stroytroy.ru

Пошаговая схема установки натяжного потолка

Разогрев натяжного потолка

Установка потолка

Еще некоторое время назад отношение к натяжным потолкам было недоверчиво-настороженным. Несмотря на то, что производители уверяли народ в их высокой надежности. Сегодня уже не нужно никого в этом убеждать. Сегодня людей интересует другой вопрос. Можно ли своими руками установить натяжные потолки, и как делают эти конструкции?

Именно эти вопросы мы и разберем в статье.

С чего все начинается?

Все начинается с выбора материала для декорирования потолочной поверхности. Он должен быть не только красивым и надежным, но и простым в плане монтажа. Натяжные конструкции — это как раз то, что нужно.

Итак, решение принято. Следующий шаг — это вызов представителя компании для обсуждения всех нюансов. Обычно таким представителем становится замерщик. Он не только расскажет все, что необходимо знать о натяжных полотнах, но и предложит вам варианты моделей, даст рекомендации, обсудит с вами цветовые оттенки, количество уровней, цену и так далее. После того как все вопросы будут исчерпаны, он замерит помещение, где будет установлен такой потолок.

Затем он заключит с вами договор с описанием всех вышеперечисленных нюансов. И уже через пару дней (день установки также прописывается в договоре) к вам привезут готовый материал, и два установщика приступят к работе.

Монтаж натяжного потолка

Необходимо понимать, что монтаж натяжного потолка — достаточно сложная процедура, для которой необходимо специальное оборудование. Поэтому установкой занимаются обученные бригады. Самое главное, что при монтаже данного покрытия не нужно выносить из комнаты мебель и другую домашнюю утварь, нужно только сгруппировать все в центре комнаты. А после себя мастера не оставляют ни мусора, ни излишков материала.

Непосредственно монтаж проходит в несколько этапов:

Разметка для потолка

Устройство горизонтальной разметки

Первый этап — это разметка. Сначала необходимо определить самый низкий угол в помещении. Для этого замеряют высоту каждого угла от пола до потолка. Наименьший размер и есть самый низкий угол. Теперь от потолка в этом углу вниз делают отступ 3-5 миллиметров, сюда устанавливают лазерный уровень и по его разметкам проводят линии по всему периметру комнаты. Это и есть контур будущей натяжной конструкции

Современные мастера используют немного другой способ определения самого низкого угла. Для этого в любой точке помещения на стене устанавливают лазерный уровень, от линий которого и замеряют углы помещения. Этот способ намного точнее, потому что пол в квартире может быть неровным по горизонтали.

Второй этап — установка багетов. Этот крепежный элемент выпускают в алюминиевом и пластиковом варианте. Первый можно крепить как к стене, так и к потолку. Второй — только к стене. Профили устанавливают точно по разметке и крепят к поверхности саморезами при помощи пластмассовых дюбелей.

Виды крепежа натяжного потолка

Виды крепежа

Клиновый метод монтажа

Теперь можно натягивать само полотно. Для его крепления используют один из 3-х способов:

  • Гарпунный
  • Клипсовый
  • Штапиковый (клиновой)

Гарпунный вид крепежа обычно используют для ПВХ полотен. Система его крепления уникальна и очень надежна.

Клипсовый способ применяют только для тканевых натяжных полотен. А клиновой для ПВХ. Все способы крепления сегодня в ходу, поэтому мастера выбирают тот, которому они обучены, и который им кажется проще в плане применения.

Возвращаемся к монтажу и переходим к третьему этапу.

Третий этап — установка полотна. Как сделать натяжной потолок ровным и гладким, если изначально он свернут в несколько раз? Для этого полотно расправляют и подвешивают к трем углам комнаты на специальные прищепки. А вот в четвертом углу нужно сразу же заправить концы материала в багеты — по 10-15 сантиметров на каждой смежной стене.

Теперь, постепенно перемещаясь вдоль стен, заправляют все края полотна. Некоторые мастера делают это крест-накрест, то есть, начинают с концов в противоположных углах помещения, постепенно перемещаясь к центру стен.

Способ крепления натяжных потолков

Клиновый метод монтажа натяжных потолков

В этом процессе участвуют минимум два человека — один занимается установкой полотна, а второй работает с газовой горелкой, которой он нагревает потолочный материал. Это очень сложный и ответственный процесс, потому что перегревать полотно нельзя ни в коем случае. Небольшая ошибка, и материал начнет сжиматься и трескаться. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать теплом потолок не более 10 минут на каждом участке.

Для чего нагревается полотно? Дело в том, что под действием тепла поливинилхлорид — материал, из которого изготовлен натяжной потолок — растягивается, увеличиваясь в размерах. При остывании он начинает сжиматься, натягивается и принимает первоначальные размеры. Потому и получается очень ровное покрытие.

Казалось бы, ничего сложного в этом процессе нет, но не стоит пытаться провести его своими руками. Не пробуйте устанавливать натяжной потолок даже в небольших помещениях. Для этого нужны и опыт, и навыки работы с газовым оборудованием, и знания технологии установки.

Некоторые компании, чтобы отойти от сложностей в монтаже полотен, стали использовать электрические пушки. Это неплохой и надежный вариант, но у него есть масса недостатков. Например, напряжение в сети, которого не хватит, чтобы нагреть пушку до необходимой температуры. Поэтому для больших помещений данный вариант не подойдет.

Требования к монтажу натяжных потолков

Установка натяжных конструкций

Монтаж натяжных потолков

Чтобы установка натяжных конструкций прошла качественно, необходимо соблюдение ряда условий:

  1. Тепловая пушка внутри помещения создаст определенный температурный уровень, поэтому есть смысл вынести из комнаты все предметы, на которые будет негативно действовать эта температура.
  2. Предварительно необходимо согласовать, в каких местах потолка будут установлены осветительные приборы.
  3. После посещения вашей квартиры замерщика не стоит изменять параметры и форму стен.
  4. Освободите места около стен.

Теперь вы знаете, как делать натяжные потолки, ведь мы постарались дать вам подробный ответ. По большому счету, знать это вам совсем не обязательно, потому что всю работу по монтажу сделают специалисты. Лучше позаботьтесь о том, как правильно выбрать компанию, которая будет натяжной потолок устанавливать. И обратите внимание, дает ли она гарантии, и каков гарантийный срок обслуживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пошаговая схема установки натяжного потолка