
  2. Если в узкой комнате к тому же и низкие потолки, то нужно выбирать обои с вертикальными полосами, что визуально расширит и увеличит по длине стены.
  3. Можно комбинировать тона, но горизонтально.
  4. В маленьких комнатах крайне нежелательно использовать бордюрную ленту прямо под потолочным покрытием, так как это зрительно уменьшает потолок.
  5. Если речь идет о детской комнате, и требуется использование такого декора, как рисунки в виде пони и других сказочных персонажей, то лучше украшать ими мебель, чем стены.

При оформлении маленькой комнаты можно комбинировать обоиПри оформлении маленькой комнаты можно комбинировать обои

На сегодня можно встретить немало способов расширения пространства, например, применение фотообоев, но не маленьких картинок, а картин во всю стену. Классика жанра, как их называют дизайнеры, позволяет не только расширить комнату, но и отвлечь внимание от видимых эффектов. Использование таких материалов велось еще в советские времена, но на сегодня их ассортимент и качество значительно увеличились.

Есть возможность наклеить настолько реалистичные полотна, что они создадут впечатление продления комнаты в ее полный размер по площади.

Достичь такого эффекта можно только при грамотном подходе и полном соблюдении инструкции, чтобы не возникло дефектов. Помимо фотообоев, на сегодня очень популярны фрески, применяемые еще нашими предками до нынешней эры. Они служат более шикарным и эффектным аналогом фотообоев. Их можно клеить в любой комнате, как жилой, так и нежилой, а выбор их просто огромен. Фрески визуально раздвигают стены, поднимают потолки и в буквальном смысле овоздушивают комнату.

Именно таким способам дизайнерам удается создавать определенные иллюзии бесконечности стен, а благодаря современным технологиям, есть возможность приобрести нереально уникальные отделочные материалы.

Как выбрать обои для маленькой комнаты

Как было отмечено ранее, есть определенные правила по созданию комфортного помещения посредством визуального расширения обоями.

Белый цвет обоев — популярный вид отделки в маленькой комнате Белый цвет обоев — популярный вид отделки в маленькой комнате

Перечислены были далеко не все пункты, и есть еще несколько рекомендаций, о которых также не стоит забывать при выборе отделочных материалов:

  1. Обои в маленькой комнате должны быть на 2-3 тона светлее мебели.
  2. Не стоит оснащать комнату тяжелыми и давящими цветами, причем к ним можно отнести, и фуксию, и шоколад.
  3. Можно расширить комнату визуально посредством комбинирования шелкографии и обычных обоев.
  4. Если освещение слишком тусклое, то обои должны быть практически белыми, чтобы восполнить баланс света.
  5. Если стоит выбор между обоями с фактурой и без, то нужно выбирать именно фактуру.
  6. Сейчас в продаже можно найти обои с отражающим эффектом, что также отлично подойдет для комнаты с маленькой площадью. Они не будут давить на психику, не создадут эффекта присутствия зеркала в комнате, а всего лишь сделают ее чуть просторнее.

Фотообои, которые зрительно увеличивают пространство комнаты (видео)

Если требуются кардинальные меры по зрительному увеличению комнаты, то можно установить глянцевые натяжные потолки темного цвета и лучше с декором в виде галактики. Такой элемент не только поможет справиться с поставленной задачей, но также станет акцентной деталью в комнате.

Примеры обоев для маленьких комнат (фото в интерьерах)

0-;2-z12-06fd6a70-1b3b-47bf-97f7-8b0902d55bfd;5230;12min111;30;136;525;102378;1260724;8965503b64898f7cba4c438495176cd2;


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем обои для маленькой комнаты, зрительно увеличивающие пространство