stroytroy.ru

Маленькая комната: как обустроить

маленькое пространство, маленькая комната, планировкаДля уюта важна не площадь помещения, а то, насколько эффективно использованы имеющиеся метры. Существует множество приемов экономии пространства, которые помогут с комфортом обустроить маленькую комнату.

Когда продумываешь планировку жилища, всегда приходится искать компромисс между количеством комнат и их величиной. Гостиную в маленьких домах часто объединяют со столовой и кухней, в результате чего дневная зона кажется большей по размеру. Но этот фокус можно использовать не для всех помещений – спальни требуют особой приватности, да и детские комнаты не всегда можно сделать общими. Допустимая площадь спален начинается от 8 м2, комфортная – от 10 м2. Даже если в результате просчетов выяснилось, что при желаемом количестве комнат размер каждой из них составит 10-12 м2, это еще не причина мысленно рушить стены. Скорее всего, и с таким метражом вы сможете создать достаточный уровень комфорта, а вот отказ от второй детской или кабинета, в случае если они вам действительно необходимы, приведет к настоящим неудобствам.

Видео: 22 отличные идеи для маленьких комнат

Кабинет

Продумывая размер и планировку будущего кабинета, следует в первую очередь определиться с его функциональным назначением. На площади в 8 м2 вполне поместится стол, книжный шкаф и пара кресел. В случае когда кабинет нужен только для того, чтобы проверять на выходных электронную почту или время от времени скрываться от домашних с интересной книгой, вполне хватит и такой скромной площади. Сэкономленные же «квадраты» разумно будет присоединить к спальне или детской комнате.

Если у вас семья книголюбов и кабинет по совместительству выполняет роль библиотеки, следует заказать стеллажи, которые займут одну стену от пола до потолка – такой вариант книгохранилища максимально вместителен и при этом выглядит компактно. Когда книг не так много, нижние полки делают закрытыми и используют как дополнительную зону хранения.

Если вы планируете устраивать в этой комнате встречи, необходимо поставить дополнительные кресла или диван, а также небольшой столик для напитков. В этом случае нежелательно, чтобы площадь помещения была меньше 10 м2.

Видео: Как обустроить маленькую комнату

Детская

Говоря о детских, следует в первую очередь развенчать популярный миф о том, что малышам нужно меньше места, чем взрослым. На самом деле все как раз наоборот! Дети, особенно дошкольного возраста, проводят в комнате большую часть времени – это их маленький мир, и он не должен быть тесным. Кроме того, малышам нужно место не просто для перемещения по комнате, но и для активных игр. Взрослые же обычно в спальнях только отдыхают.

Видео: Как обустроить маленькую гостиную

Меблировка и зонирование комнаты для детей зависит от их возраста. Например, даже если у вас достаточно места для двух десятиметровых детских, пока малыши не подросли им можно оставить одну большую комнату – это намного удобнее для совместных игр, кроме того, дети почти никогда не будут оставаться в одиночестве. При этом важно обязательно продумать возможность разделения пространства в будущем. Для этого в помещении непременно должно быть два окна. Подобный вопрос легче всего решить в мансарде: даже если изначально источник естественного света один, над зоной, которая со временем будет отделена, располагают наклонное мансардное окно. Поскольку требования к детской особенно высокие, планирование всей приватной части дома следует начинать именно с этой комнаты.

Если детская всего около 12 м2, а у вас подрастают мальчик и девочка, нужно продумать возможность разделения пространства хотя бы с помощью шкафов, опять же помня о достаточном освещении обеих частей комнаты.

Продумывая меблировку, в первую очередь находят места для кроватей и столов. Последние, особенно в комнатах учеников, должны быть хорошо освещены: для правшей свет должен падать с левой стороны, для левшей – наоборот. Значительную экономию пространства обеспечат двухуровневые кровати и кровати-чердаки (когда спальное место расположено вверху, а внизу находится шкаф или стол).

Спальня

На площади 9 м2 поместится двуспальная кровать, прикроватные столики, узкая тумба под телевизор и полки над ней. Чтобы кроме этого поставить шкаф для одежды, нужна площадь как минимум 11 м2. Небольшой туалетный столик удастся дополнительно разместить в комнате размером 12 м2.

Большие возможности для маленьких по площади пространств открывают мансардные помещения. При четырехметровом потолке кровать можно расположить на верхнем уровне, а внизу организовать зону хранения или рабочее место.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маленькая комната: как обустроить