stroytroy.ru

Как выбрать теплый пол

Видео: Выбор теплого пола

На сегодня существует очень много возможностей по улучшению комфортности жилых помещений. Не эффективно работает система централизованного отопления? Установите индивидуальное. Недостаточно тепла в квартире? Воспользуйтесь функцией обогрева воздуха кондиционера. А можно смонтировать теплые полы.

Наверное, монтаж теплых полов можно признать наиболее подходящим способом повышения комфортности жилья. На установку индивидуального отопления необходимо получить разрешение, а кондиционеры эффективно работают зимой только до -25 градусов. Система «теплый пол» не имеет особых ограничений. Единственный вопрос, который предстоит решить выбирая теплый пол, какой лучше: водяной или электрический, и какой правильно будет выбрать в ваших условиях.

Собственно говоря, решение какой теплый пол выбрать зависит от Вашего местожительства. Для частного дома подойдет и водяной, и электрический теплый пол. Если Вы проживаете в городской квартире, то можете смонтировать только электрический. Потому что при централизованном отоплении теплоноситель в водяных теплых полах будет быстро охлаждаться, и ожидаемого эффекта Вы не получите.

Но и система электрических теплых полов также требует обратить внимание на некоторые нюансы. Решая вопрос как выбрать электрический теплый пол, прежде всего, обратите внимание на установленную мощность квартирной электропроводки. Выдержит ли она дополнительные нагрузки. Возможно, ее прежде необходимо, по возможности, заменить или протянуть отдельный кабель для подключения теплого пола.

Кроме того, выбор мощности электрического теплого пола зависит от типа и площади комнаты. Мощность обогревательного элемента для ванной, кухни, жилых помещений и балкона может быть разной. На элементы электрического теплого пола нельзя устанавливать предметы мебели, в противном случае из-за локального перегрева они будут перегорать.

Видео: Как правильно выбрать теплый пол

Необходимо учитывать и тип напольного покрытия, так как они обладают различной теплопроводностью, и эффект от теплого пола может существенно снизиться. Кроме того, предстоит выбрать тип нагревательного элемента. В системах электрического теплого пола в качестве нагревательных элементов могут применяться электрические кабели, термоматы или пленочные сверхтонкие полы.

Выбирая кабель, помните что можно «потерять» до 5 сантиметров высоты комнаты. Плюс укладка стяжки. Высота термомата составляет всего 5 миллиметров. А сверхтонкий плёночный пол, совсем не повлияет на высоту комнаты: его толщина не более 0,3 миллиметра.

Для расчета мощности кабельного электрического пола необходимо среднее значение мощности на квадратный метр, равное 150 Вт/кв.м, умножить на размер свободной площади комнаты. Но лучше всего при выборе мощности электрического теплого пола проконсультироваться со специалистами. Кроме того, необходимо определиться с типом терморегулятора, выбирая ручное управление или программируемое. Последнее не только будет самостоятельно регулировать температуру, но и поможет Вам сэкономить до 20% электроэнергии в месяц.

Итак, мы описали основные нюансы выбора и эксплуатации разных типов системы теплый пол, какой из них лучше для Вашего дома – решать Вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать теплый пол