stroytroy.ru

Какие комплектующие нужны для натяжных потолков?

Изучив систему монтажа натяжных потолков, можно подумать, что это весьма просто: крепление профиля по подготовленным линиям на периметре комнаты, дальнейшее закрепление полотна, и все готово. Однако, как и во всех остальных ремонтных работах, тут есть много своих нюансов. Сделать качественный монтаж, если не знать, какие комплектующие элементы нужны, как их выбрать и что с ними делать, просто невозможно.

Две системы монтажа

Чаще всего используется только две технологии, по которым производится монтаж натяжных потолков – гарпунная и штапиковая.

Гарпунная технология

Начало работы – это замер потолка, периметра помещения и всех диагоналей. По этим замерам создается чертеж, по которому и будет осуществляться подготовка материалов. Затем делаются метки и проводятся линии на стенах. По этим линиям крепятся специальные фиксирующие профили (из ПВХ или алюминия). Полотно ПВХ изготавливается на заказ с уже определенным процентом усадки и подвергается вырезке в нем необходимых отверстий для освещения. Крепление к профилям происходит после нагрева полотна и воздуха в помещении. Затем полотно наживляется на профили одной стороны стены и фиксируется гарпуном к профилям. Процесс переходит на другие стены до полного окончания натяжки. Такие конструкции можно с легкостью демонтировать и устанавить вновь, если понадобится.

garpurniy-potolok.jpg

Штапиковая технология

В этой технологии замеры также делаются первыми, но они менее точные. Размер готового полотна будет больше, чем периметр комнаты. Это связано с тем, что при такой установке гарпун на полотне не предусматривается в процессе подготовки. Он и не нужен. Второй шаг – крепление багетов (чаще из ПВХ). К багетам крепится полотно и фиксируется при помощи клиньев. Затем оставшееся лишнее полотно обрезается и на место крепления устанавливается потолочный плинтус. Готово.

Использование такой технологии сокращает время на измерительные работы и изготовление полотна. Сам же процесс монтажа усложняется, так как монтажникам приходится прямо в процессе работы на свой риск и страх рассчитывать на глаз процент усадки. Демонтаж и обратная установка также усложнены.

shtapikovaya-texnologia.jpg

Видео: Комплектующие для натяжных потолков

Комплектующие для натяжного потолка

Фиксирующие профили

Алюминий или твердый ПВХ – это материалы, из которых изготавливаются фиксирующие профили. Эти приспособления подразделяют на несколько видов и подвидов, созданных для разных целей. Для специальных декорирующих профилей, предназначенных для накладки на места примыкания багетов к стенам, используется мягкая виниловая пленка (ПВХ).

Виды алюминиевых багетов и багетов из ПВХ:

  • стеновой – крепится непосредственно к стене;
  • потолочный – крепится на основном потолке;
  • универсальный – можно крепить на стене или на потолке;
  • разделительный – крепится на основном и служит соединением между натянутыми полотнами;
  • угловой разделительный – крепится к стене и основному одновременно на углах помещений;
  • отбойник – приспособление для перехода уровней (для многоуровневых вариантов).

pvx-bagety.jpg  aluminueviye-bagety.jpg

Багеты из ПВХ для бесшовных потолков (гарпунное крепление):

  • стендовые багеты (прищепки) – есть несколько видов;
  • потолочные багеты (прищепки).

Вставки из мягкой ПВХ (пластифицированная виниловая пленка):

Видео: Обзор инструмента для монтажа натяжных потолков

  • пристенные уголки;
  • обычные вставки;
  • трубки;
  • наполнители профилей;
  • заглушки.

Профили для штапиковой установки:

  • багеты штапиковые из алюминия;
  • багеты штапиковые из ПВХ;
  • вставки для штапиковых багетов.

shpatikoviy-baget.jpg

Видео: Инструмент для натяжного потолка

Как видно из списков, комплектующих для натяжных потолков достаточно много и в зависимости от конкретных требований нужно подбирать подходящие. При этом необходимо помнить, что от поверхностного материала стен зависит способ крепления багетов или профилей. Они могут наклеиваться или крепиться дюбелями. От выбора комплектующих частей напрямую зависит качество натяжки потолка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие комплектующие нужны для натяжных потолков?