stroytroy.ru

Пленочный теплый пол под ламинат – что это такое и как уложить

Оглавление статьи

Комфортная температура – главная составляющая такого понятия, как «уют». Как бы ни красиво ни были отделаны стены, насколько удобной была обстановка в доме, не будет полноценного отдыха и расслабления при низких температурах.

Поэтому многие люди, не рассчитывая на коммунальные службы, да и просто, чтоб было теплее и комфортнее, обращаются к альтернативным источником тепла. В частности устанавливают теплый пленочный пол под ламинат. Прекрасный способ решения задачи о дополнительном отоплении тогда, когда основной ремонт уже закончен, и вдруг вспомнили о теплых полах.

Инфракрасная пленка и ламинат – отличное сочетание

Инфракрасная пленка и ламинат – отличное сочетание

Инфракрасный обогрев – что это такое

Устройство нагревательного элемента - пленки

Устройство нагревательного элемента – пленки

Инфракрасный теплый пол состоит из двух слоев плотного полимера, а между ними располагается уникальный нагревательный элемент. Этот элемент представляет собой углеродную наноструктуру, обладающую уникальными свойствами.

Атомы углерода, в форме гексагональной решетки, имеющей очень малые размеры, измеряемые в нанометрах (нанометр – одна десятимиллиардная доля метра), дают возможность для излучения в инфракрасном диапазоне. Инфракрасное излучение иначе называется тепловым, именно оно несет в себе энергию.

Состав системы

Все что входит в состав пленочных полов

Все что входит в состав пленочных полов

В состав инфракрасного пленочного теплого пола входят следующие элементы. Углеродный материал в виде полос, ширина которых примерно 1,5 см, соединены друг с другом медной шиной, имеющей серебряное покрытие. Эти шины являются проводниками электрического тока.

Нагревательный элемент с обеих сторон ламинируют плотным полимером, основными достоинствами которого можно назвать то, что он пропускает инфракрасное излучение и способен обеспечить защиту от влаги, возгорания и пробоев.

Достоинства пленочной системы

  • Пленочный теплый пол удобно монтировать. Его не надо покрывать какой-либо стяжкой, что позволяет укладывать его даже по окончании ремонта.
  • Выбор пленочного теплого пола не приводит к ограничению вариантов напольного покрытия. На него сверху может быть уложен ламинат, паркет, ковролин, керамическая плитка или любое другое декоративное покрытие.
  • Из-за малой толщины пленки, всего до 0,4 мм, не происходит поднятия уровня пола. Поэтому при обустройстве такой системы в одной только комнате, не появится каких-либо порогов и ступенек.
  • Пленка обладает низкой инерционностью, в результате чего она быстро нагревается и быстро прекращает обогрев. Поэтому нет необходимости в постоянном контроле термометра: холодно – включили, жарко – выключили.
  • Прогрев помещения с помощью инфракрасного излучения происходит равномерно и не создается перепад температур по направлению пол – потолок.
  • Благодаря подобному нагревательному элементу монтаж пленочного теплого пола под ламинат позволит сэкономить значительные средства. Потребление электроэнергии снижается до 30%.
  • При работе такой системы не возникает электромагнитного поля, которое может негативно повлиять на организм человека.
  • Легко монтируется и так же легко демонтируется.

Укладка и подключение системы

Пленка может быть уложена самостоятельно, своими руками, ничего сложного в этом нет. Сложнее выполнить подключение к сети, но здесь можно обратиться к специалисту-электрику, либо потренировавшись и это сделать самому.

Инструкция по укладке пленочного теплого пола выглядит так:

  • Решить вопрос, где будет находиться термостат и в том месте установить его.
Установка термостата

Установка термостата

Внимание: Покрытие, на которое устанавливается пленочный теплый пол, должно быть сухим, чистым и прочным, во избежание порчи пленки при нагрузках.

  • При достаточной влажности чернового покрытия укладывают гидроизоляцию, например полиэтиленовую пленку, толщиной 50 микрон и более.
  • Затем укладывается теплоизоляция, которой может быть лавсановая пленка, имеющая полипропиленовую или металлизированную основу.

Внимание: Не должны использоваться теплоотражатели, в основе которых лежит алюминиевая фольга. Пленка может перегреться и расплавиться.

  • Инфракрасный пленочный обогреватель (ИПО) режется на полосы нужной длины, при этом каждая полоса не должна быть длиннее 10 м.
Место отреза хорошо видно

Место отреза хорошо видно

Внимание: Термопленка может разрезаться только в специальных местах, что должно быть учтено во время расчета количества материала. Детали необходимо уточнять при покупке, для того чтобы пленки не оказалось мало или чтобы не приобретать лишнего.

  • Отступая от каждой из стен примерно на 30 см, пленка раскладывается таким образом, чтобы медные шины располагались внизу. При этом пленка закрепляется скотчем. На пленку нельзя наступать и не допускать падений инструментов.
Аккуратно разложенные полосы

Аккуратно разложенные полосы

Внимание: Листы ИПО не должны перекрывать друг друга, иначе может произойти выход системы из строя.

Следующие действия связаны с электромонтажными работами, поэтому можно пригласить электрика или воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Конец провода, около 10 мм защищается, вставляется в хвостовик, имеющийся у контактного зажима.
  • Этот зажим устанавливается на ИПО таким образом, что одна сторона располагается на шине, а другая – внутри ИПО.
  • Места, в которых провод подключается, а также линии, по которым шина отрезалась, изолируются винил-мастичным скотчем.
Как правильно подсоединить провода

Как правильно подсоединить провода

  • По окончании соединительных работ измеряется сопротивление всей цепи на концах тех проводов, что подходят к термостату.
  • Необходимо посчитать мощность полученной электрической цепи. Для этого используется формула мощности из школьного курса физики: P=U*U/R/. Если полученное число меньше, чем указано на термостате, хотя бы на 20%, систему можно подключать.
  • Каждый из отрезков термопленки подключается к термостату параллельно, ни в коем случае не последовательно.
Электрическая схема подключения пленочного теплого пола

Электрическая схема подключения пленочного теплого пола

  • Термостат подключается к электросети и система должна протестироваться. По всей плоскости пола не должно наблюдаться таких явлений как искрение или нагрев контактов.
  • С помощью специального датчика необходимо задать температуру нагрева.

Укладка пленочного теплого пола под ламинат завершена, осталось немного – уложить финишное покрытие.

Вывод

Нужно сказать, что цена такой системы обогрева достаточно высокая, но все ее достоинства однозначно перевешивают этот недостаток. Процесс эксплуатации в скором времени окупит затраты на систему и будет наблюдаться экономия средств. Важно правильно выполнить монтаж этой системы, для чего Вам понадобиться дополнительная информация, которая имеется на нашем портале в виде фото- и видео-материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пленочный теплый пол под ламинат – что это такое и как уложить