stroytroy.ru

Реечный потолок в ванной комнате – просто, выгодно, надежно

Ремонт в ванной комнате всегда является делом долгим, трудоемким и дорогостоящим. Одна лишь укладка напольной плитки чего стоит! Именно поэтому в наши дни многие стараются сэкономить время, силы и средства, самостоятельно монтируя реечный потолок в ванной. О том, что это за разновидность потолков и что необходимо знать о них перед покупкой, мы поговорим в данной статье.

Реечный потолок в ванной комнате

Что такое реечный потолок?

Реечный потолок – это одна из разновидностей подвесных потолков, которые состоят из нескольких модулей (реек), соединенных между собой вплотную или с использованием дополнительных вставок, и подвешенных к потолку на специальной шине. Во многом, такие потолки очень похожи на навесные потолки из пластиковых панелей или из вагонки, но отличаются материалом изготовления и технологией крепежа.

Крепеж для реечного потолка

Длина одного модуля реечного потолка может варьироваться в широком диапазоне, однако в большинстве случае стандартная длина составляет три или четыре метра. Ширина стандартной панели – около 10 см.

Реечный потолок матовый в ванной комнате

Особенности конструкции и характеристики

В зависимости от типа конструкции различают три основных вида реек:

  • Открытые рейки. Между ними имеется зазор шириной около 1,5 см, который закрывается декоративным профилем. Такой потолок органично и красиво смотрится только на больших площадях. В маленькой ванной комнате он будет смотреться неуместно.
  • Закрытые рейки. Они вплотную крепятся друг к другу, создавая единое полотно с минимальными зазорами между рейками.
  • Рейки со вставками. При монтировании такого типа потолка, зазоры между рейками заполняются полосками металла. При этом поверхность получается идеально ровной и очень оригинально выглядит с точки зрения дизайна.
Закрытые рейки реечного потолка в ванной комнате
Алюминиевые реечные потолки для ванной комнаты

В зависимости от материала изготовления, реечные потолки бывают металлические, как правило, из алюминия – он легкий и практически не ржавеет, что идеально подходит для помещений с повышенной влажностью, и пластиковые.

Преимущества

Основные плюсы:

  • Простота конструкции. Реечные потолки достаточно легко монтировать, даже не имея богатого опыта в данной области. Кроме того, материалы, используемые для изготовления реек, как правило, настолько легкие, что справиться с монтажом не составляет большого труда даже в одиночку.
  • Вентиляция. Благодаря тому, что между рейками обычно имеются зазоры значительной ширины, это обеспечивает дополнительную вентиляцию помещения. Для ванной комнаты, как для помещения с повышенной влажностью, это весьма важное и полезное дополнение.
  • В реечный потолок легко монтировать светильники.
  • Долговечность. Некоторые производители обещают до 25 лет и более успешной эксплуатации своих потолков.
  • Такие потолки огнеупорны.
  • Реечные потолки дают дополнительную тепло- и звукоизоляцию.
  • Под любой навесной потолок удобно монтировать проводку. Однако преимуществом реечного потолка, сделанного из алюминиевых панелей, является то, что при возникновении каких бы то ни было неполадок с проводкой, часть потолка можно легко разобрать и посмотреть, в чем причина неполадок. В отличие от, к примеру, натяжных потолков.
  • При использовании потолков с отражающей поверхностью, можно визуально расширить помещение.
  • При желании с помощью реек можно выполнить зонирование помещения.
  • Невысокая стоимость. Хотя реечный потолок обходится дороже, чем, к примеру, потолок из пластиковых панелей ПВХ, он более долговечен и дольше сохраняет свой первоначальный вид.
  • За ними легко ухаживать и мыть.
Зеркальный реечный потолок в ванной комнате
Светильники вмонтированные в реечный потолок
Белый потолок в ванной комнате

Фактура и цвет

При установке реечных потолков важно учитывать направление монтажа реек. Как вы понимаете, рейки можно располагать по вертикали или по горизонтали. Немаловажным фактором здесь выступает длина самой рейки и максимальная длина потолка.

Одним из ощутимых плюсов таких потолков является многообразие различных цветов и оттенков. При желании рейки можно окрасить обычной водостойкой краской в тот цвет, который интересует заказчика. Однако в большинстве случаев покупатели отдают предпочтение потолкам, выполненным под хром, медь или золото – они отражают поверхность, дают интересную игру света и способны визуально расширить пространство.

