stroytroy.ru

Установка терморегулятора теплого пола и пленочного нагревателя

Оглавление статьи

Как правильно смонтировать инфракрасный пленочный нагреватель? Как установить терморегулятор для теплого пола и подключить его к нагревательному элементу и термодатчику?

В статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Принципиальная схема пленочного теплого пола.

Принципиальная схема пленочного теплого пола.

Выбор

Начнем с приобретения всех необходимых компонентов.

Что потребуется для организации пленочного теплого пола?

  • Собственно пленочный нагреватель.
  • Подложка под теплый пол с отражающим слоем. Как правило, используется фольгоизол – вспененный полиэтилен с нанесенным на него слоем алюминиевой фольги. Толщина материала – от 2 до 4 миллиметров.

Обратите внимание: чем больше толщина утеплителя, тем меньше тепла отдается перекрытию- однако толстая подложка означает, что финальное покрытие пола будет заметно продавливаться.
Это опасно поломкой замков ламината или вмятинами в линолеуме там, где на него ставится массивная мебель.

  • Плотный полиэтилен, выполняющий функцию гидроизоляции нагревателя.
  • Терморегулятор и термодатчик. Они нужны для поддержания постоянной температуры поверхности: ведь мощность нагревателя постоянна, а потребность в тепловой энергии зависит от температуры в помещении.

Если с подложкой и полиэтиленом проблемы выбора не стоит, то с нагревательным элементом и термодатчиком все несколько сложнее.

Пленочный нагреватель

Основной критерий, по которому выбирается пленочный нагревательный элемент – пиковая мощность на квадратный метр поверхности. Прочие факторы куда менее важны: качество изготовления у разных производителей различается незначительно в силу отлаженной и общей для всех технологии- неисправности крайне редки просто потому, что у нагревательного элемента нет изнашивающихся или деградирующих элементов.

Пленочные нагреватели разных производителей имеют минимум различий.

Пленочные нагреватели разных производителей имеют минимум различий.

Любопытно: о большей или меньшей экономичности применительно к устройствам прямого нагрева тоже говорить нельзя.
КПД любого пленочного нагревателя равен 100% – просто потому, что электроэнергия не тратится на работу в терминах физики, то есть на перемещение массы против вектора гравитации.
Закон сохранения энергии пока никто не опроверг.

С ростом пиковой мощности цена квадратного метра нагревателя растет незначительно, поэтому при выборе можно не ограничивать себя минимальными значениями. Однако перегибать палку все же не стоит: пленка под стоящим на ней массивным предметом мебели может просто расплавиться из-за плохого отвода тепла, ведь термодатчик снимает показания лишь в одной точке.

На какие значения стоит ориентироваться?

  • В абсолютном большинстве случаев для основного и вспомогательного отопления достаточно мощности в 130 – 150 ватт/м2.
  • Для холодного первого этажа она может быть увеличена до 220 Вт/м2.
  • Пленка мощностью 440 Вт/м2 используется при сооружении инфракрасных саун. Для систем теплого пола эта мощность избыточна при любых условиях.

Терморегулятор

На рынке присутствует довольно большое количество различных устройств для регулировки температуры.

Все они делятся на две основные категории:

  1. Электромеханические снабжаются аналоговым реле, которое срабатывает при определенной температуре на выносном термодатчике.
Электромеханический терморегулятор.

Электромеханический терморегулятор.

  1. Цифровые отличаются не только возможностью индикации текущей температуры, но и функцией программирования. Ночью или в то время, когда все обитатели дома на работе, расход электроэнергии может быть уменьшен.

Первая категория устройств несколько более отказоустойчива: на плате распаяно лишь несколько резисторов, конденсаторов и простенькое аналоговое реле. Собственно, ремонт терморегулятора теплого пола этого типа крайне редок и обычно сводится к замене реле или (куда чаще) всей платы.

Монтаж

Как смонтировать систему инфракрасного пленочного отопления своими руками? Есть ли детальная инструкция?

Проверка оборудования

Прежде, чем окончательно монтировать теплый пол квартиры или дома, проверим все оборудование.

Пленочный нагреватель после окончания монтажных работ будет труднодоступен, поэтому лучше убедиться в его работоспособности.

  • Устанавливаем на пленочный нагреватель контактные клеммы. Острые выступы на них должны проколоть пленку и медные шины на ней насквозь, обеспечив надежный контакт. Для фиксации клемм обычно используется специальный инструмент, однако автор успешно обходился обычными пассатижами.
Клеммы устанавливаются на медные шины по краям полосы нагревателя.

Клеммы устанавливаются на медные шины по краям полосы нагревателя.

  • Соединяем клеммы с контактами OUT терморегулятора. Их расположение различается у разных моделей, поэтому если есть сомнения – не поленитесь ознакомиться с инструкцией.
  • Подключаем термодатчик к его паре контактов.
  • Подаем питание на контакты IN.

Важно: нулевой и фазовый провода в этом случае нельзя менять местами.
Индикаторная отвертка поможет определить фазу.

Если все оборудование исправно и правильно подключено, индикатор нагрева должен включиться и тут же сменить цвет с зеленого на оранжевый или красный. Любопытный момент: пленочный нагреватель мощностью 150 и менее ватт/м2, лежащий на голом полу, нагревается очень слабо. Почувствовать нагрев при прикосновении почти невозможно.

Окончательная установка

Монтаж терморегулятора теплого пола ничуть не сложнее установки обычной электрической розетки. Используется такой же подрозетник- способ фиксации тоже идентичен. Вся разница сводится к большему количеству подключенных проводов.

Для установки используется обычный подрозетник.

Для установки используется обычный подрозетник.

Высота установки терморегулятора теплого пола определяется исключительно удобством пользователя. Оптимальным считается расстояние от пола в 90 сантиметров. Оно позволяет и взрослому, и ребенку без дискомфорта пользоваться устройством.

Для прокладки проводов питания и термодатчика можно проштробить стену- автор, впрочем, предпочел проложить проводку в кабель-каналах. При вполне сносном внешнем виде открытый монтаж делает всю систему отопления куда более ремонтопригодной.

Сечение проводки должно рассчитываться по простой формуле: 1 квадратный миллиметр на 8 ампер пикового тока. Так, для 10 квадратных метров пленки с номинальной мощностью 150 Вт/м2 мощность равна 150 х 10 = 1500 ватт, сила тока – 1500 / 220 = 6,8 ампер, минимальное сечение – 1 мм2.

Как монтируется пленочный нагреватель?

  1. Клеммы изолируются битумными накладками. Эта мера нужна для того, чтобы разлитая вода не вызвала короткого замыкания.
  2. По всей площади нагревателя выкладывается фольгоизол отражающей стороной вверх. Края фиксируются скотчем.
  3. В углубление, проделанное в фольгоизоле, укладывается термодатчик.
  4. На него кладется собственно инфракрасная пленка теплого пола.
На фото - процесс укладки пленочного нагревателя.

На фото – процесс укладки пленочного нагревателя.

  1. Нагреватель закрывается плотным полиэтиленом для дополнительной гидроизоляции.
  2. Последний этап – укладка финального покрытия. Ламинату не требуется дополнительной подложки: ее функции выполнит полиэтилен.

Вывод

Как видите, монтаж пленочного теплого пола предельно прост и не требует особых навыков. В нашем видео в этой статье вы можете изучить полезные сведения. Успехов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка терморегулятора теплого пола и пленочного нагревателя