stroytroy.ru

Штукатурка потолка из гипсокартона

Цель установки потолка из гипсокартона– добиться совершенно ровной поверхности. На деле сам по себе полученная конструкция абсолютной гладкостью не отличается и нуждается в завещающем этапе – грунтовке, штукатурке и окраске или отделке обоями.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_1

Предварительные работы

Прежде чем приступить к отделочным работам любого плана, следует устранить допущенные недочеты. Шляпки саморезов – должны быть утоплены в лист гипсокартона. Довольно часто возникает ситуация, когда лист при монтаже прихватывается несколькими саморезами, а остальные попросту забывают докрутить до конца. Поэтому-то первый этап подготовки сводится к завершению процесса.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_2

Места стыковок листов очищаются от пыли. Если на швах осталась неснятая фаска, швы обрабатываются таким образом, чтобы соединение в стыке образовывало канал. На фото – шов между листами гипсокартона.

Инструменты и материалы

  • Проникающая грунтовка, гипсовая шпаклевка.
  • Армирующая сетка.
  • Бумажная лента для бандажирования. Клей ПВА.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машина.
  • Шпатели — 10 см и 35 см для выравнивания. Малярная кисть.

Быстрая штукатурка

Такой метод рекомендуется, когда нет необходимости добиваться идеально гладкой поверхности, например, если потолок предполагается обклеить толстыми обоями с рельефным рисунком. В этом случае допустима процедура грубого оштукатуривания, вполне осуществимая своими руками.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_8

  • На потолочную поверхность наносится первый слой грунтовки.
  • Все стыки и углубления от шляпок саморезов заполняются гипсовой шпаклевкой.
  • На все швы наклеивается армирующая сетка – серпянка. Сетка предохраняет лист гипсокартона от растрескивания.
  • После того как шпаклевка высохла, швы затираются с помощью малярной сетки.
  • Вся поверхность потолка повторно грунтуется.

После такой обработки крупные дефекты оказываются скрытыми, а незначительные под обоями заметны не будут. При этом оштукатуривание занимает минимум времени и требует минимального расхода материалов.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_7

Штукатурка под покраску

Слой краски не отличается такой толщиной, как обои, а поэтому может скрыть только незначительные дефекты. Штукатурка потолка из гипсокартона под окраску своими руками потребует большей тщательности и займет больше времени. Однако в результате владелец квартиры получает идеально ровную потолочную поверхность.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_6

  1. Потолок покрывается проникающей грунтовкой, чтобы обеспечить хорошую адгезию шпаклевке. Грунтовать следует только с помощью малярной кисти, так как для валика неровности и углубления являются недоступными. Рекомендуется повторить процесс грунтования дважды, второй раз – после высыхания первого слоя.
  2. Углубления и места стыков заполняются гипсовой шпаклевкой. Для заполнения шва применяется узкий шпатель, а для разравнивания – более широкий.
  3. На шов клеится армирующая сетка. Она должна располагаться точно по стыку. Рекомендуется прижимать сетку так, чтобы она оказалась несколько углубленной в слой шпаклевки.
  4. Шпаклевка должна полностью высохнуть. Узким шпателем удаляются засохшие частицы смеси и выравнивается поверхность. После чего потолочная конструкция повторно грунтуется.
  5. Рекомендуется выдержать сутки до полного высыхания.
  6. Бумажная лента смачивается водой. Разведенный водой клей – ПВА, наносите на стыки. Лента клеится на поверхность и разравнивается шпателем.
  7. На поверхность швов наносится штукатурка при помощи широкого шпателя.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_5

Финишная шпаклевка

Последний этап штукатурки осуществляется после того, как потолок из гипсокартона приобретает почти идеальный вид. Все стыки и углубления должны быть полностью скрыты из виду.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_4

  1. Шпаклевать следует от угла к центру. Если нет большого опыта в подобных работах, рекомендуется наносить штукатурку самым тонким слоем, чтобы после высыхания сразу же повторить процедуру.
  2. Узким штапелем набирается смесь, выкладывается на широкий, а последним равномерно наносится на потолочную поверхность. Штукатурка наносится с некоторым усилием, чтобы не допустить неровностей.
  3. Если есть необходимость, то наносится второй или даже третий слой штукатурки.
  4. После высыхания потолочная поверхность шлифуется. Процедура осуществляется с помощью наждачной бумаги или шлифовальной машины.

Потолок можно окрашивать. На видео процесс оштукатуривания потолочной конструкции своими руками подробно освещен.

potolok-gipsokarton-shtukaturka_3


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штукатурка потолка из гипсокартона