stroytroy.ru

Способы крепления натяжного пвх потолка к стене

Чистовой ремонт в квартире – это то, чем задается дизайн жилого помещения, домашний уют, эстетика и даже безопасность. Краска или обои, линолеум или паркет – обычно, решение со стенами или полами принимается довольно быстро. Что касается потолков, то этот вопрос решается труднее – зеркальные, гипсокартонные, подвесные клеевые, подшивные или натяжные?

natyajnoy-pvx-potolok.jpg

Все больше людей стараются устанавливать натяжные потолки, чаще всего из ПВХ. Такие конструкции быстро монтируются, не требуют больших затрат, гибко подстраиваются под дизайнерские идеи, поддаются маскировке соединительных швов, защищают помещения от протечек и обеспечивают пожарную безопасность. Метод монтажа виниловых потолков зависит от поверхностного материала имеющихся стен. Нужно ли производить затраты на услуги мастеров или нет, решать только Вам.

Подготовка помещения и необходимые инструменты

Прежде всего, обращаем внимание на ровность стен. Чем они ровнее, тем меньше забот. Если нет возможности выпрямить хотя бы верхнюю часть стен, то в этом случае после окончания работ можно будет установить плинтус, который будет скрывать оставшиеся зазоры. Монтаж натяжного потолка лучше всего осуществлять до того, как стены будут окрашены или оклеены обоями. В противном случае нужно будет действовать максимально аккуратно, чтобы не запачкать стены. В комнатах, обложенных плиткой (ванная, туалет), рекомендуется обрабатывать поверхность верхних плиток клеем, чтобы они не треснули в процессе сверления отверстий под профиль. Менять окна рекомендуется до начала потолочных работ.

montaj-potolka.jpg

Для тех, кто хочет ставить светильники с трансформаторами, совет: все светильники подключить к одному трансформатору. Подвешивать люстру стоит не слишком близко к потолку, иначе со временем могут появиться совсем не привлекательные пятна на поверхности. Для люстр с крючковым креплением делается вырез в виниловом полотне. Для люстр с креплением потолочного типа с внутренней стороны полотна устанавливается закладная, с помощью которой в последующем можно будет закрепить люстру с внешней стороны.

Точечные светильники, уже встроенные в полотно натяжного потолка, могут просвечивать материал. Для кого-то это плохо, для кого-то хорошо. Чтобы просветов не было, рекомендуется оборачивать колбу лампы фольгой. Для точечных светильников на варианты из ПВХ подойдут лампы мощностью до 40 Вт, на бесшовных — лампы до 50 Вт. Светильники, рассчитанные на напряжение в 220 В, — это самый лучший вариант для натяжных потолков.

Светильники напряжение в 220

Светильник — напряжение в 220 В

Потребуются инструменты и строительные детали:

  • специальный шпатель;
  • стремянка;
  • шуруповерт;
  • строительный фен;
  • лазерный уровень;
  • отвертки;
  • шуруповерт;
  • сверла;
  • шурупы с пресс-шайбой, дюбели;
  • металлический угольник;
  • отбивка уровня;
  • стусло;
  • наждачная бумага;
  • нож (желательно со сменными лезвиями).

Также рекомендуется иметь под рукой:

  • защитную пленку для стен и мебели;
  • пылесос;
  • тряпочные перчатки (желательно белые);
  • малярный шпатель;
  • жидкое чистящее средство, веник, совок, полотенце, мыло, губку, пакет для мусора.

Перед началом работ в жилых помещениях мебель и стены нужно закрыть пленкой. Пол можно закрыть изопленом. Ножки стремянки желательно обмотать каким-либо мягким материалом. Для инструментов можно использовать страховочные веревки, чтобы они не падали в процессе работы.

Технология монтажа натяжного потолка на обычных стенах

В помещении с помощью уровня определяется самый низкий угол. Этот угол обозначается нулевым. Далее отмеряется необходимый отступ и по уровню отбивкой отмечается весь периметр помещения, по которому будет проходить крепление багета. Если крепление потолочное, то багет монтируется вплотную к потолку. Закрепление багета производится шурупами с пресс-шайбами, вкручиваемыми в предварительно подготовленные отверстия. Стоит учитывать, что расстояние между шурупами следует соблюдать порядка 5-6 см (на стыках и в угловых соединениях 1.5-2 см). Наименьший отрез багета не должен быть меньше 15 см. После обрезки края багета нужно зачищать мелкой наждачной бумагой, натянутой на брусок, после чего обезжиривать поверхность среза.

potolok-natyajnoy.jpg

Места под освещение

Крепления светильников или люстр фиксируются в назначенных местах на поверхности потолка. При необходимости подвешиваются и закрепляются дополнительные кабели или какой-либо другой функционал.

Нагрев полотна

Необходимо нагреть полотно ПВХ и воздух в помещении до 60–70° С. Этим достигается пластичность материала. По окончании работ будет происходить постепенный спад температуры, и материал начнет стягиваться.

Натяжка

Полотно натягивается на багеты и закрепляется по одному из двух вариантов – штапиковым или гарпунным методом. Все зависит от того, какие именно багеты используются. При штапиковом методе чаще всего дополнительно устанавливаются потолочные плинтусы или другие декоративные элементы. Гарпунный метод не требует дополнительных доработок.

Проверяется натяжка, выискиваются неровности и при необходимости эти недочеты корректируются. После этого можно дать помещению и материалу остыть.

Установка светильников

Производится закрепление светильников. Для этого в полотне уже имеются отверстия, а на поверхности основного потолка есть крепления.

Совет: Натяжку потолка необходимо производить чистыми руками.

Крепление на гипсокартонные стены

Монтаж навесного потолка на стенах, обшитых гипсокартоном, производится по той же технологии что и на обычных стенах. Изменяется лишь первый шаг. Шурупы и дюбели для крепления багетов теперь не понадобятся, так же как и высверливание отверстий под них. Багеты необходимо клеить к гипсокартону специальным клеем. При этом нужно помнить, что поверхности склеиваемых плоскостей нужно тщательно очищать от любых загрязнений и исправлять все неровности на них.

potolok-karkas.jpg

Совет: нужно внимательно изучить свойства клея и действовать согласно инструкции по применению. Обязательно ожидание полного высыхания клея.

Если четко следовать техническому заданию по монтажу навесного потолка из ПВХ, никаких неровностей возникнуть не должно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы крепления натяжного пвх потолка к стене