stroytroy.ru

Валик для покраски: как выбрать?

валик,малярный,виды,фактурныйМалярный валик существенно облегчает процесс покраски, особенно на больших по площади поверхностях. Чтобы выбор валика был удачным, нужно знать некоторые нюансы.

В первую очередь при выборе нужно ориентироваться на тип краски, для которой подбирается валик. Однако для гладкой и фактурной стены понадобятся разные модели. Длина малярных валиков колеблется, как правило, в диапазоне от 10 до 25 см, диаметр – от 4 до 7 см. Чем меньше валик, тем удобнее с его помощью добираться до укромных уголков и труднодоступных мест, к примеру, красить углы или мелкие детали.

По материалу

Поролоновые подходят для работы с лаками, воднодисперсными красками, водно-клеевыми составами, грунтовками. Не подходят для эмульсионных красок, так как воздушные пузырьки, которые образуются при нанесении поролоновым валиком, впоследствии лопаются и делают окрашиваемую поверхность неровной. Изнашиваются такие валики быстро.

Видео: Как правильно выбрать валик для покраски потолка. Разновидности валиков. Правильный валик

Велюровые позволяют наносить краску равномерно и гладко. Подходят для работы с эмульсиями и масляными красками, однако из-за высокой впитываемости требуют частого погружения в краску.

Меховые отлично распределяют краску по поверхности, подходят для эмалей и масляных красок. Для рельефных поверхностей нужно подбирать валик с длинным ворсом – чем более выражен рельеф, тем длиннее должен быть ворс.

Видео: Валики для покраски: как выбрать

Нитяные. Из преимуществ – не оставляют ворсинок, хорошо промываются после использования. Нитяные валики требуют аккуратной работы, так как разбрызгивают краску.

По назначению

Фактурные валики предназначены для нанесения рисунка на окрашиваемую поверхность. В зависимости от вида валика можно получить разнообразные эффекты. С помощью такого валика наносят как фактурную штукатурку, так и декоративную краску.

Для обоев. Для нанесения клея – поролоновый, для разглаживания обоев и удаления воздушных пузырьков – резиновый, для окрашивания обоев – валик с ворсом средней длины.

Для фасадов. Такие валики имеют специальную набивку в промежуточном слое. Чтобы краска не разбрызгивалась, валики для фасадов снабжены специальными подшипниками, которые замедляют процесс вращения.

Как проверить качество?

В хорошем валике не торчат нити и ворсинки, швы не выступают над уровнем валика, иначе при окрашивании не избежать следов. Рабочая поверхность валика аккуратно сшита.

Видео: Чудо валик для покраски стен и обоев. Как выбрать валик для покраски потолка. leomax.ru

Также источником информации служат полоски на валике. Если они расположены вдоль валика, значит, чехол шитый и его можно менять, если поперек или наискосок – чехол склеен и замене не подлежит. Чем больше полосок, тем устойчивее валик к агрессивной среде.

Как правило, обычный валик снабжен ручкой, длина которой 30-50 см. Для окрашивания потолка и верхней части стен, а также для работы с полом удобно удлинить рукоятку. Для этой цели служат специальные ручки-удлинители, длина которых может быть до 4 м, а конструкция - телескопической.

Видео: Как выбрать лину ворса валика для покраски

Чтобы валик служил долго, после использования его нужно обязательно помыть с использованием теплой воды и мыла или растворителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Валик для покраски: как выбрать?