stroytroy.ru

Установка двери гармошка — инструкция по ее установке своими руками

Разделение пространства квартиры является первостепенной задачей, особенно в условиях перепланировки. Помимо стен, в зонировании помещения может помочь установка двери гармошка.

Не так давно существовал стереотип по поводу раздвижных межкомнатных дверей. Такой вариант считался дешевым методом экономии свободного места и денежных затрат. Сегодня дверь гармошка — признанный элемент дизайна интерьера, который используется в различных стилях оформления.

Что же берется за основу двери гармошка и на что обратить особое внимание при ее установке?

установка двери гармошкаВ качестве основы используется пластик, ПВХ или МДФ. По внешнему виду все варианты достаточно презентабельны. Пластик удобен в эксплуатации, так как легко очищается от загрязнений. Кроме того, материал признан долговечным. Проработанная система ребер жесткости обеспечивает прочность и надежность конструкции.

Для пластиковой двери гармошка установка своими руками не составляет трудностей в силу удобства подгонки конструкции под требуемые габариты дверного проема, быстроты настройки и исправления возможных недочетов в процессе монтажа.

Двери из ПФХ и МДФ намного массивней, что отражается на повышенной шумоизоляции и устойчивости. Установка двери гармошка осложнена массой конструкции, строгим соблюдением требований и качественным крепежом.

Дверь гармошка — инструкция по установке

Вот главные советы и рекомендации по установке двери гармошка:

  • установка двери гармошка требует соблюдения инструкции;
  • во избежание сопротивления при открывании делайте дверь шире проема;
  • раздвижные двери идеальны для небольших помещений;
  • во время ремонта рекомендуется обтягивать полиэтиленом;
  • сильные загрязнения удаляются стиральным порошком

Не имея схемы установки двери гармошка, очень сложно осуществить весь процесс работы, а ее несоблюдение может привести к неправильному монтажу двери и множеству проблем, с этим связанных.

Наглядная схема установки двери гармошка подскажет, с чего начать и в каком направлении двигаться. Начинается все с подготовки дверного проема. После демонтажа старой двери совместно с коробом сбивается раствор до кирпичной кладки либо бетонной стены.

Затем производятся замеры исходного проема, которые требуется сравнить с размерами устанавливаемой двери. Делается нарезка заготовленных доборов для подготовки коробки без порожка. Доборы крепятся к стене длинными анкерами, после чего образовавшееся пространство запенивается.

После полного высыхания монтажной пены монтируется непосредственно сама раздвижная дверь гармошка, установка которой предваряется распределением направляющих и остальных креплений.

Излишек направляющего профиля после замеров отрезается согласно инструкции. В профилях предварительно делают отверстия для саморезов. В отдельных случаях крепление профилей осуществляется посредством клипс.

Полосы, используемые для составления дверного полотна, обрезаются, чтобы совпадать с проемом по высоте. В нижней части монтируемой двери оставляют вентиляционный зазор. Прямым соединением пазов монтируется пластиковая дверь гармошка,

Инструкция по установке рекомендует использовать вспомогательные детали при необходимости. После полной сборки дверного полотна размещаются ролики с фурнитурой. Последним штрихом становится установка раздвижной межкомнатной двери гармошки в подготовленный дверной проем.

Сколько стоит установка двери гармошка

Многочисленные строительные компании выполняют монтаж двери по эскизу клиента. Вопрос цены стоит особенно остро, так как разные фирмы диктуют свою ценовую политику. От профессионализма рабочих, авторитета компании, скорости и сложности выполнения работ зависит, сколько стоит установка двери гармошка.

Так, при установке новой двери в старую дверную коробку назначается одна стоимость, а при замене самой коробки цена, соответственно, увеличивается. Отдельно оплачивается выезд мастера на объект для замера и консультации. Если ваши апартаменты находятся за чертой города, это также учитывается при подсчете общей стоимости работ.

Интересное видео — дверь гармошка в действии, на входе в бассейн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка двери гармошка — инструкция по ее установке своими руками