stroytroy.ru

Как прикрепить турник на потолок

Потолочный турник – простое, но очень эффективное средство обретения стройной фигуры и подтянутого спортивного тела. Такой нехитрый тренажер, установленный дома, позволит вам заниматься в любое удобное время и без значительных финансовых вложений. Не обязательно тратить огромные средства на посещение спортивных центров и фитнес клубов. Тренировки можно легко устраивать у себя дома.

turnik-na-potolok_3

Если вы хотите регулярно проводить такие занятия на турнике, вас наверняка интересует, как грамотно крепить турник к потолку. Это не так уж сложно, и вы легко справитесь с этой работой своими руками. Немного усилий – и у вас дома будет простой и очень эффективный тренажер для регулярных физических нагрузок.

turnik-na-potolok_5

Особенности крепления

Итак, если вы хотите закрепить турник на потолок, советуем вам внимательно прочитать эту статью и просмотреть представленные фото и видео. Прежде, чем устанавливать такую конструкцию, убедитесь, что ваше потолочное покрытие для этого подходит. Турник вряд ли можно установить на натяжной или подвесной потолок (если у вас дома именно такое покрытие, лучше закрепить турник на стене). Все остальные современные виды отделочных материалов вполне допускают установку подобного спортивного инвентаря.

turnik-na-potolok_4

Для осуществления таких работ вам потребуется следующий набор инструментов и приспособлений:

  • Перфоратор и бур необходимого диаметра.
  • Специальные анкерные болты.
  • Гайка и ключ.
  • Молоток.

turnik-na-potolok_2

Такой нехитрый ряд инструментов наверняка найдется в каждом доме. С их помощью крепить турник на потолок будет очень просто, и вы легко справитесь с этой задачей своими руками.

Последовательность работ

Прежде всего, необходимо грамотно определить место для будущих тренировок. Внимательно подумайте, куда стоит крепить такую конструкцию. Необходимо, чтобы у вас было достаточно места для занятий, и ничто вам не мешало. Желательно предусмотреть достаточное расстояние до пола (не менее 2,2 м). Длина самой перекладины в идеале должна составлять, как минимум, полтора метра.

turnik-na-potolok_1

Когда вы определитесь с местом и сделаете нужные расчеты, можете приступать к работе. Просверлите отверстие для анкерного болта. Главное при этом действовать очень аккуратно и внимательно. Постарайтесь не попасть в арматуру или пустое пространство. Если вы случайно попали в пустой участок, лучше проделайте новое отверстие.

turnik-na-potolok_6

Крепить металлическую конструкцию на потолок нужно с помощью анкера. Будет достаточно четырех болтов. Подобное крепление будет довольно прочным и надежным. Как оно выглядит, вы можете видеть на фото. Анкеры способны обеспечить более эффективную фиксацию, чем дюбеля или другие крепления. Если вы планируете использовать химические анкеры, готовое отверстие необходимо заполнить специальным клеящим составом. Для этих целей подойдет строительная эпоксидная или полимерная смола. После этого анкер вкручивают настолько глубоко и плотно, насколько это возможно. Остатки смолы или клея нужно тут же вытереть, пока они не засохли. Когда клей полностью застынет, турник можно подвешивать к потолку с помощью гаек. Более подробную информацию об особенностях применения клея или смолы и времени высыхания вы можете прочитать на упаковке (каждый состав обладает своими характеристиками и методами использования).

Если вы используете механические анкеры, клей наносить не нужно. Подобное крепление создается за счет расклинивания втулки. Просверлите отверстие необходимого размера, после чего вставьте в него анкер и забейте его до конца. Подтяните гайку. Конец анкера должен расклинить втулку и прочно зафиксироваться в поверхности потолка.

Как видите, в такой работе нет ничего сложного. Немного усилий – и вы самостоятельно сможете создать прекрасный тренажер для эффективных спортивных тренировок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как прикрепить турник на потолок