stroytroy.ru

Цены, фото и монтаж реечного потолка в ванной комнате

Реечный потолок в ванной комнате сложная конструкция. Можно произвести монтаж реечного потолка своими руками имея фото и видео инструкции. При этом цены на потолок, в среднем, составляют 1450 рублей за комплект. Сложность монтажа во многом зависит от того, какая форма вашей ванной комнаты, а также каковы ее размеры. Чем она геометрически проще и меньше, тем легче будет выполнить работу. Если помещение идеально квадратное или прямоугольное, тогда сложностей в процессе установки возникнуть не должно. Сразу отметим, если опыта у вас нет, если сомневаетесь в собственных силах, у вас нет времени этим заниматься, тогда вызывайте специалистов. Это выйдет дороже, зато надежнее, с гарантией качества выполненной работы. Тем не менее, ознакомить с особенностями монтажа мы вас должны.

Содержание статьи

  • 1 Первые шаги
  • 2 Преимущества алюминия
  • 3 Выбираем рейки
  • 4 Виды реек
  • 5 Процесс установки
  • 5.1 Фото и видео инструкция
  • 5.2 4 простых шага установки

Первые шаги

Самым первым вашим шагом в процессе монтажа реечного потолка должно стать проведение замеров. Измеряйте все крайне точно. В случае чего, можно воспользоваться услугами замерщика. Это обойдется вам примерно в 500 рублей. Это разумный вклад, поскольку от измерений зависит и результат.

Реечные потолки представляют собой подобие натяжного потолка, который состоит из множества реек. При этом самый популярный вариант выполнен из алюминия.

Преимущества алюминия

Установленный реечный потолок, из алюминия в ванной

Установленный реечный потолок, из алюминия в ванной

В вопросе монтажа реечного потолка именно алюминий можно назвать оптимальным материалом. Он обладает рядом достоинств, среди которых:

  1. Алюминий идеально подходит для применения в изготовлении реек, поскольку не ржавеет, имеет небольшой вес, стоимость. Именно из-за этого серьезных конкурентов у алюминия, по сути, нет.
  2. Алюминиевые потолки легко отмываются и чистятся. Достаточно воспользоваться обычными подручными моющими, чистящими средствами, чтобы привести потолок в порядок.
  3. Алюминий не накапливает на своей поверхности пыль, отталкивает ее.
  4. Данный материал способен великолепно вписаться в интерьер, выполненный в самых разнообразных стилистических решениях.

Выбираем рейки

Схема сборки реечных потолков

Схема сборки реечных потолков

В выборе реек также есть свои тонкости, с которыми мы вас ознакомим.

  1. Выбор длины. Ограничивается рынок вариантами на 3 или 4 метра. Некоторые фирмы осуществляют резку реек, но не все. Потому если вас 3 и 4 метра не устраивают, поищите компанию, которая изготовит индивидуально.
  2. Выбор ширины. Тут варианты варьируются от 9 до 20 сантиметров. Оптимальный, самый востребованный размер — это 10 сантиметров. Он подходит практически во всех ситуациях.
  3. Выбор толщины. Выбирая реечные потолки для ванной, важно взять во внимание вопрос толщины рейки. Это во многом определит степень надежности конструкции, оптимальность ваших капиталовложений. Идеально выбирать около 0,5 миллиметров. Вы не переплатите за рейки такой толщины, но при этом надежность конструкции будет достаточно высокой.

Виды реек

Рейки также бывают различного вида, и выделяют три основных:

  • Закрытые. Внешне очень похожи на обычную вагонку из дерева.
  • Открытые. Установка таких реек предусматривает необходимость оставлять между ними зазор. Подходят для тех случаев, когда высота потолка составляет свыше пяти метров. Следовательно, для они не актуальны.
  • Со вставками. Они имеют почти такой же вид, как у открытых реек, но при этом зазоры можно закрывать при помощи полоток из алюминия.

Выбирать цвет не сложно, это во многом зависит от ваших вкусовых предпочтений, а также от стиля интерьера, в котором выполнена ваша ванная комната.

Процесс установки

Фото и видео инструкция


Установка потолка шаг 1 - определяем уровень конструкции и наносим отметки

Установка потолка шаг 1 — определяем уровень конструкции и наносим отметки

Установка потолка шаг 2 - согласно уровню, крепим установочный уголок

Установка потолка шаг 2 — согласно уровню, крепим установочный уголок

Монтаж потолка шаг 3 - крепим направляющие рейки, используя саморезы

Монтаж потолка шаг 3 — крепим направляющие рейки, используя саморезы

Монтаж потолка шаг 4 - при необходимости установки светильников, подготавливаем отверстия в рейках

Монтаж потолка шаг 4 — при необходимости установки светильников, подготавливаем отверстия в рейках

Установка шаг 5 - приступаем к монтажу реек

Установка шаг 5 — приступаем к монтажу реек

Установка шаг 6 - после того как все рейки установлены, регулируем уровень потолка с помощью самореза в направляющих рейках

Установка шаг 6 — после того как все рейки установлены, регулируем уровень потолка с помощью самореза в направляющих рейках

4 простых шага установки

Разумеется, первым делом вам предстоит нанести разметку, определив места, где будут крепиться конструкции. Далее следуйте инструкции.

  1. Сперва придется закрепить стрингер, то есть несущий профиль. Для этого используют дюбель и саморезы. Разумеется, предварительно делается отверстие в стене.
  2. По периметру помещения монтируют торцевые профили. С ними проще, поскольку к стене крепить их не придется уже.
  3. Следующий шаг является наиболее важным, поскольку с реек нужно снять защитные пленки. При планировании размещения светильников на потолке, проделывать отверстия в рейках следует до того, как была снята пленка.
  4. Осталось навесить элементы на стрингер, после чего работа будет полностью завершена. Ну, это если не считать уборки, которая завершает практически все ремонтные работы.

Как видите, монтаж хоть и требует определенной аккуратности, внимания и сноровки, больших знаний, умений от вас не потребуется. Зато результат может оправдать все ожидания.

Дельный совет. Если вы впервые имеете дело с реечным потолком, не спешите экспериментировать, заниматься монтированием светильников. Есть на сегодняшний день множество светильников, которые крепят на стены. Они обладают всеми необходимыми качествами, привлекательным дизайном и так далее.

В наше время реечные потолки пользуются заслуженной популярностью, поскольку они обладают привлекательным внешним видом, высокой степенью надежности, функциональностью. Кроме того, за ними легко ухаживать, их можно монтировать самостоятельно, а также покрывать краской. При этом достаточно будет одного качественного слоя краски без повторного нанесения состава.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цены, фото и монтаж реечного потолка в ванной комнате