stroytroy.ru

Как красить валиком

kak-krasit-valikom-1Валик — своеобразный инструмент для покраски и придуман он был не зря, но как и любой другой инструмент он требует особого к себе обращения и работать с ним нужно правильно, с соблюдением всех необходимых правил и технологии, только тогда результат от покраски валиком оставит самые положительные эмоции.

Давайте же вместе разберемся как красить валиком, каким валиком красить, каким валиком красить стены, а каким валиком лучше красить потолок.

Конструкция валика практически не позволяет с его помощью окрашивать поверхности стен возле определенных участков, таких как углы, наличники и плинтуса. Данные места следует предварительно окрасить при помощи кисти, а после этого тщательно растушевать.

kak-krasit-valikom-2Такой инструмент, как валик может впитывать в себя очень большое количество краски. Если вовремя не отжать излишки, возникают существенные потери. Лишняя краска отжимается об сетку. Данное покрытие натягивается на рамку определенного размера. При отсутствии сетки, можно взять кусок жести или стали соответствующего размера, набить его более частыми отверстиями (примерно как у терки), выровнять, затем вставить в посуду. Укладывается металл шероховатостями вниз. Если жести или стали у вас нет, то можете использовать для этих целей фанеру. В ней просверливаются отверстия необходимого диаметра, располагаются они в шахматном порядке на расстоянии 25 мм друг от друга.

Окрашивать стены, используя для этого валик, достаточно просто. Заранее подготовленный валик погружается в краску желаемого цвета, затем отжимаются излишки. После этого инструмент подносится к поверхности, которую вы собираетесь обрабатывать. На валик следует нажимать не особо сильно. Затем он проводится о поверхности в необходимом направлении, не стене остаются полосы применяемой краски. Пропусков оставаться не должно, наносимый материал должен быть тщательно растушеван.

kak-krasit-valikom

По самой стене валик следует вести сначала сверху вниз, а затем и вниз, и вверх. Данный способ позволяет накладывать полосы друг на друга, благодаря этому, они на несколько сантиметров перекрывают одна другую. При нанесении  краски сила нажатия на валик должна оставаться неизменной. Также можно окрашивать стены сперва в одном направлении (горизонтальном), а после этого в другом  (вертикальном, снизу вверх). В таком случае, так же как и в предыдущем, наносимый материал необходимо тщательно растушевывать.

Следует не забывать о том, что более тонкий слой наносимой краски будет намного легче растушевывать. Благодаря чему, покраска будет более качественной, ее вид будет более привлекательным. При возникновении каких-либо дефектов, окрашивать поверхность следует повторно, точнее прокатывать рабочий валик по уже окрашенной поверхности стены. Для более качественной покраски поверхности, цвет грунтовки должен соответствовать цвету используемой краски. Для этого грунтовка просто подкрашивается требуемым пигментом.

Окрасить поверхность стены можно за один – два (можно более) раза. При проведении работы необходимо следить за краской. Она не должна стекать с валика и оставлять на поверхности стены после себя подтеки. Перед началом проведения подобных работ следует предварительно произвести пробную покраску какой-либо поверхности или листа фанеры или картона. При должном умении и опыте за день можно обработать до 300 метров поверхности. Естественно, при высоком качестве покраски и с экономией самой краски до 15%. Одного валика хватает на обработку около трех тысяч метров поверхности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как красить валиком