stroytroy.ru

Этапы покраски потолка из гипсокартона

Покраска потолка из гипсокартона своими руками требует наложения двух слоев краски. Иначе работа будет некачественной. Обо всех нюансах процесса читайте в статье, а также смотрите видео и фото.

После завершения монтажа и шпаклевки можно приступать к окраске. И первое, что вы должны сделать – ошкурить поверхность.

Ошкуривание поверхности

Для ошкуривания шпаклевки воспользуйтесь обычной наждачной бумагой. Работа, выполненная ей, будет более качественной. Во время проведения процесса пользуйтесь респиратором и надевайте защитные очки. Своя безопасность дороже. Помните, что пыль и остатки шпаклевки, удаляемые с потолка вредны для дыхательных путей.

oshkurivanie-sten.gpg

После завершения этой процедуры с потолка необходимо веником или щеткой смести пыль. Однако все убрать не получится, поэтому нанесите на потолочную поверхность слой грунтовки и дождитесь его полного высыхания.

Не нужно пренебрегать грунтовкой. Ее необходимо делать обязательно. Ведь качественно покрасить потолок можно только в том случае если его поверхность идеально ровная, жесткая и гладкая. Если пропустить этот шаг, то краска после ее нанесения начнет сворачиваться в комочки и потолок станет некрасивым.

Процесс выполнения

Окраска поверхности потолка требует использования шерстяного валика. Краска после нанесения им ложится идеально ровно.

После высыхания грунтовки можно приступать к покраске потолка своими руками водоэмульсионной краской. Для этого вам понадобятся:

  • Разной длины валики;
  • Набор кисточек. Они понадобятся для прокрашивания труднодоступных мест.  В наборе должны быть кисточки для покраски потолочных плинтусов, розеток, багетов;
  • Ванночка.

okraska.jpg

Начинаем окраску:

  1. Сначала надо прокрасить углы и места сопряжения потолка со стенами.  Валиком эти места покрасить не получится, ведь он предназначен только для нанесения краски на широкую площадь.
  2. Теперь в ванночку надо налить краску. Ванночка устроена таким образом, что валик можно после обмакивания покатать о ее поверхность и отжать. Если эмульсию не отжать, то на потолке появятся подтеки, которые потом сложно устранить.
  3. Черновую поверхность придется красить два раза. Обычно этого достаточно для того, чтобы краска легла хорошо. Красить потолочную поверхность необходимо внахлест параллельными линиями. Сначала делается нанесение первого слоя краски. После того, как он высохнет, накладывается второй, только перпендикулярно  первому.

На этом все работы заканчиваются. Но наносить краску можно не только валиком. Для этого часто используется краскопульт.

Как красить потолок краскопультом

Процесс окраски краскопультом отличается от предыдущего. Чтобы сделать процедуру правильно и без последствий необходимо знать определенные нюансы.

Работа краскопультом дает возможность получения идеально ровной поверхности. Качество проведенных работ намного выше, чем при работе с валиками или кистями.

kraskapult.jpg

Чтобы слой краски, распыляемый пульверизатором, ложился тонкой струей, необходимо держать его на расстоянии семидесяти сантиметров от потолка. Также вы должны соблюдать следующие правила:

  • Не останавливайтесь на одном участке потолка слишком долго, иначе слой краски станет толстым, и она начнет стекать вниз. Покраска должна выполняться круговыми движениями с равномерной  скоростью, только так получится добиться высоких результатов.
  • Наносить второй, а также следующие слои необходимо только после того, как высохнут предыдущие.
  • Если густую краску регулярно наносить на один участок, то она попросту начнет отслаиваться. И если потом на такой слой нанести еще один, то с ним произойдет  то же самое. Он просто не будет нормально ложиться.

pokraska-valikom.gpgЧтобы устранить полученные недостатки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Прошпаклюйте места образований отслоений, затем зашкурьте их, загрунтуйте, и закрасьте. После каждой операции краска должна полностью высыхать. После таких исправлений надо нанести еще один слой краски.
  2. После того, как вы нанесете слой краски краскопультом  на потолке крупинки. Это происходит оттого, что краска стала грязной. Для устранения недостатка весь потолок необходимо прошкурить наждачной бумагой, после чего нанести новый слой краски.

pokrashenniy-potolok.jpg

Если не хотите тратить время на ремонт, можете просто вызвать специалистов. С первого раза работать с краскопультом крайне затруднительно. А они сделают всю работу качественно и быстро. А ждать сегодня, мало, кто хочет.

А так, покраска потолка из гипсокартона ничем не отличается от покраски других типов. И при желании вы всегда сможете ее осуществить своими руками. Ничего сложного данный процесс собой не представляет, к тому же при возникновении трудностей вы всегда можете прочитать рекомендации в нашей статье или посмотреть видео на нашей странице.

Весь процесс покраски вы можете посмотреть на нашем видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Этапы покраски потолка из гипсокартона