stroytroy.ru

Основные комплектующие натяжных потолков

Натяжной потолок

Натяжные потолки

Натяжные потолки не случайно пользуются большой популярностью. Ведь такой вариант отделки при минимальных усилиях с вашей стороны (хотя и при определенных финансовых затратах) будет очень долго радовать вас своей ровной поверхностью и невыцветающим колером. И хотя их установку выполняют профессионалы из фирмы, в которую вы обратились за услугами, знать, какие используются комплектующие в натяжном потолке необходимо. Это позволит вам контролировать процесс монтажа и знать, что лучше заказывать.

Крепежные профили и багеты

Начнем с крепежных элементов. Изготавливают их из алюминия или пластика. Понятно, что второй вариант дешевле, а потому популярнее. Эти комплектующие натяжных потолков принято делить на два разных типа:

  • Невидимые профили из поливинилхлорида. Их используют для гарпунной крепежной системы. Высокое качество пластиковых изделий достигается тем, что их изготавливают только из первичного сырья. С этим типом профиля сочетается любой вид гарпуна.
  • Профили типа «прищепка». Их применяют для монтажа тканевых полотен. В них можно неоднократно заправлять материал, при этом технические показатели профиля не меняются. Возможно закрепление в таком профиле двух полотен, что требуется при установке многоуровневого потолка.

При монтаже полотна большой площади или необходимости состыковать две разные фактуры может потребоваться разделительный профиль. Также его используют при обходе колонн. В жилых помещениях этот элемент применяют не так часто, а вот в офисных — сплошь и рядом. Если вам сообщат, что нужно использовать именно такой профиль, помните, что он занижает высоту потолка не менее чем на 2 см.

Багеты, скрывающие стыки, также делают из алюминия и ПВХ. Они могут иметь разную конфигурацию и нанесенный рисунок. С пластиковыми багетами работать проще, а визуально они смотрятся не хуже алюминиевых.

Гарпуны натяжного потолка

Следующие важные комплектующие для натяжного потолка — гарпуны. Они совместимы со всеми типами крепежных профилей и позволяют осуществлять качественный монтаж/демонтаж полотна, причем неоднократный — если это необходимо.

Для удобства демонтажа гарпуны делают с удлиненными ножками. По цвету они могут быть неокрашенными и черными. А материалом для них обычно служит пластик.

Элементы для установки светильников

Светильник внутреннего монтажа EINBAUSPOT

Точечные светильники

Чтобы можно было установить точечные светильники, требуются кольца, а также платформы на натяжные потолки. Эти элементы могут иметь разный диаметр, что зависит от запланированного в проекте диаметра светильников.

Платформы визуально представляют собой ступенчатые формы, благодаря чему через потолочное полотно не будут проявляться соседние кольца. При подготовке платформы к монтажу выбирают нужный диаметр и вырезают по нанесенной линии.

Кольца, а также платформы, армирующие полотно под установку светильников, делают с использованием термостойких материалов.

Также для установки точечных светильников используют перфорированную монтажную ленту из оцинкованной стали толщиной от 0,7 до 0,9 мм. Ее же применяют для монтажа воздуховодов или трубопроводов. Закрепляют ее при помощи хомутов, болтов и гаек. А для монтажа люстр берут прямые подвесы.

Заказывая современный потолок, вы должны понимать, что в его цену будет входить не только полотно и работа по его монтажу, но и данные элементы. И хотя это не самая большая часть его стоимости, нужно быть готовым оплатить полную комплектацию. А чтобы не было неожиданных сюрпризов, надо иметь информацию и про комплектующие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные комплектующие натяжных потолков