stroytroy.ru

Каким валиком лучше красить потолок — все нюансы финишной отделки

Красим потолок

Покраска потолка валиком

Ремонт помещений — процесс трудоемкий, требующий времени и капиталовложений. Его результат может не только не принести удовлетворения, но и оказаться абсолютно противоположным ожидаемому. Особенно это касается финишной отделки. Поэтому вы должны заранее изучить все нюансы процесса. В данной статье мы расскажем, как покрасить потолок валиком.

Вы узнаете, как это сделать правильно, сэкономив силы, время и деньги. Сразу отметим, что применение валика и удлинителя для покраски потолка весьма оправдано. Стоя на столе или стуле, маляр быстро устает водить кистью, какой бы легкой она ни была. Кроме того, периодически приходится спускаться вниз, чтобы передвинуть подставку к новому участку.

С валиком же всех этих сложностей можно избежать. Благодаря длинному держателю вы спокойно достанете до нужных частей поверхности потолка. Однако если вы не научитесь правильно пользоваться этим нехитрым приспособлением, оно вам мало чем поможет. Также нужно разобраться, каким валиком лучше красить потолок.

Материалы и инструменты

Валик маленького размера с крупной ворсистой поверхностью.

  • Большой валик с ворсом средней длины.
  • Специальная пластиковая кювета, оснащенная рифленой наклонной плоскостью для отжима излишков красителя.
  • Держатель-удлинитель для валиков.
  • Кисть для выполнения тонких отделочных работ — окрашивания углов или участков, расположенных над оконными проемами.
  • Краска и грунтовка.

Валики чаще всего изготавливают из таких материалов:

  1. натуральная овчина
  2. поролон
  3. плюш
  4. мохер

Рекомендации по проведению работ

Выбирая, каким валиком лучше красить, нужно конкретно рассматривать каждую ситуацию. Если говорить об оформлении потолков, то лучше всего для этого подходят валики с ворсом средней длины. За один раз они впитывают достаточное количество краски, чтобы покрыть около 1 квадратного метра площади.

До начала покрасочных мероприятий следует провести ряд подготовительных процедур:

  1. Старую побелку нужно удалить. Как правило, для этого используют мокрый или сухой метод. В первом случае побелку намачивают влажной губкой и снимают шпателем. Чтобы быстро подготовить поверхность к покраске, стоит использовать шлифовальную машинку. Правда, учитывая огромное количество пыли при ее работе, нужно укрыть все содержимое комнаты защитной пленкой.
  2. Требуется убрать обои. Для этого их обильно смачивают водой и легко снимают материал шпателем.
  3. Подготовив потолок, осмотрите его поверхность. В случае если вы обнаружите трещины, вмятины, неровности, произведите отделку поврежденных участков. Для этого можно воспользоваться как цементным раствором, так и любой шпаклевочной смесью.
  4. Затем потолок нужно тщательно отшлифовать наждачной бумагой и загрунтовать. Дав покрытию просохнуть, можно приступать к малярным работам.
  5. Начинать нанесение красителя следует от угла, находящегося ближе всего к окну, постепенно продвигаясь вглубь помещения. Особый аспект в отделке потолка — примыкание к стенам. Чтобы качественно обработать краской места схождений трех плоскостей, используйте маленький пятисантиметровый валик, оснащенный длинным ворсом.
  6. Совет! Для тщательной покраски самих углов лучше всего применить обычную неширокую кисть. Не нужно стремиться обработать сразу весь периметр потолка, делайте это последовательно по мере продвижения.

  7. Теперь о том, каким валиком лучше красить потолок, вернее основную его часть без неудобных мест. Для этого лучшего всего подойдет широкий инструмент с ворсом среднего размера. Не забывайте после обмакивания прокатывать валик по сетке или решетке кюветы. Это нужно делать не только для того, чтобы удалить лишнюю краску с рабочей части приспособления, но и для ее равномерного распределения.
  8. Совет! Старайтесь не удерживать валик над головой. Окрашивая поверхность, состав наносите параллельными полосами с небольшим перекрытием. Нельзя допускать пропусков — это приведет к тому, что на потолке могут остаться пятна.

