stroytroy.ru

Инфракрасный теплый пол под ламинат – особенности и монтаж

Оглавление статьи

Особенностью ламинированных покрытий является то, что они чувствительны не только к влаге, но и к большим перепадам температуры. Поэтому, при организации отопления системы “Теплый пол”, крайне важно выбрать подходящую технологию обогрева. Многие специалисты рекомендуют использовать пленочный инфракрасный теплый пол под ламинат, как самый оптимальный вариант.

Теплый инфракрасный пол под ламинатом

Теплый инфракрасный пол под ламинатом

Надо сказать, что этот совет вполне обоснован, так как инфракрасный теплый пол – это в первую очередь щадящее воздействие на ламинат и равномерный подогрев. Далее познакомимся с особенностями этой технологии, а также, подробно рассмотрим, как выполняется укладка инфракрасного теплого пола под ламинат.

Особенности ИК теплого пола

Общие сведения

Главным отличием инфракрасного теплого пола, от кабельного или водяного отопления является  то, что обогрев осуществляется за счет дальнего инфракрасного излучения, длина волны которого составляет 5-20 мкм.

Излучает эти волны карбоновая паста, нанесенная на прозрачную пленку и подключенная к электрическому току. Электричество подводится по медно-серебряному проводнику.

Схема устройства ИК теплого пола

Схема устройства ИК теплого пола

Углерод имеет гораздо боле высокую теплопроводность, чем другие материалы, поэтому потребление энергии этой системы, по сравнению с аналогичными, несравнимо ниже. Таким образом, данная технология имеет революционные отличия от других видов отопления, в которых обогрев осуществляется за счет конвекции воздуха.

Сравнение распределения тепла обычного отопления и ИК пола

Сравнение распределения тепла обычного отопления и ИК пола

Достоинства инфракрасного пола

Инфракрасные теплые полы под ламинат обладают множеством достоинств, среди которых можно выделить следующие:

  • Простой и быстрый монтаж системы, который можно произвести своими руками, без помощи монтажных бригад.
  • Для укладки системы не требуется выполнять бетонную стяжку, устанавливать защитные подложки или монтировать клеевую основу.
  • Исключены резкие перепады температуры, которые пагубно влияют на ламинат.
  • Тепло от пола не поднимается вверх, в результате чего более экономно расходуется энергия. Другими словами – система не обогревает крышу дома, а создает комфортное тепло внутри помещения.
  • Несмотря на то, что цена на такой системы боле высокая, окупится она буквально за два года благодаря экономии энергии.
На фото - инфракрасная пленка

На фото – инфракрасная пленка

Монтаж

Система ИК теплый пол под ламинат состоит из следующих элементов:

  • ИК пленка;
  • Крепежные зажимы и изоляция для пленки;
  • Терморегулятор и датчики;
  • Теплоотражающий материал;
  • Электропроводка.

Совет! Если у вас нет изоляционной пленки, то можно воспользоваться гидроизоляцией. Для этого один ее слой укладывается на черновой пол, а другой – под ламинат, непосредственно на пленку.

Схема устройства системы отопления

Схема устройства системы отопления

Несмотря на то, что укладка изделия не вызывает особой сложности, некоторые нюансы необходимо знать. Инструкция по укладке системы выглядит следующим образом:

  • Начинать работу нужно с очистки поверхности основания, при необходимости черновой пол нужно выровнять, так как ламинат необходимо укладывать на ровную поверхность.
  • Затем на основание укладывается слой парогидроизоляции.
  • Далее пол устилается пенополиэтиленовым фольгированным утеплителем отражающей стороной вверх. Материал закрепляется двухсторонним скотчем и соединяется между собой.
  •  Затем укладывается изолирующая пленка, в виде рукава.
  • После этого укладывается сама ИК пленка лицевой стороной вверх. Медный проводник при этом должен располагаться внизу. Полосы пленки нужно разрезать на куски (делать это можно по специально обозначенным на пленке местам) и уложить на расстоянии не более 10 сантиметров друг от друга.
  • Чтобы избежать сдвига пленки в процессе работы, ее можно прикрепить к теплоотражающему материалу при помощи малярного скотча.
  • Далее нужно установить контактные зажимы, как указано в документации к изделию и заизолировать их.
  • Затем устанавливается терморегулятор, для этого необходимо предварительно выбрать наиболее удобное под него место. Терморегулятор можно монтировать как стационарно, так и свободно, т.е. с подключением к имеющейся розетке.
  • Места подсоединение проводов к термопленке желательно выводить под плинтус либо монтажный короб. Если соединительный кабель будет скрытым, то можно в стене проштробить канал. Та как пленка подсоединяется к сети параллельно, все соединения будут располагаться  с одной стороны.
  • Затем провода необходимо подсоединить к терморегулятору. Как это сделать, подробно описано в руководстве к устройству.
  • Датчик температуры следует разместить ближе к регулятору и закрепить его на черной полоске пленки при помощи скотча. При необходимости следует проштробить канал в полу для кабеля датчика.
  • Подключение терморегулятора к сети лучше оставить квалифицированному специалисту.

Обратите внимание! Термопленку нельзя монтировать внахлест. Токопроводящие медные полосы нужно располагать на расстоянии не меньше чем 2 сантиметра друг от друга.

Схема подключения ИК пола

Схема подключения ИК пола

На этом монтаж  системы отопления завершен. Осталось проверить ее на работоспособность.

Если инфракрасные полы под ламинат работают исправно, значит можно приступать к монтажу самого покрытия:

  • Для этого поверх пленки следует постелить изоляционный материал;
  • Затем монтируются панели ламината, как обычно.

Вывод

Установку теплого инфракрасного пола несложно выполнить даже не будучи специалистом. Придерживаясь всех вышеописанных рекомендаций, вы получите надежную и долговечную систему, которая обеспечит помещение комфортным теплом, и при этом будет беречь напольное покрытие.

Просмотрев видео к этой статье, вы получите дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфракрасный теплый пол под ламинат – особенности и монтаж