Серебряный реечный потолок в ванной комнате

Монтаж своими руками

Прежде чем приступать к монтажу, вам необходимо будет закупить в строительном магазине следующие материалы:

  • Непосредственно рейки необходимой вам длины и в требуемом количестве. Для того, чтобы определить, какое количество реек вам понадобится, вначале измерьте и длину и ширину потолка в ванной комнате, а затем разделите ее на длину или ширину рейки, в зависимости от того, как вы планируете укладывать рейки – вдоль или поперек.
  • Направляющие профили, которые одновременно выполняют функцию декоративного плинтуса.
  • Подвесные элементы.
  • Крепежные траверсы для реек.
  • Крепежные изделия.
Схема монтажа реечного потолка

Кроме того, для работы вам понадобится:

  • Дрель или перфоратор;
  • Рулетка;
  • Строительный уровень;
  • Набор отверток;
  • Шуруповерт.
Монтаж реечного потолка

Монтаж производится в несколько этапов:

  1. Подготовьте потолок к монтажу – продумайте, в каких местах вы планируете разместить светильники. Отпилите профили и рейки необходимой вам длины, обработайте скосы. Подготовьте отверстия под светильники.
  2. При помощи строительного уровня нанесите на стены разметку, в каких местах будут расположены направляющие, и закрепите их на стенах по периметру комнаты.
  3. Установите подвесы на соответствующей направляющим высоте. В среднем, подвесы устанавливаются на расстоянии 0,7-1,5 м друг от друга.
  4. Закрепите траверсы (или как их еще называют стрингеры или шины), на которые будут крепиться рейки.
  5. Снимите с реек защитную пленку, и прикрепите рейки к направляющим и к траверсам.
  6. Замаскируйте стыки (если в этом есть необходимость).

Светильники

Как правило, с реечным потолком используются точечные светильники – они прекрасно справляются со своей задачей и при этом не скрадывают дополнительно пространство. Однако при желании можно использовать и обычные светильники или даже люстру. Но будьте внимательны – реечный потолок ввиду своих конструктивных особенностей уменьшает высоту потолков ванной комнаты в среднем на 10-15 см. Если у вас и без того низкие потолки, лучше все таки отдать предпочтение встроенным светильникам.

Встроенные светильники в реечный потолок

Варианты дизайна

Существует два общепринятых варианта дизайна реечных потолков:

  • Немецкий дизайн – характеризуется четкими формами и линиями. Используется, в том числе, при изготовлении многоуровневых потолков.
  • Итальянский дизайн – характеризуется округлостью форм. Как правило, используется при монтаже монолитных потолков с закрытыми стыками.
Немецкий дизайн многоуровнево потолка

Однако существует еще и так называемый дизайн елочкой – это своеобразный способ расположения реек, при котором панели располагаются на потолке елочкой. Если умело сочетать различные цвета и фактуры в таком дизайне, можно добиться весьма интересного эффекта.

Вариант укладки реечного потолка

Основные марки и производители

От обилия марок и производителей различных строительных материалов сейчас разбегаются глаза. Первопроходцами в отношении подвесных потолков на отечественном рынке стала голландская компания HUNTER DOUGLAS.

Другим популярным производителем реечных потолков является итальянская компания PROMETAL.

Ранее Италия на нашем рынке была также представлена компанией CATENA, но ее доля на отечественном рынке неуклонно снижается из-за высокой конкуренции.

Все большую популярность набирает компания ARMSTRONG, история которой насчитывает уже более 150 лет.

Наиболее популярным отечественным производителем реечных потолков является компания Албес. Также стоит упомянуть компании ЛюмСвет, Bard и SCANDY.

Реечный потолок российского производства

Цена на материалы и монтаж

Стоимость монтажа реечного потолка складывается из нескольких факторов: из стоимости непосредственно самих расходных материалов, площади потолка и стоимости монтажных работ.

Стоимость панелей зависит, в первую очередь, от страны и фирмы производителя. Стоимость одной рейки длиной три метра начинается от 120 рублей и выше.

Стоимость монтажных работ трудно предугадать, так как она зависит от того, в каком городе вы живете, а так же от вашего умения договариваться. Услуги по монтажу реечного потолка оказывают как профессиональные строительные компании, которые берут за свои услуги больше, но предоставляют какие-то гарантии качества своей работы, а также частные строительные бригады. Перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной строительной бригады, внимательно изучите диапазон цен на соответствующие услуги в вашем городе и по возможности почитайте отзывы о ее работе в интернете.

Готовый реечный потолок в ванной комнате

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реечный потолок в ванной комнате – просто, выгодно, надежно