  9. В ходе ремонтных мероприятий старайтесь сильно не нажимать на валик. И чем равномернее вы будете распределять краску, тем меньше получится подтеков. В случае если в нескольких местах они все же образовались, раскатайте их валиком по потолку в разных направлениях.
  10. В зависимости от качества приобретенной краски на поверхность потолочного перекрытия придется нанести от двух до трех слоев материала. После окончания каждой обработки необходимо давать составу просохнуть.
  11. Совет! На таре, в которой реализуется краска, указано время, необходимое для полного ее высыхания при определенных внешних условиях.

  12. Каждый последующий слой наносите в направлении противоположном предыдущему.

Полезные советы

  • Наиболее качественными считаются валики из овчины, однако стоят они довольно дорого. Впрочем, поролоновые и плюшевые изделия могут служить достойной заменой. Отметим, что такие валики оптимально подходят для нанесения масляных, водоэмульсионных и акриловых красителей.
  • Широкая зона захвата помогает экономить краску и быстрее проводить работы. Инструмент с мелким ворсом наносит краску наиболее ровным слоем.
  • Обратите внимание на качество материала, из которого изготовлен валик. Особенно важно знать, синтетические или натуральные волокна применялись при производстве.

  • Поскольку снимать с только что окрашенной поверхности ворсинки достаточно неприятно, то следует серьезно отнестись к выбору качественного инструмента. Обязательно проверьте прочность крепления ворса к вращающейся основе валика.
  • В процессе приобретения инструмента необходимо обращать внимание не только на габариты, но и на диаметр изделий. Параметры валика должны определяться объемами (площадью) предполагаемых работ.
  • Совет! Главное правило — приобретая валик, рассчитывайте собственные силы. Массивное изделие с барабаном внушительного диаметра адсорбирует больше краски, тем самым приобретая дополнительный вес. Как следствие, вы можете быстро устать. При этом производительность и эффективность труда тоже снизятся.

  • Мохеровые валики лучше всего подходят для отделки красителями на основе синтетических смол.
  • Длина ворсинок — немаловажный фактор, влияющий на качество декора. Крупный и широкий покров впитывает больше краски. Накладываемый слой получается толще и прочнее. А еще это оказывает влияние на фактуру покрытия потолка — она приобретет крупную зернистость.
  • Чтобы получить на поверхности потолка рисунок с определенным рельефом, используйте специальные валики. Обычно их изготавливают из пластика или кожи, и на поверхность наносят разнообразные декоративные узоры.
  • Совет! Разбавлять краску необходимо строго по инструкции. Если производитель указывает, что данный продукт ничем разводить не нужно, то его следует только тщательно перемешать.

Красим потолки без пятен и разводов

Красим валиком

Покраска потолка белой краской

Специалисты считают, что красители на водоэмульсионной основе подходят для отделки потолков лучше всего. Выбор инструмента следует сделать в пользу валика с длинным ворсом.

При этом изделие из поролона будет оставлять пузыри, а мохеровые и плюшевые материалы не смогут впитать достаточное количество краски. Нанося завершающий слой, нужно применять валик с ворсом средних размеров.

Как только вы подготовили краску, необходимо оперативно приступать к самому процессу. Постарайтесь наносить один слой за 15-20 минут. Время от времени отходите в сторону, и оглядывайте обработанную поверхность с разных углов. Это позволит вам своевременно обнаружить огрехи.

Обязательно дождитесь полного высыхания каждого слоя, иначе вся проделанная до этого работа может быть испорчена. Ведь нанося новую порцию краски, вы будете смывать предыдущее покрытие. Проявившиеся пятна нельзя закрашивать густой краской, а лучше всего дополнительно обработать разбавленным составом всю поверхность потолка.

В заключение

Надеемся, что вы получили всю необходимую информацию, и теперь проблема выбора, а также использования валиков для покраски потолка больше не будет вас беспокоить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким валиком лучше красить потолок — все нюансы финишной отделки