stroytroy.ru

Шпаклевка потолка своими силами – технология и порядок работы

Ремонт и отделка потолочной поверхности включают такие ответственные этапы, как подготовка, грунтование, выравнивание потолка шпаклевкой и шлифование. Каждый из них влияет на качество конечной отделки, и требует соблюдения технологии. В первый раз любой из этих процессов может показаться сложным или трудоемким, но по мере выполнения все становится гораздо проще.

Как подготовить потолок

В предварительной подготовке нуждаются и потолки в новостройках, и те, которые уже не раз ремонтировались. Поверхность потолка нужно очистить от пыли, убрать старое покрытие или его остатки, хорошо протереть влажной ветошью. Старая штукатурка и побелка снимаются легко, если их немного намочить и дать пропитаться влагой. С помощью шпателя отсыревшее покрытие снимается без остатка.Как подготовить потолок Сложнее, если потолок покрашен, тогда местами покрытие держится очень крепко. Здесь возможны два варианта: убрать краску с помощью перфоратора или же зашлифовать потолок так, чтобы стереть кромку облупившейся краски. Второй вариант больше подходит в том случае, когда старое покрытие держится надежно по всей площади потолка, а облупившиеся пятна незначительны.

Как наносить грунтовку

Когда поверхность очищена, ее нужно обработать грунтовкой, чтобы слой шпаклевки держался на потолке максимально прочно. Для грунтования понадобится:

  • потолочная грунтовка;
  • малярная ванночка;
  • кисть и валик с длинной ручкой.

Как правило, шпаклевка потолка своими руками обходится дешевле, но экономить нужно разумно. Выбирать грунтовку стоит после внимательного ознакомления с ее характеристиками. Грунтовочные смеси отличаются по качеству и водоотталкивающим свойствам. Для ровного потолка в сухом помещении можно выбирать обычную грунтовку по невысокой цене. Если поверхность слишком неровная и требует нанесения нескольких слоев шпаклевки, или же помещение постоянно влажное, необходима шпаклевка водостойкая, с высокой удерживающей способностью.

Грунтуют потолок от угла, аккуратно обработав кистью все стыки. Потом валиком грунтуют поверхность ровными горизонтальными полосами, без пропусков и огрехов. Потолок должен быть покрыт ровным тонким слоем грунтовки по всей площади, после чего ему дают хорошо высохнуть.

Выравнивание шпаклевкой

Далеко не все потолки являются идеально ровными. Особенно, если пришлось очищать поверхность перфоратором. Всевозможные царапины, углубления, стыки между плитами требуют обязательного выравнивания. Для этого предназначена стартовая шпаклевка. Чтобы приступить к шпаклеванию, вам понадобится:

  • стартовая шпаклевка;
  • вода и емкость;
  • шпатели 40 см и 10 см;
  • лента серпянка;
  • стремянка.
Инструменты для шпаклевания

Шпаклевочный раствор замешивают по инструкции на упаковке, дают немного постоять и еще раз хорошо размешивают. Если подготовка потолка к шпаклевке произведена качественно, дальнейшие работы пойдут быстрее. Начинают выравнивание со стыков: узким шпателем наносят шпаклевку на шов и размазывают короткими горизонтальными движениями. Излишки раствора по бокам шва сразу убираются шпателем, чтобы шпаклевка оставалась только внутри стыков. После этого швы закрывают серпянкой и снова наносят шпаклевку. Тщательно разравнивают шпателем раствор, убирают излишки и оставляют сохнуть.

Если потолок очень неровный, можно применить другой вариант – шпаклевание с армирующей сеткой. Большим шпателем наносят слой шпаклевки на потолок, разравнивают и сверху прикладывают малярную сетку. Ее необходимо плотно прижать к шпаклевочной смеси и закрыть еще одним слоем раствора. Сбоку нужно оставить небольшую полоску сетки, примерно пять сантиметров – следующий отрезок будет накладываться внахлест. Таким образом закрывается вся поверхность потолка. Теперь этот слой должен хорошо высохнуть, и потребует это не меньше восьми часов. Чтобы стартовый слой не деформировался, сохнуть он должен при плюсовой постоянной температуре без сквозняков.

Далее наносят второй слой шпаклевки. Он должен быть очень тонким, не больше двух миллиметров, а потому необходимо хорошо растянуть смесь по поверхности. Желательно не оставлять глубоких следов от шпателя, наплывов, вмятин. Когда и этот слой просохнет, поверхность предстоит отшлифовать, а как шлифовать потолок после шпаклевки, рассмотрим подробнее.

Дополнительно вы можете ознакомиться со статьей: выравнивание потолков своими руками.

Правила шлифовки

Для шлифовки потолка используется мелкозернистая наждачная бумага, прикрученная на специальную терку. Начинать шлифование можно только по сухой шпаклевке. Даже ровные на первый взгляд места надо слегка ошкурить, а там, где образовались наплывы или царапины, шлифовать необходимо очень хорошо.Наждачная бумага Чтобы не пропустить необработанные места, нужно ошкуривать по участкам: зрительно разделите потолок на несколько частей и обрабатывайте их поочередно. Погрешности на потолке лучше всего видно при вечернем освещении или направленном луче света, поэтому следует запастись подходящим осветительным прибором. Такая работа достаточно утомительна, но обойтись без шлифовки нельзя: все дефекты будут проступать сквозь шпаклевку и краску, и даже под обоями будет видно неровности.

Нанесение финишного слоя

После шлифования с поверхности вытирают пыль и снова грунтуют. Когда подсохнет грунтовочный слой, можно наносить финишную шпаклевку. Этот последний слой должен быть самым тонким, и выполняется он наиболее тщательно и аккуратно. Держа широкий шпатель под углом 70-80 градусов, ровными движениями распределяют шпаклевочный раствор. Сразу же удаляются излишки материала, чтобы не оставались полосы на потолке. Шпаклевка наносится широкими полосами внахлест, при этом шпатель должен двигаться все время в одну сторону.

Если все сделано правильно, финишный слой практически не потребует шлифовки. Будет аккуратным, ровным и гладким. Чтобы процесс стал более понятен, стоит посмотреть видео по шпаклевке потолка своими руками. Разумеется, такой идеальной поверхности в первый раз может не получиться, но если следовать инструкции, результат будет весьма достойным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шпаклевка потолка своими силами – технология и порядок работы